Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Провальные трансферы нападающих в ЦСКА: Янчик, Калоуда, Траоре, Страндберг, Оланаре

Летом ЦСКА изрядно потратился на трансферном рынке. Из новичков, пришедших в клуб, особые надежды возлагались на Адольфо Гайча.
  • Футбол

  • 5      963     

Летом ЦСКА изрядно потратился на трансферном рынке. Из новичков, пришедших в клуб, особые надежды возлагались на Адольфо Гайча. Аргентинский форвард хорошо зарекомендовал себя на родине: забил 5 мячей в 13 матчах за «Сан-Лоренсо», получил вызов в главную сборную страны. Однако пока расходы на Гайча (8,5 млн евро) и близко не окупились.

 

С грустью наблюдая за страданиями Гайча, вспоминаем, кто ещё из импортных нападающих не оправдал надежд в ЦСКА. Сразу уточним, почему в антитоп не попал Витиньо, выступавший в России с переменным успехом. Во-первых, со второго захода он всё-таки принёс немало пользы красно-синим, а во-вторых, был в 2018 году выгодно продан во «Фламенго» (12 млн евро).

Польский форвард громко заявил о себе на юношеском чемпионате мира 2007 года, где забил три мяча. После турнира интерес к Янчику проявляли ведущие клубы Европы. Прежде всего речь шла о мадридском «Атлетико». Первым в гонке за талантливым нападающим оказался ЦСКА – его трансфер из «Легии» обошёлся «армейцам» в 4,2 млн евро.

Болельщики ЦСКА должны помнить Янчика по голу в ворота «Спартака». Уже в добавленное время поляк сравнял счёт (1:1). Правда, этим мячом подвиги Давида в «армейском» клубе и исчерпываются. За полтора года в ЦСКА Янчик провёл 22 матча, забив всего трижды. Четыре раза Давид уходил в аренду, но раскрыть потенциал в полной мере ему так и не удалось. Игрока сгубило пристрастие к алкоголю. «Знаю Давида с детства, – рассказывал Ян Кобылецки, футбольный функционер из Польши. – Больно смотреть за тем, как он себя убивает».

По словам Кобылецкого, именно в России экс-форвард ЦСКА пристрастился к выпивке и азартным играм. Сейчас Янчику 33 года, и он до сих пор играет в футбол. С 2020 года Давид выступает за любительский клуб «Пётрувка», где параллельно тренирует юношескую команду.

В сезоне-2008/2009 африканец стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Бельгии. Выступая за «Локерен», в 23 матчах он наколотил 14 мячей. «Армейцы» отдали за переход Маазу 4,8 млн евро, и поначалу он полностью оправдывал ожидания. В первых 6 встречах за ЦСКА Маазу трижды отличился сам и отдал одну результативную передачу.

Несмотря на яркий дебют, в «армейском» клубе Моусса не прижился. Форвард слишком много времени уделял религии, и слишком мало – футболу. Бывших одноклубников и сотрудников ЦСКА удивляло странное поведение Маазу. Говорят, однажды он даже пытался сбежать с тренировочной базы ЦСКА в Ватутинках. Пять раз Моусса уходил в аренду, а окончательно покинул «армейский» клуб только в 2012 году. Большую часть карьеры Маазу провёл во Франции и Бельгии, успев также посетить Тунис, Китай, Данию и Израиль.

В 2008 году ЦСКА купил Калоуду за 5,2 млн евро. Чех утверждал, что незадолго до переезда в Россию им интересовался сам «Ювентус». «В Турине меня видели как замену Недведу, – уверял Любош. – Я прилетал туда, был даже в гостях у Павла. «Юве» очень хотел меня купить, но я выбрал ЦСКА».

Со слов Калоуды, в Москве ему пришлось очень нелегко. Прежде всего из-за высокой конкуренции. Первое время Калоуда играл в дубле «армейцев», хотя в Чехии считался большим талантом. За первую команду ЦСКА Любош провёл всего 8 матчей, а дальше – по проверенной схеме: многочисленные аренды и уход из клуба. В 30 лет Калоуда завершил карьеру на родине. Несостоявшийся переход в «Ювентус» теперь не более чем байка.

Карлос Страндберг

В Швеции колоритного форварда считали восходящей звездой. В 18 лет он сверкнул в составе «Хеккена» и регулярно забивал за молодёжную сборную страны. 450 тыс. евро, потраченные на переход Карлоса, «армейцы» едва ли заметили. Мелочь по европейским меркам.

За два года ЦСКА дважды отправлял Страндберга в аренду. Швед играл нестабильно: голевые свершения в матчах с «Зенитом» и «Спартаком» чередовались с дежурством на лавке. К радости менеджмента ЦСКА, Карлоса всё же удалось выгодно продать – в 2017 году в «Брюгге» за 1,5 млн евро. Позже Страндберг вернулся на родину, а последние полтора года выступает за клубы из Саудовской Аравии.

В отличие от предыдущих игроков из нашего списка, Траоре приходил в ЦСКА на правах аренды. Ивуарийский великан, известный по выступлениям за «Кубань» и «Анжи», вернулся в Россию после неудач в Англии и Франции. Заиграть в «Эвертоне» и «Монако» Ласина помешали травмы, поэтому ЦСКА представлялся ему отличным шансом перезагрузиться.

Из-за старых болячек Траоре долго не мог набрать форму. «Он пришёл далеко не в оптимальных кондициях, – заявил в сентябре 2016 года Леонид Слуцкий, возглавлявший тогда ЦСКА. – Траоре есть к чему стремиться». Интересно, что первый мяч в истории «ВЭБ Арены» забил как раз Ласина: в 6-м туре РПЛ сезона-2016/2017 он оформил дубль в ворота «Терека» (3:0).

Казалось, что Траоре вот-вот вернётся на прежний уровень, но в дело вмешался агент футболиста Дмитрий Селюк. В декабре 2016 года он заявил: «Траоре на 99 процентов покидает ЦСКА, осталось лишь уладить формальности. Инициатива в этом вопросе исходила от меня. Никто из ЦСКА не сказал мне: «Дмитрий, нам нужен Ласина». Просто я сам вижу, что человеку пора менять клуб». Траоре вернулся в «Монако», откуда дважды уходил в аренду. С сентября 2020 года Ласина выступает за турецкий клуб «Бандырмаспор».

Аарон Оланаре

Нигериец, как и Траоре, был взят в аренду. На момент перехода в ЦСКА Оланаре два года играл в Китае, где показывал неплохую результативность. В первом сезоне Аарон забил 3 мяча в 10 матчах за «армейцев». После одного из них – в ворота «Зенита» в финале Кубка России (1:4) – Оланаре получил травму. Форвард праздновал забитый мяч и, сделав сальто, неудачно приземлился, в результате чего дорвал уже травмированные «кресты».

Аарон вернулся в «Гуанчжоу», но в январе 2017 года вновь оказался в ЦСКА. Правда, это был уже не тот Оланаре: лишь один мяч в 18 матчах за «армейский» клуб. Во второй раз нигериец приходил в ЦСКА бесплатно – так же бесплатно он и ушёл летом 2018 года. Какое-то время он сидел без команды, пока не позвали в израильский «Бейтар». Сейчас Аарон снова в привычном ему Китае.

В сезоне-2007 бразилец Жезус, выступая за нальчикский «Спартак», забил 7 мячей в чемпионате России. Особняком стоял его дубль в ворота «Спартака» московского, после чего интерес к Рикардо проявил ЦСКА. «Купить Жезуса упросил меня Валерий Георгиевич (Газзаев. – Прим. «Чемпионата»). Говорил, что этот форвард ему очень нужен. Наш селекционный отдел смущала кандидатура Жезуса, но мы решили пойти тренеру навстречу», – признался однажды Евгений Гинер, президент ЦСКА.

Трансфер обошёлся «армейцам» в 2 млн евро, но уровень ЦСКА Жезус не потянул. Через полгода бразильца отправили в дубль, после чего он долгое время скитался по арендам. Ушёл Рикардо из «армейского» клуба только через 6 лет, в 2014 году. На его счету 19 матчей в составе ЦСКА и лишь 2 забитых мяча. «Жезус – мой главный селекционный провал», – заявил в 2009 году Гинер. Интересно, как по прошествии лет он оценит трансфер Гайча?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Сержант) (5 Декабря 2020 21:23:11)
U309Andrei. Ага с лохами было дело!

Гогуа зовут того из Тамбова!
Написал: U309Andrei (5 Декабря 2020 18:10:01)

Не в сети

Помнится в интервью гончаренко как то говорил, что он хотел посоветовать убрать с игры олонарэ, а слуцкий оставил и он забил гол,
может наш сегодняшний великий не любит негров? олонаре, наш защитник в аренде в тамбове ? во даже забыл как его звать :(

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА