Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Орать на игроков — последнее дело». Что нужно знать о Сергее Овчинникове-тренере

Рассказываем об основных принципах работы возможного преемника Виктора Гончаренко.
  • Футбол

  • 5      1335     

Рассказываем об основных принципах работы возможного преемника Виктора Гончаренко.

Как уже сообщал «СЭ», Виктор Гончаренко с большой долей вероятности покинет ЦСКА. В этом случае его место, по крайней мере, до конца сезона, займет Сергей Овчинников.

49-летний специалист входит в штаб армейского клуба с марта 2014 года. В ЦСКА бывший голкипер сборной России в основном занимался работой с вратарями, курировал молодежную команду, а также периодически анализировал соперников и матчи. Именно он, когда Гончаренко в этом сезоне отбывал дисквалификацию за ставшее знаменитым высказывание в адрес арбитров про «лицо попроще», исполнял обязанности главного тренера.

«Кубань»

Это уже успело забыться, но у Овчинникова есть опыт самостоятельной тренерской работы. В 2009 году Сергей Иванович возглавлял «Кубань», когда та выступала в премьер-лиге, а потом непродолжительное время руководил брянским и минским «Динамо». Однако именно период в Краснодаре — наиболее заметный.

О назначении Овчинникова в «Кубань» стало известно 8 декабря 2008 года. По итогам сезона команда поднялась в премьер-лигу, хотя ей успели поруководить сразу четыре (!) главных тренера — Александр Тарханов, Сергей Павлов, Погос Галстян и Олег Протасов. В первом официальном матче при Овчинникове «Кубань» на выезде разгромно проиграла действующему чемпиону «Рубину» — 0:3.

Зато в следующей встрече краснодарцы на своем поле победили «Спартак» — 1:0. В том году команда вообще здорово выступала против московских клубов. Были победы над «Локомотивом» (1:0), ЦСКА (1:0), ничья с «Динамо» (1:1). О своей работе и об отсутствии у него большого опыта Овчинников в интервью «СЭ» говорил так:

«Если человек всю жизнь связан с футболом, его уже сложно чем-то удивить. Хоть все твердят, что тренер и игрок — профессии разные, мне так не кажется. Пожалуй, единственное отличие, которое бросилось в глаза, — теперь в гостинице меня селят в номера получше, чем в то время, когда сам играл в футбол».

Однако 9 августа после домашнего поражения от «Сатурна» (0:2) «Кубань» объявила об отставке Овчинникова. К тому моменту команда шла на 14-м месте, набрав в 17-ти турах 15 очков. Безвыигрышная серия составляла семь матчей. Кроме того, по забитым мячам «Кубань» была худшей в чемпионате — всего 11.

«По-моему, решение принято на эмоциях. Да, уступили дома «Сатурну», но не забывайте, что уже на второй минуте остались вдесятером. Тем не менее, играли очень прилично. Поэтому, несмотря на поражение, дурных предчувствий не было. Впрочем, «Кубань» — такая команда, где в любой момент можно ждать увольнения. С тренерами там никогда не церемонились. Стоило проиграть один матч, как сразу начинались слухи: мол, все, Овчинникова снимают.

— Почему «Кубань» сползла на четырнадцатое место?

— Стечение обстоятельств. Где-то удача отвернулась. К тому же в последних матчах нам постоянно ставили пенальти.

— За собой ошибки видите?

— Разумеется, без них не обошлось. Но в том, что касается тренировочного процесса и моего штаба — ошибок точно не было. Знаете, весь год много говорилось о том, что мне на этой должности не хватает опыта. Теперь я понял: опыт действительно нужен. Только к футболу он, к сожалению, отношения не имеет", — говорил Овчинников в интервью «СЭ» вскоре после отставки.

«Кубань» же в итоге не удержалась в премьер-лиге, заняв по итогам чемпионата 15-е место.

Амбиции

Впрочем, своих амбиций Овчинников не скрывал никогда, даже после не слишком удачного опыта с «Кубанью», а потом и с брянским «Динамо», где он проработал четыре месяца в 2010-м. Брянск он принял на последнем месте в ФНЛ, а ушел, когда команда шла 18-й.

«Я хочу работать в России. Да и надоело колупаться, что-то делать, выигрывать, выстраивать, чтобы потом тебя выгнали... Нужно сразу браться за хорошую команду. К тому же я, как любой тренер, знаю себе цену. Хочу реализовать свои амбиции, но это возможно только с крепким клубом», — говорил он осенью 2010-го в интервью Sportbox.

«Хочется, если принимать кого-то, то топ-команду, способную реализовать твои идеи. Работать в командах более низкого уровня, возможно, тоже интересно, но только до определенного момента. Есть планка, выше которой объективно с ней не поднимешься. Плюс важно, чтобы руководство поддерживало игровой стиль, который нравится мне», — это уже цитата из интервью «Чемпионату» в 2019-м.

Стиль

Несмотря на сложившийся за годы в российском футболе довольно брутальный имидж, Овчинников неоднократно подчеркивал, что для него крайне важно выстроить хорошие отношения с игроками и создать правильный микроклимат в раздевалке.

«Мое тренерское кредо — это, в первую очередь, выстраивание хорошего коллектива, внутриклубной атмосферы, комфортной для игроков, для тренеров, для руководства. И то, что это удалось сделать в «Кубани», я считаю своей большой заслугой. Очень комфортно себя чувствовали все, и никаких конфликтов или недопонимания не было ни с одним игроком. Это подразумевает современное развитие футбола. Потому что без хорошего климата в команде, без взаимопонимания, без уважения друг к другу очень трудно дать результат. Это не мелочь, это одна из составляющих работы клуба», — говорил Овчинников в интервью «НТВ-Плюс» в 2010 году.

«Орать на игроков — последнее дело. Мы вместе проиграли — вместе и за результат отвечать должны. Но по горячим следам проводить разбор матча нет смысла. Сначала надо все спокойно проанализировать. Мне, к слову, в этом смысле повезло: никогда не работал с тренерами, которые позволяют себе срываться на крик. Это неуважение к футболистам», — а это уже его слова «СЭ» в период работы в «Кубани».

Если же говорить об игровом стиле, то, пожалуй, не имеет особого смысла разбирать то, что было в «Кубани» применительно к нынешнему ЦСКА. Совершенно иной подбор футболистов, да и прошло уже более 10 лет — слишком большой срок. Сам Овчинников как-то сказал, что ему нравится стиль Юргена Клоппа.

Увидим ли мы в ЦСКА прессинг, контрпрессинг, сумасшедшую интенсивность, мгновенный переход из обороны в атаку? Посмотрим. Вполне возможно, что Овчинников наконец дождался своего шанса

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Старший Сержант) (23 Июня 2020 01:03:59)
Сержант ,что ща дичь ты написал ?
Написал: (сержант) (22 Июня 2020 14:58:55)
Думаю, что Иваныч этого не допустит:

Федя про Васю НЕ СТУЧИТ новому тренеру:

"- Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!

Иваныч: - Поди сюда, Федя, возьми бумагу, пиши:
редиска нехороший человек, раскалываться предавать, сознаваться.и Шухер опасность, скачок ограбление. Записал? Теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал, на гражданском языке.

Чалов - Васину: " Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности."?!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Выиграв ЧЕМПИОНСТВО,
И отдохнув чуть-чуть,
Набрались мы упорства
И снова ринем в чемпионский путь.
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА