Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В истории с задержаниями фанатов ЦСКА всё ещё много непонятного. Вот пять главных вопросов

Неужели всё ради того, чтобы ускорить появление FAN ID?
  • Футбол

  • 5      985     

В воскресенье 408 болельщиков ЦСКА были задержаны после матча с «Зенитом». Сначала фанатов несколько часов держали на закрытой трибуне, а после порционно выводили и рассаживали по уже ждавшим их автозакам. Людей развезли по отделениям Северного округа Москвы, где у них забрали паспорта, взяли отпечатки пальцев, после кого-то отпустили, а кого-то оставили ждать суда. В общей сложности сотрудники полиции составили 51 протокол об административных нарушениях:

Позднее как минимум 12 человек были признаны виновными по статье 20.31. Суд запретил им в течение двух лет посещать спортивные мероприятия, а также оштрафовал на 15-20 тысяч рублей.

№1. Кто виноват в появлении пиротехники на трибуне?

Самый простой ответ – конечно же, болельщики: они же пронесли, зная при этом, что пиро на трибуне – это административное правонарушение. Но каждый при входе на стадион проходит проверку, которую проводят стюарды.

По нашей информации, люди, обслуживающие матчи на «ВЭБ Арене», не меняются.

Как не меняется и давно установленная договорённость между клубами и фанатами: один-два раза за сезон будет жечься мощное пиро. Некоторые даже закладывают в бюджет на сезон деньги на штрафы.

№2. Президент РПЛ говорит о «спланированной хакерской атаке» на камеры стадиона, которые перестали работать с 57-й минуты. Как такое возможно?

Слова президента РПЛ Ашота Хачатурянца: «Пока не удалось получить отчёт от полиции по вчерашним действиям. Понятно только, что это была спланированная хакерская атака, отключившая камеры». По информации «Матч ТВ», система видеонаблюдения не работала с 57-й минуты.

При строительстве «ВЭБ Арены» ИТ-компания «КРОК» установила 540 камер, которые, как сообщалось в СМИ, интегрированы в единую систему городского видеонаблюдения. В неё входят ВСЕ камеры Москвы: в подъездах, дворах, местах массового скопления людей (метро, площади, ТЦ, стадионы, и т.д.)

В случае с «ВЭБ Ареной» версия о хакерской атаке выглядит очень интересной. Если это была она, почему камеры решили взломать именно во время этого матча? Почему их отключили именно во втором тайме, а не с самого начала? Почему они внезапно перестали работать ровно в той игре, когда случилось масштабное пиро? И как вообще так получается, что в сети, которая подключена к городской системе (а это представьте сколько персональных данных), может быть уязвимость?

Удивительная цепочка совпадений. А главное, как удобно: оправдаться внезапно неработающими камерами.

№3. Как принимали решение о массовых задержаниях? И главное — зачем

Обычно фанатов, жгущих пиро, сотрудники правоохранительных органов встречают на выходе со стадиона: к тому моменту у них уже есть снимки с камер, поэтому из толпы вылавливают точечно.

После финального свистка болельщиков держали на трибуне час – допустим, это время потребовалось, чтобы принять решение о задержании всех присутствующих на фанатке и согнать к стадиону десятки автозаков. Представим, что сотрудники правоохранительных органов, ответственные за задержание правонарушителей, узнав о неработающих камерах, приняли решение отправлять в автозаки всех, потому что иначе установить виновных они не могут. Но как тогда доказывать вину, на какие доказательства опираться?

№4. Почему ЦСКА, РПЛ и РФС так тянули с заявлениями о происходящем на «ВЭБ Арене»?

Первый официальный комментарий вышел только в 0:47 — от РПЛ. Формулировки — максимально обтекаемые: про ущерб, нанесённый имиджу всего российского футбола, и про сотрудников лиги, которые находятся в контакте с правоохранительными органами.

ЦСКА и РФС тянули с заявлениями ещё дольше. Разбирались в ситуации? Она кажется очевидной. К тому же, если ты Большой Человек в российском футболе, то можно просто сделать пару звонков нужным людям, и всё прояснится.

Может, думали, что сказать?

№5. До случившегося много говорили про FAN ID, после – стали обсуждать ещё больше. А как бы помогли паспорта болельщика?

В середине ноября Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о внедрении FAN ID при посещении спортивных мероприятий. Когда система заработает, где будет обязательна, как получить паспорт болельщика — пока неизвестно. На этой стадии обычно утверждается только концепция – все детали обсуждаются уже во втором чтении. Известны цель («обеспечение безопасности граждан при проведении массовых спортивных мероприятий») и стоимость – Минфин уже заложил в бюджет на 2022 год 773,6 млн рублей на внедрение паспорта болельщика.

Итог

Похоже, что всё произошедшее – удачно спланированное шоу, чтобы показать общественности, как же нам необходимо ввести поскорее FAN ID, чтобы ТАКОГО на стадионах в России не было. Если это так, то кто-то, преследуя свои цели, задел невиновных (тут, кстати, стоит сказать про классную инициативу ЦСКА оплатить их штрафы и затраты на юридическую помощь), заставив их самих мёрзнуть, а их близких – нервничать.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА