Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Влашич – ярчайший игрок августа в РПЛ! Его выбрали вы, а мы хотим отметить еще и Кучаева

Восхищаемся креативом ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      735     

Восхищаемся креативом ЦСКА.

С начала нового сезона мы на Sports.ru вместе с РФС выбираем самых ярких игроков Российской Премьер-лиги. Составляем пятерку по итогам месяца, просим вас голосовать и объявляем победителя.

По итогам августа вы с большим преимуществом выбрали полузащитника ЦСКА Николу Влашича– хорват сразу же вырвался в лидеры, стабильно держался первым более чем с половиной голосов, а в итоге набрал 53%. Так сказать, победа в первом туре! В выборах поучаствовали почти 54 тысячи пользователей Sports.ru, за Влашича проголосовали более 28 тысяч.

Мы номинировали Николу за классные ассисты в одно касание, три гола в трех матчах (напоминаем, речь была только про август – победный в дерби еще учтем при выборе сентябрьских героев) и в целом за активность в атаке. Когда мы закрывали голосование, Никола как раз придумал очередную красоту – опять же учтем в конце месяца – и еще раз убедил, что ему вообще все равно, где творить.

При этом напомним, что премия «Самый яркий» – не просто за голы и ассисты, сюда вполне можно попасть просто за нестандартное действие, которое всем запомнилось и заставило удивиться тому, как любопытно бывает в РПЛ, даже хейтеров лиги. Например, у Данилы Кругового уже отличнаязаявка: ну и пусть тренер против, зато мы – только за!

Плюс одна деталь: еще перед началом первого голосования мы договорились, чтовдобавок к пятерке претендентов, на которых и так обращаем внимание самой номинацией, лучшие умы Sports.ru будут выбирать бонусного героя месяца. Игрока, на которого обратили меньше внимания, чем он того заслуживал.

Меньше – потому что мы далеко не всегда смотрим в правильную сторону, придаем большое значение не совсем тому, что действительно приносит результат. Например, по привычке считаем, что чем больше игрок пробежал, тем важнее и полезнее он для команды. А на самом деле благодаря продвинутым исследованиям уже давно ясно: решает не общий километраж, а ускорения – интенсивная работа в самые нужные моменты.

«При высокой средней скорости, которая нужна для внушительного общего пробега, игроки, наоборот, часто теряют способность ускоряться в ключевых эпизодах – не потому, что плохо готовы, а просто из-за особенностей футбольных нагрузок, – уточняет специалист по научно-методическому обеспечению РФС Евгений Калинин, который работает со сборной России. – Футбол за последнее время эволюционировал, стал взрывным – решающее значение в матчах топ-уровня приобретают именно рывки. Хороший пример – финал Лиги чемпионов, игра и у «Баварии», и у «ПСЖ» строилась как раз на умении включать максимальную скорость тогда, когда это больше всего нужно».

Подробнее о том, как оценивать ускорения, почему общий пробег – далеко не главная метрика, и как вообще в России устроена работа с такими данными, мы скоро расскажем отдельно. А пока – об альтернативном герое августа в РПЛ.

Александр Дорский выбрал партнера Влашича – полузащитника ЦСКА Константин Кучаева.

Константин Кучаев – самое приятное открытие старта сезона-2020/21. Кучаев заиграл в основе ЦСКА еще три года назад, но проблемы с коленом (сначала – разрыв крестов, затем – сложности с мениском) и игра на непрофильной позиции (левый латераль) значительно замедлили прогресс. Первая половина лета 2020-го тоже не намекала на всплеск результативности – в последних четырех турах прошлого сезона Кучаев трижды выходил на замену, а еще один матч вообще просидел в запасе.

Полузащитник мог даже покинуть ЦСКА – армейцы интересовались защитником «Рубина» Филиппом Уремовичем, а казанцы предложили обмен хорвата на Кучаева. В результате клубы отказались от сделки, а затем Кучаев оформил 4+1 за шесть августовских матчей. Вероятно, главная причина такой результативности – постоянное место в атакующей группе. Почти всю осень 2019-го Кучаев провел на позиции левого латераля – Константину было тяжело поддерживать ширину атаки из-за большого количества действий с мячом левой ногой (она достаточно развита, но явно слабее правой).

