Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Ему нечего делать в Бундеслиге»: Чалов никому не нужен

Эксперты — о вероятности трансфера 22-летнего воспитанника футбольного ЦСКА
  • Футбол

  • 5      1202     

Пожалуй, наиболее увлекательная фигура чемпионата России по футболу — нападающий футбольного клуба ЦСКА Фёдор Чалов. Какие только слухи не ходили вокруг 22-летнего воспитанника «армейцев»: то его хотел купить английский «Кристал Пэлас», однако трансфер сорвался. Затем в ноябре 2019 года появилась информация о переходе в «Челси» Романа Абрамовича. Потом заговорили об испанской «Севильи». Сейчас — аж о трёх клубах немецкой Бундеслиги. NEWS.ru разбирается, откуда столько почести игроку, который довольно посредственно проводит этот сезон.

Историю с «Кристал Пэлас» знают все. Летом 2019 года английский коллектив предложил за Чалова сначала 14 миллионов фунтов, затем спрос на игрока составил целых 23 миллиона фунтов. Сам россиянин с горящими глазами готов был перейти в Английскую премьер-лигу, но тогда его не отпустил ЦСКА. Неудивительно, что футболист поник. Так что результат в пять голов и одной результативной передачи в 25 матчах — это лишь показатель затянувшейся обиды. Только вот он не должен забывать, что, переставая играть и демонстрировать качественные результаты, он и родному клубу в конечном счёте станет не нужен.

Бывший нападающий немецких клубов «Карлсруэ», «Гамбург», «Теннис-Боруссия» Сергей Кирьяков в разговоре с NEWS.ru считает, что та сорванная сделка не должна сказываться на игре.

Какая разница, сорвался трансфер в АПЛ или нет? Ты должен выходить на поле и отмести свои проблемы, должен играть, забивать для команды. Но в психологическом плане он просел, не так уверенно себя чувствует на поле. Ему не хватает поддержки команды, мало фланговой игры, — сказал Кирьяков.

Бывший тренер юношеской сборной России вспомнил, как в матче против «Зенита» в рамках 23-го тура, который закончился разгромным поражением 0:4, Чалов сам проиграл борьбу и не реализовал стопроцентный момент по пустым воротам соперника.

Я думаю, у каждого игрока, в частности, нападающего, есть периоды, когда что-то не клеится, не получается. Нужно выбраться из этой ямы как можно быстрее. Надеюсь, победа над «Спартаком» (0:2) положительно подействует и на него, и на всю команду, — добавил он.

Тем не менее, в ноябре все СМИ сокрушали воздух новостями о «Челси» и «Севильи», только вот всё без толку — 22-летний футболист всё ещё в России, всё ещё грезит о повторении судьбы Александра Головина, который перебрался в «Монако», или Дениса Черышева, который играет в «Валенсии» и мог быть прямым конкурентом, если бы перебрался в Испанию.

В декабре все, кому не лень, говорили об интересе со стороны, опять же, английского «Брайтона». Только вот в футболе нет сослагательного наклонения. Но и отчаиваться совсем молодому форварду нельзя. Хорошим примером, на который ему стоит обратить внимание — тёзка Фёдор Смолов («Сельта»), оказавшийся за рубежом в 30 лет. И неплохо, кстати, чувствует себя там.

Понятно, что Чалову хочется быстрее себя показать не в абы каком европейском чемпионате, а в лучшем. Так что предложения из Бундеслиги очень кстати. Пусть даже не самыми сильными клубами. «Хоффенхайм», «Байер», а теперь «Вольфсбург», который объявил Чалова главной целью в летнее трансферное окно, вполне подходят нападающему, чтобы показать себя с новой стороны. Справится ли? Да и непонятно, готов ли ЦСКА расстаться с перспективным воспитанником.

Бывший защитник и нынешний директор ДЮСШ ЦСКА Олег Корнаухов в диалоге с корреспондентом NEWS.ru был краток:

Кто им только не интересуется, — заявил он, явно намекаю на очередной вброс со стороны СМИ.

В свою очередь, Кирьяков уверен, что Чалову нечего делать в Бундеслиге.

Я говорил о необходимости его развития за рубежом, ещё когда он, будучи совсем молодым, входил в зону интересов европейских скаутов. Но если судить по тому, как он играет сейчас, то шансов мало. Фёдору необходимо кардинально поменять свою игру. Он смотрится не очень убедительно в последних матчах. Такому игроку в Бундеслиге делать нечего, — сказал Кирьяков.

Несмотря на громкие слова Кирьяков всё же считает, что Чалов способный парень с хорошим потенциалом и пониманием требований любого тренера. Если Фёдор заиграет, как в прошлом сезоне, то вопросов не будет. Однако сейчас «за него мало кто готов вывалить серьёзные деньги, учитывая, что он не в лучшей форме, да и вряд ли ЦСКА отпустит форварда в таком возрасте».

Если трансфер и состоится, то насколько он ударит по «армейцам»? По мнению бывшего защитника ЦСКА Евгения Бушманова, стремление перейти в более серьёзный чемпионат — это всегда здорово. Хорошо, если игрока приглашают, а ещё лучше, если ЦСКА не будет против.

Вопрос только один — готовы ли «армейцы» отпустить Чалова. Безусловно, если они его продадут, то им нужен нападающий и не один, потому что фактически Федя единственный форвард, — сказал Бушманов корреспонденту NEWS.ru.

Экс-футболист уверен, что игроку будет комфортнее в Германии, потому что уровень чемпионата, по сравнению с Англией, ниже, плюс там пропагандируют более открытый футбол. Это наиболее подходящее место для развития молодого игрока.

Если всё-таки Чалов перейдёт в европейский клуб, станет ли он лучше того же Фёдора Смолова? И вообще можно их сравнивать? Бывший полузащитник английского «Эвертона» и сборной России Динияр Билялетдинов утверждает, что подобный слух — не первый и больше напоминает маркетинговый ход. Ему, как и всем любителям футбола, хотелось бы видеть конкретику. По мнению Динияра, Чалов сейчас находится не в лучшей форме. Тем не менее бывают моменты, когда нужно что-то менять. Если переход получится, то это окажется полезным в первую очередь для самого Чалова.

Что касается Смолова, то у Феди прошло мало времени. Кто из них лучше, покажет время, да и сравнивать некорректно. Это совершенно разные форварды. Смолов всё-таки опытнее, мастеровитее пока, а Чалову ещё работать и работать, доказывать и доказывать. Он только в начале пути.

Динияр Билялетдинов

бывший футболист сборной России, бронзовый призёр Евро-2008, экс-игрок «Спартака», «Локомотива», «Рубина», «Торпедо», «Эвертона»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Вот команда на поле выходит…
Чаще сердце забилось в груди!
Говорят, что все в жизни проходит…
ЦСКА же нельзя разлюбить!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА