Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Отказал «Лацио», мог оказаться в «Ливерпуле», но переходит в ЦСКА. Изучаем путь Чидеры Эджуке

ЦСКА в ближайшее время подпишет 22-летнего вингера «Херенвена» Чидеру Эджуке, которого многие сравнивают с Ахмедом Мусой
  • Футбол

  • 5      1671     

ЦСКА в ближайшее время подпишет 22-летнего вингера «Херенвена» Чидеру Эджуке, которого многие сравнивают с Ахмедом Мусой. Постараемся разобраться, насколько справедливы такие аналогии и как в принципе складывалась карьера Эджуке.

Восхищался Роналдиньо и Роналду, ездил на просмотр в «Ливерпуль»

Эджуке родился в Зарии – это город на севере Нигерии с населением 726 тысяч человек. Город достаточно древний, но очень важный для промышленности страны: там в больших количествах выращивают хлопок, табак, арахис, соевые бобы и разводят домашний скот. Многие продукты впоследствии отправляются в Лагос (крупнейший населенный пункт Нигерии), откуда идут на экспорт. Правда, футболистами Зария особо не славится: можно выделить разве что бывшего игрока «Ньюкасла» Шолу Амеоби и серебряного призера Олимпиады-2008 Айзека Промиса.

Эджуке стал одним из немногих исключений. Конечно, он начинал играть в футбол босиком на улице. Родители работали лавочниками и часто не возвращались домой до самого вечера, так что он рано стал самостоятельным. «Мама иногда оставляла ужин для меня с братом, но с 14 лет я обычно готовил сам», – вспоминал Чидера. По словам футболиста, он никогда не забудет тот день, когда мама купила ему первые бутсы: «Это было все равно, что держать на руках новорожденного ребенка. Мне кажется, что тогда началась моя карьера».

Тогда же у Эджуке появились футбольные кумиры: он восхищался Роналдиньо и Криштиану Роналду, поэтому стал болеть за «Барселону» и «Манчестер Юнайтед». Впрочем, с уходом бразильца в «Милан», а португальца – в «Реал» Чидера начал поддерживать «Реал» (и продолжает до сих пор).

Эджуке отлично играл за школьную команду и добился переезда в Кадуну – центр родного штата, где у него появился первый агент. После этого был период в футбольной академии «Джи-Лек» из города Джос. Добившись прогресса, Эджуке вместе с несколькими сверстниками полетел на просмотр в «Ливерпуль». «Мне было 17 лет, я тренировался с их молодежным составом. А еще нам устроили экскурсию по «Энфилду». Но клуб не был заинтересован в наших услугах. Поездка была безуспешной, и это меня расстроило», – рассказывал вингер.

Неудача только прибавила молодому игроку мотивации. Впоследствии он приобрел первый опыт во взрослом футболе, выступая за столичный «Суприм Корт», а в 2016 году поехал в аренду в команду второго дивизиона «Гомбе Юнайтед». Там Эджуке провел семь месяцев, помог добиться повышения в классе – и переехал в Европу.

Прозвище связывает его с Одиа, а общий агент – с Оланаре

Перед тем как покинуть Африку, Чиди (сокращение от имени, которое уже хорошо знакомо болельщикам ЦСКА) отметился и на международном уровне: провел пять матчей за сборную Нигерии U-17 и три – за сборную U-19. А страну для продолжения карьеры он выбрал, казалось бы, необычную: холодная Норвегия готовила для парня, привыкшего к жаркому солнцу, множество сюрпризов. Он впервые увидел снег и ощутил зимнюю минусовую температуру. А еще приехал в Осло без родственников и знакомых. «Сначала я думал, что это будет захватывающее приключение, – вспоминал он позже. – Но внезапно оказался один вдалеке от семьи и друзей, в стране с другими языком и культурой. В то же время это был большой вызов».

Объяснить такой выбор Эджуке можно в том числе тем, что его агентом в последние годы работает африканец Атта Анеке, который живет в Норвегии и часто оформляет переходы перспективных игроков с Черного континента в местные клубы. Так в «Волеренге» в свое время оказался Аарон Оланаре, позже выступавший в ЦСКА. Туда же после успешного просмотра на сборах в Марбелье перебрался и Чидера. Тренеры отмечали его скорость, атакующие навыки и большой потенциал, но понимали, что несколько месяцев уйдет на адаптацию.

Так и произошло. Молодой вингер дебютировал в высшей лиге только 30 апреля, выйдя на замену в игре с «Оддом». Параллельно выступал и за вторую команду «Волеренги». «Когда сезон только стартовал, я не попадал в стартовый состав, иногда – даже в заявку. Нужно было привыкнуть к стилю игры, прибавить в тактических аспектах. Первые пять-шесть месяцев я получал мало игрового времени. Я очень хотел играть, но выходил на 10-15 минут. Было непросто, но потом я получил свой шанс», – рассказывал футболист.

Закрепиться в основе удалось вскоре после июльского товарищеского матча с «Манчестер Юнайтед», в котором Эджуке провел 80 минут. Тогда он был немного шокирован, впервые увидев вживую звезд «МЮ», особенно Поля Погба и Хуана Мату.

Сезон-2017 нигериец завершил с четырьмя голами в 16 матчах. Следующий год получился достаточно ровным: в 29 матчах он забил три гола и трижды ассистировал партнерам. Не очень впечатляющая статистика для вингера, но тренер доверял нигерийцу и выпустил его с первых минут в 25 матчах чемпионата из 29. Настоящий рывок Чидера совершил в 2019 году: в первых 14 матчах нового сезона он забил шесть мячей. В середине июля нигериец сменил клуб, подписав четырехлетний контракт с «Херенвеном», который заплатил за него 2 млн евро.

