Победа на классе

• 5      1289

Сборная России добилась уверенной победы над командой Лихтенштейна со счётом 3:0. Единственный гол с игры забил защитник Василий Березуцкий, а двумя мячами с пенальти отметился форвард Роман Павлюченко.

Сборная России - Сборная Лихтенштейна - 3:0

Голы: В. Березуцкий, 17, Павлюченко, 39-пен, 45-пен

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий Василий (Березуцкий Алексей, 59), Денисов (Ребко, 69), Семак, Быстров, Зырянов (Семшов, 46), Билялетдинов, Павлюченко, Кержаков

Лихтенштейн: Йеле, Штоклаза, Фогт (Бюхель, 82), Бургмайер, Фрик, Бек Томас (Хаслер, 57), Ритцбергер, Ери, Бюхель, Кристен (Бек Роджер, 72), Рекстайнер

Предупреждения: Денисов, 41, Павлюченко, 48 - Бургмайер, 35, Фогт, 44
Судья: Аугустус Константин (Румыния)

На матчи против сборных Лихтенштейна и Уэльса главный тренер россиян Гус Хиддинк вызвал новичков Александра Бухарова и Алексея Ребко. Оба попали в заявку на первую игру. Кроме них наконец-то вернулся в команду и Динияр Билялетдинов, который вышел с первых минут на позиции левого защитника. И как знать был ли он вызван вообще, если бы не перешел из московского «Локомотива» в ливерпульский «Эвертон».

К неприятным новостям из стана россиян можно отнести травмы Юрия Жиркова и Андрея Аршавина, но их отсутствие не должно было помешать россиянам обыграть «футбольного карлика». С отрицательной стороны отметились жители культурной столицы, которые при прибытии сборников стали освистывать Владимира Быстрова на протяжении всей дороги от поезда до автобуса. Такое отношение к члену национальной команды не могло не сказаться на моральном состоянии других футболистов. А поскольку Быстров оказался в стартовом составе, то продолжение обструкций в его адрес казались неизбежными. Однако болельщики довольно лояльно отнеслись к бывшему спартаковцу.

Уже на третьей минуте россияне могли открыть счет. Голкипер гостей Петер Йелле ошибся с выносом мяча, отправив его на Кержакова. Динамовец выполнил прострел на Павлюченко, которому не хватило расторопности протолкнуть мяч под вратарем. Через 10 минут красивейшую комбинацию разыграли подопечные Хиддинка, дважды сыграв пятками, футболисты вывели на удар Быстрова. Удар у Владимира не получился, вышел какой-то тычок в сторону ворот, приведший угловому, после которого мог открыть счёт Игнашевич. Однако российский защитник пробил во вратаря.

Первый гол в матче на свой счёт записал «прирожденный бомбардир и главный конкурент Веллитона за титул лучшего снайпера чемпионата России» Василий Березуцкий. Такие слова о себе брат Вася сказал сам. И гол получился на загляденье, как заправский форвард он ворвался в штрафную, положил корпус и мощным ударом в ближний угол заставил капитулировать Йелле. Даже подумалось, а Вася то посолидней смотрится в атаке, чем Павлюченко и Погребняк.

Растранжирив пару моментов, новый всплеск активности россиянине организовали в концовке тайма. Игорь Денисов ворвался в штрафную, где был сбит Увесом Оехри, пенальти. К «точке» подошел Роман Павлюченко, который пробил в левый от себя угол. Йелле почти дотянулся до мяча, но все-таки – 2:0.

Перед свистком на перерыв в штрафную ворвался Кержаков и снова игрок сборной России был сбит. Снова у «точки» оказался Павлюченко и на этот раз он хладнокровно развел вратаря и мяч по углам.

Игры во втором тайме не наблюдалось. Скучно и медленно россияне катали мяч в середине поля. Чувствовалось, что парням хочется поскорей придти домой, усесться за компьютер и запустить FIFA 2010, но приходилось играть самим.

На первое место вышли замены. Хотелось увидеть в игре анонсированных Ребко и Бухарова, но появились Семшов и брат Алексей. По меньшей мере, такие изменения в составе показались странными. Но все-таки один дебют в этом матче состоялся, на поле появился полузащитник «Москвы».

Через минуту россияне забили 4-й мяч, который не был засчитан из-за положения «вне игры» у Кержакова, а мяч в сетку отправил Быстров. Но до тех пор, пока судья не зафиксировал офсайд, болельщики овациями встречали голевую комбинацию.

Ничего нового или интересного второй тайм более не показал. Сборная России победила со счётом 3:0 и набрала 18 очков. Следующий матч российская команда проведет 9-го сентября в Уэльсе.