ЦСКА: расписание на неделю, "Рубин", Слуцкий

Сегодня армейцы начинают подготовку к матчу 22-го тура чемпионата России.

• 5      599

Впервые за долгое время команда получила два выходных подряд. Заслужили. Плюс график позволил. То три официальных матча за неделю, то восемь дней перерыва между двумя играми. Сегодня команда работает в Ватутинках.

"Рубин", ближайший соперник ЦСКА, вчера проводил матч 21-го тура против "Ростова". Игра получилась событийной, эмоциональной, но все, что происходило на поле, попытался затмить Леонид Слуцкий в послематчевом интервью. Экс-тренер армейцев обрушился на судью Мешкова, не стесняясь в выражениях. Настолько, что телевизионщикам периодически приходилось включать так называемое запикивание.

Не намерен оценивать вчерашнюю работу Мешкова, для этого есть экспертно-судейская комиссия, которая сделает это в случае обращения казанского клуба. По отдельным эпизодам матча мнение могу высказать. Красная карточка Лисаковича, на мой взгляд, бесспорная, хорошо еще, если белорусский форвард, набравший отличную форму, отделается одним матчем дисквалификации. Сложно объяснить, зачем идти на такой фол в районе центрального круга. Прямой ногой, сзади, когда мяч был так далеко…

Все голы забиты правильно. В добавленное время был эпизод, когда мяч ушел на угловой от игрока ростовчан, повтор это четко дал понять. Арбитры ошиблись, определив удар от ворот, но здесь больше вопросов не к Мешкову, а к лайнсмену, располагавшемуся на правой бровке атаки хозяев. Здесь, бесспорно, ошибка, тем более на 92-й минуте при счете 1:2, когда обстановка наэлектризованная. Можно понять Хвичу, который так отреагировал. Грузинский футболист в итоге получил желтую карточку, но она не четвертая, с ЦСКА он сыграет.

Не стал бы обсуждать все это, пусть с высказываниями Слуцкого разбирается РФС и его всевозможные комитеты. Только следующий матч у "Рубина" с ЦСКА. Для экс-наставника армейцев поединки с бывшим клубом – особенные, едва ли не самые важные. Пока ЦСКА ни разу не удалось добиться нужного результата в матчах с "Рубином" Слуцкого. Четыре попытки оказались неудачными (ничья и три минимальных поражения). Будем надеяться, в воскресенье с этой серией будет покончено.

"Рубин" и в первом круге проиграл "Ростову", да еще и с разгромным счетом (1:5). Также 0 очков из 6 возможных у подопечных Слуцкого в этом сезоне против "Нижнего Новгорода" и "Крыльев Советов". Эти матчи казанцы проиграли еще в сильнейшем составе. Так что вчерашняя неудача в контексте грядущего противостояния с армейцами ни о чем не говорит. Да, уехали Дрейер и Хакшабанович, игроки основного состава. Уремович в последнее время твердого места в составе не имел, в Санкт-Петербурге и в кубковом четвертьфинале против "Ротора" он выходил на замену ближе к концу игры. В 2022 году не появлялись на поле Абильгор и Хван, по этим футболистам информации не было. Увидим ли мы кого-то из них в матче с ЦСКА?

Как уже говорил, армейцам надо настраиваться на тяжелейший матч против "Рубина". Голкипер Дюпин и все основные защитники там на месте, возвращается отбывший вчера дисквалификацию Самошников. Без Лисаковича гости наверняка сыграют строго от обороны. Мы видели, с какими трудностями столкнулся ЦСКА, подбирая ключи к автобусу "Нижнего Новгорода". У "Рубина" состав мастеровитее нижегородского даже сейчас.

Мы с вами уже обсуждали, что Слуцкий – тонкий психолог, и вчерашний спич вполне может иметь цель подействовать на судейский корпус перед игрой с ЦСКА. Которая, отметим еще раз, для тренера едва ли не самая важная в сезоне. Армейцы знают, как в Казани радовались победе в матче первого круга. Слуцкий сейчас сорвался в том числе и потому, что лишился основного форварда на матч с ЦСКА. Но вопросы тут совсем не к Мешкову, а к самому Лисаковичу. Арбитр не мог не показать красную карточку за подобное.

Теперь посмотрим, как отреагирует судейский корпус на такие обвинения. Это станет видно по назначению бригады арбитров на матч ЦСКА - "Рубин". Если будет, к примеру, Безбородов, который за последнее время сделал ЦСКА слишком много плохого, значит, прогнулись перед "Рубином" (кстати, именно Безбородов судил матч первого круга в Казани). Лучшим вариантом представляется Сергей Карасев. К нему можно относиться по-разному, но это сильнейший российский арбитр, которого никогда не обвинишь в предвзятости. Когда Карасев в поле, по крайней мере, есть уверенность, что он одинаково относится к обеим командам.