«Я провел в «Волеренге» два с половиной года и в какой-то момент понял, что наступило время сделать следующий шаг. В Нидерландах дают возможность развиваться молодым талантам. Это идеально мне подходит», – говорил Эджуке.

В Нидерландах дебюта не пришлось ждать долго. Он состоялся 4 августа в гостевой игре первого тура с «Хераклесом». Эджуке вышел на замену и забил первый мяч в компенсированное время. В конце сентября Чиди забил два в ворота «Венло», а в ноябре провел свой самый яркий матч: до 73-й минуты «Херенвен» проигрывал роттердамской «Спарте» 0:1, но затем Эджуке оформил дубль за шесть минут и принес команду волевую победу. Еще одна запоминающаяся игра – в кубке против «Виллем II», где Эджуке реализовал решающий послематчевый пенальти.

Сезон-2019/20 закончился для Чидеры с девятью голами и четырьмя ассистами в Эредивизи. Четыре раза он признавался игроком матча по версии Whoscored. В среднем Эджуке совершал 4,1 успешных обводки и отдавал 1,6 ключевых передачи, а также наносил 2,4 удара за игру.

В «Херенвене» Эджуке чувствовал себя очень комфортно: «Здесь работают очень позитивные люди. Ощущается семейная атмосфера. Это большой клуб из маленького города с населением около 30 тысяч человек. Все друг друга знают. У нас сумасшедшие фанаты, которые всегда поддерживают команду. Мне очень нравится, что они постоянно болеют за нас на выездных матчах».

Наверняка он будет восхищен семейной атмосферой и в ЦСКА.

Год назад предпочел «Херенвен» «Лацио» и «Бешикташу». И не жалеет об этом

Эджуке – классический левый вингер, который часто смещается в центр для удара, хотя при необходимости может выйти и на острие атаки (так было дважды по ходу прошлого сезона). По манере игры он действительно напоминает Ахмеда Мусу, причем, судя по комментариям фанатов «Херенвена», раннюю его версию: они пишут, что большинство обводок в исполнении Эджуке ни к чему не приводят, а дождаться от него хороших передач и ударов можно только по большим праздникам. Впрочем, Муса тоже переходил в ЦСКА очень сырым игроком, но под руководством Слуцкого вырос в лидера команды и одного из сильнейших футболистов РПЛ. Есть ощущение, что и Эджуке совсем не безнадежен.

Как говорит о себе сам Чиди, на поле он в первую очередь получает удовольствие и старается радовать фанатов вне зависимости от ситуации. Последнее для него даже важнее победы в матче. Своим лучшим игровым элементом он называет дриблинг, но отмечает, что должен создавать больше моментов для партнеров. Неудивительно, что лучший гол в карьере – это, по его мнению, мяч в ворота «Тромсе», который он забил, накрутив двух защитников и вратаря.

Еще в июне в прессе появилась информация о возможном уходе Эджуке из «Херенвена». В Нидерландах им заинтересовались «Аякс» и «Фейеноорд», но конкретные предложения пришли только из Китая (на 7 млн евро) и ОАЭ – и Чидеру, очевидно, не заинтересовали. Эджуке также заинтересовался «Галатасарай», но ЦСКА выиграл борьбу за нигерийца.

Кстати, в Турции Чидера мог оказаться еще год назад: «Бешикташ» предлагал «Волеренге» 700 тысяч евро и серьезную зарплату, но получил отказ. Отказал Эджуке и «Лацио» с «Селтиком» – и теперь нисколько не жалеет из-за того, что выбрал «Херенвен».

Его сравнивали с Иньестой. Кумирами называет Кану и Окочу

Еще немного фактов об Эджуке:

• Любимые нигерийские футболисты – Джей-Джей Окоча и Нванкво Кану.

• В 2017 году, когда Эджуке только приехал в Норвегию, в прессе его представляли как нигерийского Иньесту, хотя Чидера – совершенно другой игрок по функционалу и позиции.

• В главную сборную Нигерии Эджуке еще не вызывался, но, безусловно, тренеры национальной команды пристально за ним следят.

• Одноклубники и болельщики замечают, что Чидера всегда играет со спущенными гетрами и надевает маленькие щитки. Он объясняет это удобством и привычкой.

• Из игроков «Херенвена» Эджуке больше всего общается с другим нигерийцем Хамди Акуйоби, имеющим также гражданство Нидерландов. Причем они разговаривают на нигерийской разновидности английского языка, которую Чидера называет «ломаным английским».

• На карантине проводил время со своей девушкой, играл в фифу (это его основное хобби) и смотрел Netflix.

Сравнивая Эджуке с Мусой, неправильно ожидать, что он с ходу заиграет в ЦСКА на уровне Ахмеда в лучшие годы, однако усилить команду, добавить скорости и остроты в атаке Чидера точно способен. Он уже прошел часть предсезонной подготовки с «Херенвеном», так что должен находиться в неплохой форме. Возможно, Эджуке принесет ЦСКА долгожданные титулы – ведь с нигерийцами в составе армейцы всегда выигрывали хотя бы один трофей.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Армейцы в бой вперед идут
И всем прохода не дают
В Европе нет ещё пока
Команды лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА