Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дерби судит Карасев: спартаковцы звали его ручным карасем Гинера, но ЦСКА с ним выиграл лишь 5 матчей из 22

О том, насколько могут быть довольны красно-синие и красно-белые судейством Карасева – в нашем материале.
  • Футбол

  • 5      526     

О том, насколько могут быть довольны красно-синие и красно-белые судейством Карасева – в нашем материале.

Большое московское дерби – одно из двух самых громких и ажиотажных противостояний в РПЛ независимо от турнирного положения ЦСКА и «Спартака». На этот же раз оно имеет острейшее значение и для самых важных раскладов чемпионата.

В таких принципиальных матчах с яркой вывеской нередко на первый план выходит судейство. Как известно, на него очень удобно спихнуть собственные игровые ошибки или невзрачную игру своей команды – этим обожают заниматься не только игроки и болельщики, но в последнее время и руководители футбольных клубов. В то же время не так уж и редко случаются ситуации, когда ошибки арбитров и в самом деле оказывают на игру негативное побочное воздействие, кардинально меняя результат – что потом с удрученно-философским видом подтверждает руководитель департамента судейства. В таких условиях кандидатура рефери становится одним из ключевых и значимых факторов.

Сергей Карасев, назначенный на этот матч – один из самых авторитетных наших арбитров, единственный россиянин, судивший матч чемпионата мира 2018 года. И в то же время один из самых скандальных. Часть спартаковской торсиды, например, воспринимает его исключительно как «ручного карася Гинера». У фанатов армейцев, естественно, тоже имеются к Сергею свои претензии.

Прав ли кто-нибудь из них, и кто именно – попробуем разобраться с помощью беспристрастных цифр. Но и живую историю не забудем.

Статистика Карасева по «Спартаку» и ЦСКА

28-летний арбитр Сергей Карасев появился в РПЛ в 2008 году. Но назначения на матчи красно-белых и красно-синих он стал получать существенно позже. В 2010 году Карасев впервые отсудил «Спартак» в домашней встрече с «Динамо» – 0:1. Второй подобный матч состоялся лишь год спустя – это снова было дерби «Спартака» и «Динамо», и вновь красно-белые потерпели поражение (на этот раз 0:2). Первая игра армейцев при арбитраже Сергея случилась в том же 2011 году – ЦСКА приехал в гости к «Спартаку», соперники сыграли боевую ничью 2:2.

Всего же за прошедшее десятилетие Карасев отсудил 35 матчей с участием ЦСКА или «Спартака», в которых назначил 12 пенальти, показал 8 красных карточек и 148 желтых. Ниже рассмотрим статистику по каждому из соперников.

ЦСКА

Начнем с хозяев сегодняшнего дерби. Всего ЦСКА провел 22 игры при судействе Карасева. И нельзя сказать, чтобы их результаты сильно радовали армейский клуб: только 5 побед, 8 ничьих и целых 9 поражений. В набранных очках получилось всего-навсего 23 (едва больше очка за игру – хлипковато для одного из отечественных топов десятилетия), разница мячей благодаря паре крупных побед составила сохраняющие лицо 29:29.

При рассмотрении же судейских санкций по ходу матча Карасев выглядит вполне позитивным для ЦСКА арбитром: 7 пенальти в его пользу против 2 в его ворота, 2 удаления у армейцев против 3 у соперников. Желтых карточек игрокам ЦСКА было предъявлено 36, их оппонентам заметно больше – 57.

«Спартак»

Красно-белых Карасев судил 17 раз. Эти матчи принесли им 32 очка – 9 побед, 5 ничьих и 3 поражения, разница голов составила 28:16.
Однако по дисциплинарным санкциям мы имеем совершенно обратную картину. В пользу «Спартака» Сергей пенальти ставил лишь раз – а вот в их ворота четырежды били с точки. Статистика удалений тоже негативная: 3 раза с поля изгонялись спартаковцы, 1 – их соперники.