Позиция Кучаева особенно не нравилась его первому тренеру Александру Грачеву, с которым Константин работал в Рязани: «Мы все офигевали. Это не его место, но, видимо, другого не было. С его мышлением, видением поля нужно играть в центре». Сейчас Кучаев тоже не играет в середине (там у ЦСКА действуют Константин Марадишвили и Иван Обляков), но никаких проблем нет. На старте сезона-2020/21 Кучаев располагался в атакующей тройке при схеме 3-4-3 – из-за требований Виктора Гончаренко Константина было трудно назвать классическим инсайдом.

Даже когда в основе ЦСКА выходил чистый нападающий (например, Федор Чалов против «Химок» или Адольфо Гайч против «Зенита»), армейцы, по сути, действовали без форвардов – и при атаке, и особенно при позиционной обороне Чалов и Гайч часто смещались ближе к одному из флангов, а в середине оказывался другой игрок. Чаще это был не Кучаев (против «Химок» – Дзагоев, против «Зенита» – Влашич), но иногда в этой зоне появлялся и Константин. При этой схеме Кучаев забил «Химкам» (вообще первый гол РПЛ-2020/21) и «Тамбову» – причем оба раза с левой ноги.

Голы получились разными – против «Химок» Кучаев быстро сориентировался после рикошета и пробил первым касанием, не опуская мяч на газон, а с «Тамбовом» ЦСКА провел классную позиционную атаку. В ней проявились, возможно, лучшие качества Кучаева – классное открывание и отлипание от защитника в зону между линиями (при получении передачи от Марадишвили), быстрый отыгрыш с партнером (пас в одно касание Сигурдссону) и доигрывание эпизода до конца (моментальное движение вперед после передачи и новое открывание у линии штрафной).

СейчасКучаев кажется именно игроком, действующим за счет постоянного движения и очень грамотных открываний– так Константин дополняет продвижения Влашича через дриблинг, передачи Облякова, подключения Марио Фернандеса и агрессию Марадишвили.

В августе Кучаев не входил в топ-10 РПЛ почти по всем атакующим показателям (например, по качеству моментов он был 14-й, по остальным критериям – за пределами топ-20), зато был одним из лидеров лиги по системе «гол+пас» (вместе с Влашичем, Азмуном, Нобоа и Ларссоном) и шел в топ-10 по касаниям мяча в чужой штрафной – прямое следствие стиля с правильным заполнением зон и небольшой удачи.

Ближе к концу августа ЦСКА перешел на схему с четырьмя защитниками – Гончаренко решил, что после покупок Эджуке, Гайча и Зайнутдинова нужно выделить дополнительное место под атакующего игрока.

Переход получился успешным и для команды, и для Кучаева – гостевые 1:1 с «Краснодаром» и 3:0 с «Ахматом», в каждом из матчей Константин забил по голу. «Ахмат» даже подстроил схему под ЦСКА – с мячом грозненцы играли в четыре защитника, но при позиционной обороне переходили на пять (левый защитник Богосавац уходил в середину, а полузащитник Харин отвечал за весь фланг).

Так главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев хотел закрыть Марио Фернандеса – по нему при обороне действовал Харин, а против Кучаева чаще всего оказывался Богосавац. Именно из-под Богосаваца Кучаев забил гол после прострела Тикнизяна и подправления Чалова, а после матча Талалаев признался, что Константин его впечатлил: «К сожалению, мы недооценили состояние Кучаева и зависимость игры ЦСКА от него. По цифрам Кучаев в феноменальной форме, из-за активности успевает оказываться во многих зонах, также добавил в понимании игры без мяча. Он и в атаку докатывается туда, куда раньше не докатывался, и очень хорошо перекрывает линии передач».

Теперь к Кучаеву будут готовиться как к одному из лидеров атаки ЦСКА – важно, как Константин на поле отреагирует на новый статус. Пока в медиа Кучаев скромно отшучивается: «Ребята троллят, мол, скоро точно ядерная война начнется или апокалипсис грянет, раз Кучаев уже забил четыре мяча. Больше всех подкалывает Сергей Овчинников.

Конечно, никто не ожидал, что я возглавлю список снайперов РПЛ. Честно говоря, сам от себя такого не ожидал». Возможно, эволюция Кучаева как игрока атаки только начинается– в сентябрьской игре с «Уфой» он стартовал на правом фланге полузащиты в 4-2-3-1, где ложной девяткой был Эджуке. Уже через несколько минут Кучаев поменялся флангами с Зайнутдиновым и ушел налево, а после перерыва Гончаренко убрал Эджуке налево и отправил Кучаева в атаку. В августе 2020-го у ЦСКА и Кучаева началась новая жизнь. За ней очень интересно следить.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА