Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзюба – Рондон: остывший спор на новых углях

Дуэль центрфорвардов претендует на самостоятельное место в ряду сюжетов главного матча 23-го тура чемпионата России.
  • Футбол

  • 5      468     

Не так давно вроде бы это было, а, оказывается, минуло уже пять с лишним лет.

Когда летом 2015-го в «Зенит» пришёл Артём Дзюба, многие предвкушали его спор за место в составе с Саломоном Рондоном, который к тому моменту уже полтора года забивал за Питер на пару с Халком. Но коллизия разрешилась неожиданно. Перед самым стартом сезона власти ужесточили лимит на легионеров, после чего выбор тренеров в пользу российского паспорта стал автоматическим. Венесуэлец отправился в АПЛ, и вопрос о том, кто же из двух этих больших людей в центре атаки сильнее, так и остался открытым.

Открытым – и по-настоящему интригующим. Леонид Слуцкий, например, стал охотно употреблять этот пример как педагогический образ губительности лимита. Мол, если бы Дзюба одолел Рондона в честной конкуренции, то как футболист вырос бы сильнее, чем при победе на уровне паспортов. Такие речи звучали не только по горячим следам, но и значительно позже, уже после возвращения из Европы. Значит, надолго забрал Леонида Викторовича в свою власть этот сюжет. И это практикующий тренер – что уж говорить об остальных чинах футбольного сообщества: так или иначе тема звучала везде.

Заочно спорили друг с другом не только болельщики, но и профи. Так, классик петербургской экспертизы Сергей Веденеевутверждал, что игровые качества Дзюбы находятся в зачаточном состоянии:

– Закидывать ему в зону мяч бесполезно – не убежит. Давать в ноги – тоже не имеет смысла. Обводкой не владеет. Удар слабенький. Через Дзюбу сложно отыграться. Единственный козырь – габариты. Рондон сильнее Дзюбы. Быстрее, техничнее. Лучше играет ногами, больше участвует в комбинациях.

А вот, допустим, Сергей Юран, которому тоже трудно отказать в знании предмета, только уже по причине цехового родства, обнаруживал совсем иные предпочтения.

– На мой взгляд, Дзюба мастеровитее. Форвард таранного типа с хорошей техникой, чутьём. Игра на втором этаже – его козырь. Он способен не только забивать, но и отдавать передачи. Рондон, несомненно, сильный форвард, может сам решить момент, хорош вверху, однако по всем параметрам уступает россиянину. Считаю, Артём мог бы заиграть сейчас в европейском чемпионате, а вот по поводу Саломона есть сомнения.

Всё это звучало ещё до ухода Рондона из «Зенита», а вот после того слово взял ещё один любопытный персонаж – Александр Кержаков. Который не только сочетал в себе главные достоинства двух вышеназванных знатоков, но и обладал ещё одним, уже уникальным – обоих конкурентов знал изнутри, как партнёр. Так вот, отдавая должное Дзюбе, Кержаков в то же время пребывал в полной уверенности, что, если бы не лимит, играл бы Рондон. Чем огорчал Артёма чрезвычайно. И раззадоривал, конечно, – на пользу делу.

С тех пор, разумеется, костёр невыясненных отношений давно прогорел. Но сегодня он готов вспыхнуть по новой, и на совсем других углях. Форварды снова в конкурентах, пусть декорации уже иные.

Теперь Дзюба старожил, а Рондон новичок – да ещё и в соперничающем лагере. Занятно, к слову, наблюдать, как диссонируют сегодня в этих лагерях настроения. Если Петербург от большого форварда уже устал, если здесь любой пас в его сторону с раздражением трактуется как примитив, тоЦСКА именно в большом форварде видит перспективу развития, средство игрового обогащения, надежду на турнирный прорыв.

Хотя, несмотря на такую внешнюю разноголосицу, внутреннее состояние игроков сегодня во многом похоже. Если попросту и без затей, оба не в кондициях. Дзюба, судя по всему, испытывает последствия январской короны, а Рондон ещё не вполне вернулся с китайских каникул. Но при этом, что важно, каждый имеет полную поддержку тренера. Деталь, которая кажется красноречивой: в прошлом туре оба отыграли свои матчи целиком. При желании и Сергей Семак, и Виктор Ганчаренко легко нашли бы повод для замены, но один, когда счёт стал крупным, снял с игры Азмуна, а другой, когда положение стало критическим, выпустил Чалова не вместо, а вместе. То есть со стороны тренеров доверие полное – несмотря и вопреки. И сегодня такой день, когда это доверие неплохо бы оправдать.

У кого из них получится? Кто, пусть даже в кризисный момент, докажет, что он круче?

Спор, за пять лет совсем было остывший, готов вспыхнуть снова.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Лучше чем рыбак рыбака
Видят друг – друга фаны ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА