Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

5 легендарных хорватов в РПЛ. Как сложилась их судьба?

Аккуратнее! Ностальгия зашкаливает.
  • Футбол

  • 5      594     

Исторически считается, что для России именно сербы – близкий народ. Хотя наш футбол не меньше связан с хорватами. Тут и на уровне сборных много пересечений. Речь не только про нынешнюю отборочную группу, но и про ту самую победу на «Уэмбли», и про легендарный четвертьфинал ЧМ-2018. А еще через чемпионат России прошли десятки хорватских футболистов. О ком-то из них вы уже не вспомните, а другие действительно вошли в историю турнира. Мы выделяем пять футболистов, которые ярче всего проявили себя в РПЛ.

Ивица Олич
В ЦСКА с 2003 по 2006 год

Сейчас впечатление от Олича смазалось из-за его работы главным тренером ЦСКА. Провалилась изначально странная задумка – человек с нулевым опытом работы главным тренером получил сразу топ-клуб РПЛ. Но вообще-то Олич – важное имя для клуба. Фанаты ЦСКА до сих пор приходят на футбол в майках с его именем на спине, а на фасаде «ВЭБ Арены» можно увидеть граффити с изображением Олича.

Нужно признать, что Олича немного оттенил Вагнер Лав, который пришёл чуть позже. Бразилец стал вообще лучшим легионером в истории чемпионата России. Плюс Дуду и Карвалью с большей охотой пасовали на соотечественника, чем на Олича. И всё же именно при нём ЦСКА взял три чемпионства и Кубок УЕФА. Плюс так, по мелочи, Кубки и Суперкубки России.

Ведран Чорлука
Играл в «Локомотиве» с 2012 по 2021 год

Что объединяет Чорлуку и Олича – так это персональные тренеры (кстати, с первого дня в России). Оба были настолько помешаны на тренировках, что за свои деньги наняли себе личного помощника. Правда, в случае с Оличем это был тренер по физподготовке, а у Чорлуки – личный реабилитолог. Оба футболиста не только прокачивали себя, но и подавали пример партнёрам по команде. Олич был и вовсе первым, кто приехал в ЦСКА с персональным тренером. Что касается Чорлуки, то его помощник Марио стал частью «Локомотива» – ему даже выдали клубную форму, но зарплату ему платил именно Чорлука.

Он отыграл в России девять лет. Мало кому из иностранцев удавалось провести 200 матчей в РПЛ. Почти половину из них защитник отыграл с капитанской повязкой. Увы, из-за тяжёлой травмы Чорлука пропустил большую часть сезона-2016/2017, когда его команда выиграла РПЛ. Показалось, что хорват ушёл из «Локо» преждевременно. Мог бы до сих пор играть в команде, но ему не понравилось, как к нему обратилось новое руководство. Казалось, что Чорлука продолжит в «Локомотиве» в качестве одного из тренеров. Об этом даже объявили в июле, когда он приехал на сбор в новом качестве. Однако проработал он тренером «Локо» лишь 13 дней.

Стипе Плетикоса
Играл в «Спартаке» с 2006 по 2010 год и в «Ростове» с 2011 по 2015 год

Войцех Ковалевски был любимцем фанатов «Спартака», но с 2006 года началась эпоха другого вратаря. Плетикоса дважды брал с командой серебряные медали, правда, затем у него не заладилось с Карпиным. Тренер давал понять, что при лимите ему нужен именно российский вратарь. Плетикоса жаловался, как его уход был обставлен – Карпин не стал ничего объяснять, а агенту вратаря угрожали, что его клиент будет бегать по 6 часов.

В 2017-м хорватский вратарь дал большое интервью в редакции «Чемпионата» и среди прочего рассказал: «Ещё когда Лаудруп уходил, он сказал мне: «Будь аккуратнее. Карпин всегда давил на меня, чтобы ты не играл из-за лимита. А я как могу тебя не поставить, когда ты на тренировках один из лидеров?»

Со второй попытки Плетикоса ушёл в «Тоттенхэм» (сначала трансфер сорвался из-за травмы). Зато потом в его карьере был «Ростов», где он дважды признавался лучшим футболистом года по версии болельщиков. Ну и наконец выиграл свой первый трофей в нашей стране – Кубок России. Матч с «Краснодаром» закончился со счётом 0:0, а в серии пенальти Плетикоса отбил решающий удар Газинского.

Ивица Крижанац
Играл в «Зените» с 2005 по 2010 год

Его брал Петржела, когда «Газпром» ещё не вложился в «Зенит». Однако защитник пригодился и Адвокату. Крижанац казался если не психом, то как минимум импульсивным. И уж точно с характером. Мог разбить кубок, мог первым встать и уйти из-за несогласия с фанатами «Зенита», которые оскорбляли Быстрова.

А ещё Крижанац был помешан на единоборствах. Даже спорил с Риксеном, где бойцы круче – в Хорватии или Нидерландах. Однажды даже взял футболку у Александра Емельяненко. Защитник и сам жёстко рубился на тренировках. И именно на тренировке он получил травму (в столкновении с Канунниковым), из-за которой выпал во второй половине 2010 года, а в январе 2011-го уже вернулся в чемпионат Хорватии. Важно, что до этого он успел взять Кубок УЕФА, где сыграл во всех матчах плей-офф.

Кстати, на ЧМ-2018 Крижанац приезжал на мотоцикле, преодолев 1800 километров. Поступок вполне в его стиле.

Никола Влашич
Играл в ЦСКА с 2018 по 2021 год

Нахождение Влашича в этом списке наиболее спорно. В отличие от четырёх других хорватов, он не выиграл в России ни одного трофея. Да и отыграл не так много – лишь три сезона с небольшим. И всё же он выделялся все эти годы. Был лидером команды, которая победила в Лиге чемпионов «Реал» – и в «Лужниках», и на «Сантьяго Бернабеу».

Возможно, Никола произвёл такое впечатление, потому что оказался в России именно в последние годы, когда наш футбол на спаде и РПЛ сильно не хватает звёзд. А ещё, конечно, жаль, что он не лучшим образом ушёл из ЦСКА. Показалось, что в последнее время в России он был уже не сильно мотивирован, заставляя клуб отпустить его в чемпионат Англии. Своего добился и, вероятно, правильно сделал для карьеры. Ну а фанаты ЦСКА точно не забудут праймового Влашича, который каждый сезон забивал «Спартаку».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
Достал я сразу баннер "Ультрас"
его повесил на трибуну
Я прокричал их все кричалки
и песни все фанатские
на секторе их стадиона
срывался мат из свинных
А вы комманду поддержали б
без флагов фаеров и труб?
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА