Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вагнер Лав о Кубке УЕФА: "Для меня это был важный титул, настоящая вершина карьеры, один из самых счастливых моментов, что я пережил на поле"

Бывший футболист ЦСКА вспомнил в интервью UEFA.com обстоятельства перехода в ЦСКА, о финале Кубка УЕФА и бразильцах-одноклубниках
  • Футбол

  • 5      575     

- Вы переехали играть за границу в 19 лет. Как состоялся переход в ЦСКА?

Потребовалось несколько месяцев, чтобы переход состоялся. В то время командой руководил португалец Артур Жорж. Он видел, как я играю в бразильской серии В за "Палмейрас", и попросил клуб подписать меня.
Тот сезон был великолепным. "Палмейрас" боролся за путевку в высший дивизион, а я был близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром. Португальские представители клуба связались с моим агентом и президентом "Палмейраса".

В сентябре или октябре начались переговоры. В ЦСКА сделали предложение, которое соответствовало моей стоимости на тот момент, но после каждой игры, в которой я забивал, стоимость росла.

В то время я много забивал. Так что после окончания сезона клуб решил не продавать меня. Следующий сезон я завершил лучшим бомбардиром чемпионата штата, и ЦСКА сделал новое предложение. Президент "Палмейраса" просил большую сумму, поскольку я стал лучшим бомбардиром и в серии В, и в первенстве штата.

Он считал, что он может просить за меня больше, но я сказал ему: "Послушайте, я не хочу уезжать. Не хочу ехать в Россию. Хочу остаться в "Палмейрасе". Повысьте мне зарплату, и я останусь". Он отказался. Мне мало платили, хоть я и стал лучшим бомбардиром сезона. Поэтому я подумал про себя: "ЦСКА предложил мне гораздо более выгодный контракт, он топовый у себя клуб, так что я уезжаю". Клуб в конечном итоге принял предложение ЦСКА. Армейцы заплатили гораздо больше, чем предлагали изначально.

- Вы приехали в ЦСКА в очень юном возрасте и провели там долгие годы. Какой момент запомнился ярче всего?

Победа в Кубке УЕФА в 2005 году. Это был важный титул для клуба и для всех игроков. У нас была молодая команда. Кажется, средний возраст был в районе 25 лет. Российский клуб тогда впервые выиграл еврокубок. Для меня это был большой успех в карьере. Я даже шутил с президентом, что хочу уйти.

В 2005 году "Коринтианс" сделал мне предложение. Я принял предложение ЦСКА в конце 2004 года и в январе 2005-го хотел вернуться в Бразилию после полугода в России. Но остался в ЦСКА и, как потом оказалось, это было верное решение.

Я провел отпуск в Бразилии. Был там около 45 дней. По возвращении пошел говорить с президентом, и тот сказал: "Вагнер, знаешь, я не получил ни одного подходящего предложения за тебя". Я ответил: "Нет проблем. Останусь здесь, но дайте еще одну неделю выходных, и обещаю, что когда вернусь, сделаю все, чтобы помочь команде выиграть Кубок УЕФА".

Не сильно задумывался тогда над этими словами. Мне было всего 19, и я понятия не имел, что будет значить победа в еврокубке. Начал думать о том разговоре с президентом: "Что я ему на самом деле пообещал? Это же безумие". К счастью, все обернулось удачно, и мы победили. Для меня это был важный титул, настоящая вершина карьеры, один из самых счастливых моментов, что я пережил на поле.

Когда прозвучал финальный свисток и мы наконец-то прикоснулись к трофею, я взял кубок и передал его президенту со словами: "Вот, как и обещал".

- Раз уж мы заговорили о Кубке УЕФА… Вы забили гол в финале. Что вы ощущали в тот момент?

Целую гамму чувств. Это было потрясающе по многим причинам. Стадион, где проходит финал, всегда выбирают заранее. В тот раз выбрали стадион "Спортинга", и "Спортинг" вышел в финал.
Так что он играл перед своими болельщиками. Поскольку я понимаю португальский, включил телевизор в день матча и увидел, как болельщики "Спортинга" уже празднуют победу. "Сегодня "Спортинг" победит. Мы разнесем эту команду из России", - говорили они.

Чем больше наблюдал за этим, тем больше заводился. Пронеслась мысль, что в футбол играют на поле, 11 на 11. Победитель определяется на поле. Судьба финала на решается на словах. Это мотивировало меня, и перед игрой я рассказал об этом партнерам.

Сказал, что "Спортинг" уже празднует победу над нами, но все будет по-другому. У нас был шанс, поскольку мы тоже дошли до финала. Мы были хороши. Поэтому и дошли до финала. Финал был невероятен еще и потому, что моя мама присутствовала на стадионе. Она сопровождала меня в то время, поскольку тогда я был еще совсем молод. Она приехала со мной в Россию, жила со мной и присутствовала на стадионе в тот день. Когда я забил, было такое чувство, словно вижу лишь ее на трибунах. Это было невероятно. Даже сейчас эмоции берут верх.

- Что можете сказать о других бразильцах в ЦСКА?

Даниэл Карвальо в финале был лучшим. До меня он был единственным бразильцем в команде, а еще к тому моменту в ЦСКА играл Осмар Феррейра из Аргентины. Это помогло мне адаптироваться в клубе. Даниэл уже знал город, и у него был помощник, который возил его по Москве. Все это помогло мне и моей семье по прибытии. А на поле все было проще простого - играть с Даниэлом было одно удовольствие. Это был огромный талант футболист, который всегда найдет возможность отдать передачу.

Мне кажется, он мог добиться большего, в чемпионском сезоне он немного расслабился. Потом команду пополнили другие бразильцы: Дуду и Жо. С Жо мы сошлись с первого дня. Он и его родители жили у меня до момента, пока не нашли отдельную квартиру. За это время наша дружба окрепла. Мы были словно братья. Эти отношения перенеслись и на поле. Когда на поле были я, Даниэл, Жо и Дуду, все получалось на удивление легко. Мы понимали друг друга с полуслова. Когда кто-то из начинал движение, я уже точно знал, что будет дальше. Понимал, в какой точке нужно оказаться в следующий момент.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Ёж (5 Ноября 2021 12:50:58)

Не в сети

Да,ностальгия)))Команда была супер.)))После кубка УЕФА,в полупьяном состоянии надрали пятачкам хвост)))
Написал: Almaz (4 Ноября 2021 21:52:52)

Не в сети

Великая была команда...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
И в снег,и дождь стоим с тобой.
Скажем все дружно-ЦСКА-наш герой
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА