Александр Бубнов: «Осинькину стоило сделать замены пораньше, а ЦСКА играет с удовольствием»

Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 12-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Крылья Советов» (3:1).

• 5      764

ЦСКА провел два разных тайма. В первой половине игры «Крылья» в своем стиле контролировали мяч, действовали очень компактно, быстро переходили из обороны в атаку. Забили классный гол с подключением Горшкова и великолепным исполнением Сергеева. Это была наигранная комбинация. У хозяев ничего не получалось, вся острота шла только от Эджуке, который за счет дриблинга несколько раз обострял игру.

Во втором тайме ЦСКА добавил в давлении и движении. Сказалась и ошибка Ломаева, приведшая к первому голу. «Крылья» сами себе привезли достаточно курьезный мяч. Армейцы же получили психологическое преимущество, плюс помогли замены. В итоге именно вышедшие со скамейки игроки — Чалов и Дзагоев — соорудили второй мяч. Гости же почти не создавали моментов — вспоминается только удар Сарвели головой, с которым легко справился Акинфеев. Ну, а третий гол ЦСКА уже просто подвел черту, хотя исполнение Заболотного было очень хорошим. В итоге счет получился таким, который никак нельзя было предсказать по первому тайму.

Осинькину стоило сделать замены пораньше. Чувствовалось, что «Крылья» во втором тайме подустали и в середине поля играли уже не так плотно, давали больше свободы соперникам. Это отлично видно на примере второго мяча. Когда Дзагоев отдает пас, ему вообще никто не мешает, у Чалова тоже было время, чтобы обработать и пробить. Во многом именно за счет свежести ЦСКА перевернул игру.

ЦСКА вообще сейчас на ходу. У них стабильная средняя линия, что позволяет уверенно контролировать мяч. Здорово проявляет себя Эджуке, он — настоящий лидер. Стабильно играют в обороне (пропустили меньше всех — 9), хотя есть в этой зоне и кадровые проблемы — сегодня в центре защиты вышли Набабкин и Бийол. Акинфеев тоже как всегда надежен. Все игроки притерлись друг к другу, даже новичок Мухин уже вписался в состав, адаптировался и выглядит уверенно. Достигнут хороший баланс, есть ощущение, что ЦСКА играет с удовольствием, футболисты атаки отлично взаимодействуют.

К тому же, хватает ресурса, чтобы регулярно добавлять во вторых таймах. Даже в матчах, где не все складывается удачно, команда Березуцкого уже не первый раз переворачивает ход встречи. Последнее означает, что и функциональная готовность у армейцев на уровне. Чтобы так добавлять в концовках, нужны физические силы. Да и скамейка у ЦСКА довольно сильная.

«Крылья», хоть и проиграли, оставили хорошее впечатление. С такой игрой они, конечно, решат задачу на сезон, закрепятся в премьер-лиге. Группа атаки у Осинькина очень хорошая, а вот в обороне пока не хватает надежности. В целом игра сбалансирована, но против опытных команд вроде ЦСКА не всегда хватает силенок. Ну, и повторюсь: сегодня многое решила ошибка Ломаева. Не подари он этот мяч армейцам, счет мог быть другим.