В предупреждениях наблюдается примерное визуальное равенство – 39:37. Однако стоит отметить, что эти показатели подравнялись лишь за последнюю пару лет, а еще в начале 2018 года у «Спартака» было на 17 желтых карточек больше, чем у оппонентов. В частности, в недавней встрече с «Локомотивом» 23 августа красно-белые получили всего 1 предупреждение против 6 у «железнодорожников».

Дерби

Что касается непосредственно больших московских дерби, то их Карасев судил четырежды, по 2 раза на поле каждого из противников.

Уже самая первая сшибка «Спартака» и ЦСКА при судействе Сергея (28 августа 2011 года, 2:2) вызвала недовольство его работой сразу у обоих клубов. Армейцы были возмущены тем, что Карасев никак не наказал Веллитона, врезавшегося в Акинфеева за пределами штрафной площади и нанесшего ему тяжелую травму. Спартаковцы – тем, что не заметил руку нападающего красно-синих в моменте с их первым голом.

21 апреля 2013 года состоялся один из самых огненных матчей в истории большого московского дерби. Ничья 2:2, 2:0 в пользу «Спартака» на 47 минуте, два пенальти в ворота Диканя, первый из которых он отразил, а со второго ЦСКА сравнял счет на последних минутах, 6 желтых спартаковцам, удаление Рафаэла Кариоки, двойка от инспектора матча и накинувшийся на Карасева после финального свистка Валерий Карпин. Армейцы после матча нахваливали работу арбитра, зато представители красно-белых возмущались напропалую. Поставленными пенальти, неназначенными 11-метровыми в пользу «Спартака», неудалением Игнашевича и желтыми карточками на бегу, без остановки игры. Именно после этой игры родился мем «ручной карась Гинера».

После этого скандала Карасева целых 5 лет не ставили на большое московское дерби, но при дефиците качественных арбитров в стране рано или поздно это должно было произойти. 23 сентября 2018 года команды сыграли вничью 1:1 на поле армейцев. Претензии на этот раз были обоюдные: от «Спартака» за неназначенный пенальти на Луисе Адриано, от ЦСКА – за то, что «покупался» на нарочитые падения Адриано и Фернандо и ставил штрафные.

Матч от 19 августа 2019 года – единственное дерби с Карасевым, которое завершилось победой «Спартака» (2:1) и обошлось без громких судейских скандалов. Хотя без мелких шпилек и тут не обошлось: во втором тайме игру пришлось останавливать из-за надымивших фанатов, и Гончаренко выразил недоумение тем фактом, что рестарт после этого произошел чересчур рано – еще до полного рассеивания дыма.

Общая статистика: 1 победа «Спартака», 3 ничьих, голы 7:6. Два пенальти в пользу ЦСКА против нуля, одно удаление красно-белых, 13 предупреждений против 8 красно-синих желтых.

Резюме

Статистика (по классикам, знающая все) в данном случае как будто начинает путаться в собственных показаниях. Результаты игр ЦСКА при судействе Карасева выглядят удручающе для команды такого уровня. В то же время с точки зрения дисциплинарных санкций он вполне благоприятный для красно-синих арбитр. У «Спартака» же ситуация зеркально обратная: негативная статистика наказаний, но отличные итоговые результаты и большое число набранных при Карасеве очков.

Что ж, пожелаем обеим командам, чтобы в сегодняшнем дерби судейская тема ни в коем случае не стала главной. А Сергею Карасеву – грамотных, взвешенных и справедливых решений игровых эпизодов.

В заключение остается лишь привести полную таблицу матчей «Спартака» и ЦСКА, в которых Карасев работал главным арбитром (ПХ и ПГ в ней – пенальти соответственно хозяев и гостей, ЖКХ и ЖКГ – желтые карточки хозяев и гостей, ККХ и ККГ – удаления у хозяев и гостей; синим выделены игры ЦСКА, белым – «Спартака», красным – дерби).

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА