Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«У «Динамо» лучший стадион. Арены «Спартака» и «Зенита» — ничего нового». Архитектурный критик оценил футбольные стадионы России

Какой московский стадион — лучший? Почему в «Лужниках» почти перестали играть в футбол? Что делать с ареной «Локомотива» в Черкизове?
  • Футбол

  • 5      450     

Об этом и не только корреспондент «РБ Спорт» на «Арена Форум 5.0», проходившем на этой неделе в Москве, поговорил с Григорием Ревзиным — профессором Высшей школы экономики, партнером «КБ Стрелка». Он занимается консалтингом по развитию городских территорий.

— Григорий, в Москве в последние годы появилось несколько новых футбольных стадионов, либо они были перестроены. Какой столичный стадион могли бы выделить?

— Мне кажется, у «Динамо» сейчас лучший стадион — с точки зрения интеграции в городскую среду. Таким должен быть стадион в мегаполисе («ВТБ Арена» объединяет под одной крышей футбольный стадион и универсальный дворец, торговый центр, рядом метро, парк и магистраль, — прим. «РБ Спорт»). Остальное — хуже. «ВЭБ Арена» — интересно сделанный стадион, но проблема в том, что клуб оказался крупнее своей арены. Она построена по модели западного районного стадиона 1980-х годов прошлого века.

— То есть стадион устарел еще до стройки?

— Это изначально модель для маленького клуба, когда на арене столько офисов, не очень большая вместимость.

— 30 тысяч. Для ЦСКА — нормально. У клуба все равно не такая большая аудитория, как у того же «Спартака».

— Все-таки ЦСКА — клуб из первой пятерки российского футбола. И иметь стадион, вмещающий такое количество зрителей, все равно что чемпиону мира по велогонкам ездить на велосипеде для любителей.

— А стадион «Спартака»?

— Тоже интересный стадион, но совсем традиционный. Что спартаковский, что зенитовский стадионы, хоть и находятся в черте Москвы и Петербурга соответственно, как будто вынесены за пределы города. Хорошие сооружения, но по идеологии не новые.

— Перед чемпионатом мира говорилось, что многие стадионы после него не будут востребованы. «Лужники» стали одним из них.

— Раньше на нем играли клубы. Теперь у них свои арены. «Лужники» — хорошо реконструированный стадион. Здорово, что Кузнецов (Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы — прим. «РБ Спорт») его не снес. Но «Лужники» как компания была на долгое время фактически уничтожена. Получилось, что там работают, как мне кажется, люди без опыта. Уровень их квалификации ниже, чем у менеджмента клуба Премьер-Лиги.

— Тем не менее, в «Лужники» чуть не переехал «Локомотив».

— «Локомотив» тот еще клуб. В том смысле, что у него все сейчас не слишком понятно с тренерами и руководством. Но даже при этом видно, что это серьезные ребята-менеджеры, которые понимают, как и что работает, как распределяются денежные потоки. У меня не создалось впечатления, что в «Лужниках» на том же уровне могут работать.

— Как вы реагировали на историю с возможным переездом «Локомотива» из Черкизова в Лужники? Кажется, эту историю не продавили только из-за протеста болельщиков.

— Нет ощущения, что эту историю хотели продавить. Я общался и с РЖД, и с клубом, они недоумевали. У них есть собственный стадион и есть проблемы с ним. Он устарел и не соответствует современным требованиям.

— «РЖД Арену» придется сносить?

— Сносить странно, потому что стадион недавно построен. Перестраивать сложнее, чем строить новый. Пока непонятно, как решить этот вопрос. Поэтому в какой-то момент заговорили про «Лужники», но у клуба не было решимости переезжать. Внутри клуба общались на этот счет, кто-то был за, кто-то против. Потом в прессу ушло, что идут такие разговоры и начался скандал.

— Еще в ближайшие годы на месте стадиона имени Стрельцова собираются построить новую небольшую арену. Как вам проект?

— Это как раз районный стадиончик, нежный и маленький. Все там хорошо. Там победил красивый французский проект.

— Вам не кажется, что таких арен нам и не хватает. К чемпионату мира построили несколько больших арен, но всех проблем они не решают, а иногда сами становятся проблемой.

— Я люблю футбол и верю, что люди, которые планируют развивать его, лучше меня понимают, что делать. Но пока они в тупике. У меня нет рецепта, можно ли через малые стадионы поднять наш футбол. Что касается стадионов, построенных к чемпионату мира, сразу было понятно, что города их не переварят. Но подобных примеров в мире так много. .. Вот в Турине говорят, что надо снести постройки Олимпиады-2006. Но на снос нет денег. Как и на охрану. Чего тогда от Саранска ждать? Так что надо выбирать: или чемпионат мира, или осмысленные стадионы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Водку пьем мы без конца,
Мы Фанаты ЦСКА...
Мы верим всей душой,
Что завалим клуб мясной…
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА