Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА грозит банкротство? Кто и почему судится с клубом

Разбор истории конфликта.
  • Футбол

  • 5      673     

ООО «Бета» подала заявление в суд о признании ЦСКА банкротом. Клуб давно судится с этой компанией, но фирма решила идти напролом. Сейчас объясним, что происходит.

ЦСКА для строительства стадиона нанял генерального подрядчика – ООО «Ф-Групп» (до переименования – ООО «ПСП-ФАРМАН»). Техническим заказчиком проекта выступило ЗАО «Генеральная дирекция «Центр». Застройщик не выполнил установленные договором работы в срок, поэтому клуб направил «Ф-групп» претензию с требованием выплатить неустойку за задержку работ в соответствии с заключённым соглашением. Компания отказалась. Поэтому ЦСКА послал ответное уведомление, что не будет выплачивать гарантийное удержание. Оно составляет 5% от общей стоимости работ – 548,5 млн рублей. Их клуб хотел учесть в качестве неустойки.

«Ф-Групп» такой вариант не устроил – компания подала иск к ЦСКА. В исковом заявлении она требовала признать недействительным уменьшение гарантийной суммы. Своё решение компания обосновывала тем, что на тот момент проходила процедуру банкротства, а по закону зачёт запрещается после введения этапа наблюдения. Но судья принял решение в пользу ЦСКА: во-первых, закон о банкротстве в данном случае неприменим – удержание неустойки из гарантийного депозита не считается зачётом. Во-вторых, ЦСКА уведомил компанию о снижении гарантийной выплаты до нуля ДО того, как началась процедура наблюдения. Суд полностью отказал истцу в требованиях, указав также, что по договору ЦСКА была положена неустойка в размере 7,63% от стоимости работ (11 млрд руб), то есть 839,3 млн руб.

При этом, как ходатайствовал ЦСКА в суде, клубу были «причинены дополнительные убытки в размере 1 млрд 672 млн рублей. Размер этих убытков значительно превышает размер удержанной неустойки. Апелляционный и кассационный суд также подтвердили решение арбитражного суда – «Ф-Групп» ничего не получил.

ООО «Ф-Групп» в 2020-м снова пошёл в суд с таким же иском. И суд снова его не удовлетворил. Позднее обанкротившаяся компания назначила своим правопреемником ООО «Бета» – теперь в суд пошла уже она. Апелляционная комиссия признала законным удержание неустойки (которая была положена ЦСКА) за просрочку, но сократила её размер на 200 млн – до 348,4 млн. рублей. Почему на такую сумму? Суд в каждом конкретном случае оценивает обстоятельства и взаимоотношения сторон, а после принимает решение по своему усмотрению.

ЦСКА обратился с кассационной жалобой, в которой попросил суд отменить предыдущее решение о снижении неустойки. Также клуб просил отказать «Ф-Групп» в назначении в качестве правопреемника «Бета». Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Тогда ЦСКА подал новое требование – передать их кассационную жалобу для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ. И снова получил отказ.
На этом клуб снова не остановился. Он подал ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта, которое арбитражный суд Московского округа удовлетворил. ЦСКА следом подал кассационную жалобу, которую на этот раз приняли – рассмотрение назначено на 28 марта 2022 года.

При этом «Бета» подала ходатайство об отмене приостановления исполнения судебного акта (речь о котором в предыдущем посте), но суд его не удовлетворил.
Дальше «Бета» снова пошла в суд – на этот раз с иском о признании ЦСКА банкротом. Да, за невыплату тех самых 348,4 млн. руб.

«Компания «Бета» сообщает, что и впредь готова добиваться получения взысканной судом суммы долга всеми предусмотренными законодательством РФ способами. «Особо хотим отметить недобросовестное поведение футбольного клуба ЦСКА, который в настоящее время предпринимает попытки уклониться от реального исполнения вступившего в законную силу судебного акта», — сообщил гендиректор «Бета» Дмитрий Маслов.

При этом сведения о компании выглядят сомнительными. Согласно «СПАРК-Интерфакс», «Бета» имеет статус микропредприятия (за последние пять лет численность составляла от 0 до 5 человек), чистые активы упали с 2017 года более чем в 200 раз (с 2 млн 166 тыс рублей до 10 тыс.), а данные бухгалтерские отчётности не меняются уже три года. Более того, в отношении генерального директора и единственного участника компании применена процедура банкротства.

ЦСКА могут реально объявить банкротом?

Сперва разберёмся, как устроена процедура банкротства:

- наблюдение: сбор информации, анализ активов, определение суммы долговых обязательств. Этот процесс длится до семи месяцев;

- финансовое оздоровление: погашение долгов в установленный период;

- внешнее управление: разработка плана по восстановлению платёжеспособности и его последующая реализация. Процесс длится до 18 месяцев;

- конкурсное производство: суд признаёт компанию банкротом, назначает конкурсного управляющего, который занимается распродажей имущества с целью закрыть долги.

Решение о начале процедуры банкротства принимает арбитражный суд, который на данный момент, скорее, на стороне ЦСКА, нежели на стороне «Беты». Представитель клуба заявил «Матч ТВ», что «подобные заявления недобросовестные оппоненты могут подавать хоть каждый день».

Учитывая странную историю «Беты», финансовую стабильность клуба и конфликт армейцев с «Бетой», болельщики ЦСКА могут быть спокойны. Вряд ли дело дойдёт до банкротства.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА