Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА такого и искал. Почему Рондон — удачный выбор

Форвард из Венесуэлы Саломон Рондон близок к переходу в ЦСКА. Sportbox.ru — об очередном вероятном возвращении мастеровитого легионера в чемпионат России.
  • Футбол

  • 5      1768     

Форвард из Венесуэлы Саломон Рондон близок к переходу в ЦСКА. Sportbox.ru — об очередном вероятном возвращении мастеровитого легионера в чемпионат России.

Саломон Рондон во второй раз в карьере в шаге от РПЛ. В ближайшее время 31-летний форвард должен пройти медосмотр в ЦСКА и присоединиться к команде, которой давно нужен стабильный забивной нападающий. Но тот ли это форвард, с учетом возраста и последних полутора лет в Китае?

Первый раз Рондон оказался в России 8,5 лет назад. По ходу сезона 2011/12 венесуэлец вытеснил из состава знаменитого Руда ван Нистелроя и стал самым результативным форвардом «Малаги», после чего неожиданно перебрался в «Рубин». На сей раз он также является ведущим бомбардиром своего клуба, только теперь это «Далянь Про», в котором Саломон поиграл бок о бок с Мареком Гамшиком и Янником Феррейра-Карраской.В китайском клубе венесуэлец отличался результативными действиями в трех матчах из четырех. Но сразу возникает вопрос: где Испания и Китай?

На самом деле Рондон был эффективен на протяжении всей карьеры, несмотря на коэффициент сложности чемпионата. Судите сами.

  • «Арагуа» (Венесуэла) — 49 матчей, 15 голов (в среднем 1 гол за 3,2 матча)
  • «Лас-Пальмас» (Испания) — 12 голов в 47 матчах (1 за 3,9)
  • «Малага» — 27 голов в 72 матчах (1 за 2,67)
  • «Рубин» — 24 гола в 56 матчах (1 за 2,3)
  • «Зенит» — 28 в 58 (1 за 2)
  • «Вест Бромвич» — 28 в 120 (1 за 4,3)
  • «Ньюкасл» — 12 в 33 (1 за 2,75)
  • «Далянь Про» — 14 в 28 (1 за 2)
  • Сборная Венесуэлы — 31 в 83 (1 за 2,7)

Не выдающаяся статистика по меркам топ-игроков, но очень впечатляющая для экс-представителя РПЛ. Добавьте к голам еще 42 результативные передачи (без учета Венесуэлы). Много ли нападающих, выглядевших большими звездами в нашей лиге, стабильно играли в чемпионатах большой пятерки? На этом уровне не получилось ни у Думбия, ни у Промеса (из «Севильи» быстро перешел в «Аякс»), ни у Н’Дойе — список легко можно продолжить. Рондон же не затерялся в Испании (до отъезда в Россию) и в Англии (после нашего первенства).

В «Вест Бромвиче», где у венесуэльца самая неприглядная статистика по соотношению количества матчей на гол, есть свои нюансы. Нужно понимать, что его клуб боролся в нижней части таблицы, сохранял прописку в АПЛ, плясал от печки. На этом фоне Рондон все равно стал самым результативным игроком команды в чемпионате уже в своем первом розыгрыше (9 голов в 34 матчах). В «Ньюкасле» же при Рафаэле Бенитесе вовсе выдавал убойные отрезки, но после отставки испанца решил поехать за ним в Китай, хотя имел предложения остаться в Англии.

Показателен и момент с трансферной стоимостью переходов. От «Рубина» до Китая она держалась в районе 18 млн евро (в «Ньюкасле» выступал на правах аренды). Зимой 2014-го за эту сумму «Зенит» подписал форварда у «Рубина», а спустя полтора года примерно ту же цену выставил «Вест Бромвичу», руководствуясь необходимостью. И за те же деньги летом 2019-го Рондона подписал «Далянь», положив форварду гигантскую зарплату в 9,3 млн евро в год.

Российский этап карьеры мог продлиться и дольше, если бы не изменившиеся правила. В «Зените» был центрфорвард Дзюба, которой получил преимущество в силу ужесточившегося лимита на легионеров. Хотя в предыдущем первенстве Рондон забил больше россиянина, с 13 голами вместе с Промесом и Еременко финишировал вторым в гонке бомбардиров вслед за партнером Халком (15).

Рондон никогда не был суперзабивным на длительных отрезках, но стабильно не опускался ниже определенной, довольно высокой планки, в каком бы турнире ни выступал. Он универсальный футболист, который отлично подходит, как для игры в столба, так и для рывков в штрафную, хорошо играет и головой, и ногами, вдобавок обладает огромным опытом. Пока все выглядит так, что Рондон — именно тот футболист, который очень пригодится ЦСКА на острие атаки. Согласен с этим и наш постоянный эксперт Александр Бубнов.

— Рондон — это точно не непонятный Гайч, которого отдали в аренду. 31 год — зрелость для форварда, возраст еще не критичный, а за плечами Рондона опыт Англии, Испании, статусных международных матчей в Южной Америке. По игре в России запомнился как атлетичный, но не однобокий игрок. ЦСКА как раз нужен нападающий, способный разнообразить игру в атаке, более эффективно задействовать активные фланги при помощи навесов. Не следил за Рондоном в Китае, но там у него достойная статистика. Если ЦСКА подпишет его, считаю, это усилит команду.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
От Москвы до Пиренеев
Самый Лучший - ИГОРЬ АКИНФЕЕВ
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА