Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему Марио Фернандес уезжает из России

Кристальная репутация бразильца не позволяет усомниться в его порядочности, не ищите грязи, где её нет.

Так что же, Марио и вправду дрогнул?

Ситуация, безусловно, неоднозначная. Но чтобы разобраться в такой, есть одно проверенное средство. Репутация. Когда невозможно понять, по совести человек поступает или по корысти, надо просто ориентироваться на его репутацию. Она подложной не бывает. Она всегда натуральная — такая, какую ты заслужил.

А у Марио в нашем футболе репутация кристальная. И в смысле спортивного мастерства, и, что в сегодняшних обстоятельствах важнее, в смысле человеческой сути. В нём никогда не ощущалось фальши.

Никто специально не считал, но, возможно, по количеству контактных травм он лидер РПЛ последнего десятилетия. Не мышечных, стоит акцентировать, которые обостряются сами собой после очередной нагрузки, а именно контактных — тех, что футболист получает в результате столкновений, ударов, падений на поле боя.

Одних только сотрясений мозга он на наших глазах перенёс столько, что для их калькуляции, пожалуй, не найдётся средств. Был готов выходить на матчи в маске, в корсете — дай ему волю, выскочил бы, пожалуй, и прямиком из-под аппарата МРТ.

Однажды Марио сказал: «В России я встретил Бога». Важная деталь: не нам сказал, а бразильским журналистам. Те помнили, как он куролесил по молодости, и удивлялись той перемене, что с ним случилась после отъезда на другой край света. Мы о беспокойной его стороне знали только по давним переводам с португальского — на наших глазах он повода не давал. Потому, оказывается, что встретил Бога. Так он почувствовал сам.

И ещё нюанс: то было произнесено во времена, когда гражданства России не было даже на горизонте. Напротив, той осенью 2014-го он пытался утвердиться в сборной Бразилии — тренер Дунга вызывал его на сборы и даже дал возможность дебютировать в спарринге против японцев. Казалось бы, рассказывай родным микрофонам про родные святыни. А он — про Бога в России.

Так что российский паспорт не был для него просто спортивной необходимостью, банальным способом смягчить лимит для ЦСКА. Нет, там было что-то глубже. Очень похоже — искренний выбор честной и цельной натуры.

Его честность ощущается даже в отношениях с русским языком, как-то не очень сложившихся. Другой бы, похитрее, выучил через силу что-то для телекамер — чтобы понравиться нам. А он от дешёвых приёмов далёк. Ну вот не идёт у него другой язык, случается такое — не каждый одарён лингвистически. Не идёт — он ничего и не выдумывает. Отдаёт России кое-что весомей пустого трёпа.

Его матчи за сборную России, его голы, его вклад в сказку ЧМ-2018 — всё это было по-настоящему. Кстати, забивал он за сборную гораздо чаще, чем за ЦСКА — пусть штришок, но характерный. Обогащающий картину его отношения к новой родине.

Он и расстался со сборной честно — сказал: всё, больше не могу. И точно так же говорит сейчас армейцам. Продолжать, когда уже не способен как прежде, оставаться просто потому, что кто-то просит, — значит, обманывать своих партнёров, свою команду и своё дело. А обман — это не про него.

Между прочим, вот такое расставание с клубом он — как натура искренняя — анонсировал заранее. Просто не все тогда обратили на это внимание. В феврале 2021 года, когда был подписан очередной контракт с ЦСКА (до конца сезона 2023-24), он произнёс следующее.

— Теперь год за годом будем смотреть, как будет развиваться ситуация, какова моя физическая форма, до какого момента смогу помогать команде. Если буду сознавать, что вношу свой вклад, приношу пользу, — буду продолжать играть. Если настанет момент, когда пойму, что не даю никакой отдачи, — тогда закончу с футболом и уйду на пенсию.

Ровно так и получилось. Как он обещал смотреть «год за годом» — вопреки долгому контракту, — так сейчас и посмотрел. И, выходит, увиденным остался не вполне доволен. И мы — если попробуем быть честными, как он сам — вынуждены с ним согласиться.

А что до отъезда на родину, так это, скорее всего, реакция на совсем другие события. Он с недавних пор человек семейный и, как многие футболисты, очень трепетно относится к комфорту супруги. А той скоро рожать — вполне естественно, если она хочет сделать это в Бразилии, в окружении родни и близких.
Обо всём этом Марио прямо сказал в своём прощальном слове. И у нас нет оснований не верить. Его репутация не даёт к тому ни одного повода.

Спасибо, Марио!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана, то значит душой Мы всегда с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА