Цифры и факты: Спартак — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после гостевого дерби

• 5      353

2
ПФК ЦСКА впервые в чемпионатах России дважды в одном чемпионате обыграл «Спартак» с «сухим» счетом. В последний раз такое случилось в 1964 году.

2
В обоих матчах сезона голами отметились игроки, впервые игравшие в составе ПФК ЦСКА против «Спартака». В первом круге это удалось Антону Заболотному, а во втором — Юсуфу Языджи.

2
Алексей Березуцкий как тренер выиграл два первых дерби у «Спартака». Ранее это удавалось Валерию Газзаеву (2002 г.) и Леониду Слуцкому (2009-2010 гг.). В этой связи стоит вспомнить, что Алексей Березуцкий выиграл и два первых дерби в качестве игрока.

4
Армейцы одержали четвертую победу на домашнем стадионе «Спартака», уравняв баланс с хозяевами, а по забитым мячам вышли вперед — 12-10.

5
Сразу пять игроков ПФК ЦСКА впервые участвовали в матче со «Спартаком». Все пятеро вышли в стартовом составе — это Бруно Фукс, Жан-Филипп Гбамен, Хорхе Карраскаль, Хесус Медина и Юсуф Языджи.

10
С 2008 года в матчах ПФК ЦСКА и «Спартака» наблюдается интересная закономерность. Если первый тайм завершался со счетом 0:0, в итоге одна из команд добивалась победы (за этот период таких матчей было 10). Сначала команды одержали по одной победе, потом стали чередовать по две. На этот раз был черед армейцев, продолживших мини-серию, начатую в первом круге.

15
ПФК ЦСКА в 15-й раз в матчах чемпионата России не пропустил гол в матче со «Спартаком» и опередил по этому показателю «Рубин» (14).

16

Игорь Акинфеев в 10-й раз в этом сезоне отыграл матч на ноль. Это 16-й сезон для нашего капитана, в котором он записал на свой счет не менее 10 «сухарей».

17
Армейцы забили 17-й гол на 49-й минуте и вышли в лидеры по этому показателю, опередив «Динамо» (16). Интересно, что в этих 17 матчах было добыто 16 побед при одной ничьей. При этом во всех 17 встречах наша команда забивала минимум два мяча.

20
Игорь Акинфеев одержал 20-ю победу над «Спартаком». Это лучший показатель среди всех участников чемпионатов России.

20
Игорь Акинфеев открыл 20-й календарный год в чемпионатах России, выйдя на поле в стартовом составе в первом официальном матче. Это ранее удавалось только Сергею Игнашевичу (1999-2018 гг.).

21
ПФК ЦСКА забил 21-й гол на 79-й минуте, упрочив свое лидерство по этому показателю. У идущего следом «Локомотива» — 17.

25
Юсуф Языджи стал 25-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол в своем первом матче в рамках чемпионатов России. По этому показателю армейцы — лидеры российского чемпионата. Следом идут «Спартак» (22 игрока) и «Динамо» (21).

26
Армейцы выиграли матч 26 февраля — это самая ранняя календарная дата матча, выигранного в рамках чемпионатов России.

49
ПФК ЦСКА выиграл 49-й матч в рамках «мини-турнира» команд-участниц всех чемпионатов России (ПФК ЦСКА, «Спартак», «Локомотив»). Армейцы вышли в лидеры, опередив красно-белых (48). У «Локомотива» — 47.

147
Юсуф Языджи стал 147-м игроком ПФК ЦСКА, забившим в чемпионатах России.

269
После отчетного тура в составе ПФК ЦСКА стало 269 игроков, выходивших на поле в матчах чемпионатов России.

1022

Армейцы преодолели отметку в 1000 минут, в течение которых в этом чемпионате играли вничью по ходу матча. После матча со «Спартаком» этот показатель стал равным 1022 минутам (59,77% времени) — больше, чем у любой другой команды.