Крупная волевая победа над Воронежем вывела красно-синих на первое место

Матч 4 тура Российской премьер-лиги ЦСКА – «Факел» завершился со счетом 4:1 в пользу московского клуба.

• 5      419

ЦСКА начинал игру с воронежским «Факелом» в статусе догоняющего в турнирной таблице – в предыдущем матче дня «Спартак» со счетом 2:0 обыграл на выезде «Урал» и шагнул вперед на 3 очка от «Зенита» и «армейцев». Несмотря на то, что в 3 туре красно-синие допустили осечку и упустили лидерство в 2 мяча в Нижнем Новгороде, главный тренер Владимир Федотов не стал вносить в состав никаких корректив: атакующее трио Медина-Чалов-Карраскаль, русская опорная зона из Мухина и Кучаева и Гайич с Обляковым на бровках. Весь пакет свежеприбывших новичков в лице Мендеса, Зделара и Мойзеса остался в запасе.

В отличие от своего оппонента, наставник «Факела» Олег Василенко после безумной ничьей 3:3 с «Динамо» внес несколько корректив, самой заметной из которых стала замена голкипера – пропустившего 7 голов в 3 матчах Алексея Городового сменил спартаковец Илья Свинов, находящийся в Воронеже в аренде. Кусочек Центрального стадиона профсоюзов, который помог дерзкому новичку добиться этой самой ничьей, переехал в Москву – на гостевом секторе «ВЭБ Арены» оказалось не меньше тысячи поклонников «Факела», которые шумно поддерживали своих и зачастую перекрикивали болельщиков ЦСКА.

Личное «дерби» Свинова и ошибка Медины

Если задумка тренера была в том, чтобы Свинов оказался дополнительно мотивирован индивидуальным спартаковско-армейским дерби, то она удалась – уже на третьей минуте Илье пришлось активно вступать в игру для перехвата прострела Зайнутдинова. Минутой позже Медину вывели на удар из пределов штрафной после отличного прохода Караскаля, но Хесус зарядил над перекладиной. Стартовый отрезок протекал с глобальным преимуществом ЦСКА, и на 14 минуте Чалов и Карраскаль соорудили новый голевой момент, отправив с фланга один на один со Свиновым Гайича, однако Илья вовремя сократил угол и выиграл дуэль ногами.

Между тем «Факел», который поначалу огрызался лишь редкими попытками контратак, понемногу освоился на московском стадионе и незаметно перехватил инициативу. На 20 минуте уже и Акинфееву пришлось активно вступать в игру, чтобы взять стелющийся по траве удар после коварного розыгрыша штрафного. Опасные подходы воронежцы генерировали с трудом, но продолжали давление и на какое-то время натурально придавили одного из лидеров чемпионата к воротам! И на 39 минуте это принесло им успех – Медина в борьбе за подбор на границе штрафной площади ударил по ноге Суслова, что привело к видеопросмотру и пенальти. Георгий Гонгадзе с «точки» уверенно переиграл Акинфеева – и на перерыв «Факел» ушел лидером, сопровождаемый одобрительным скандированием «Молодцы!» со своего сектора.

Камбэк ЦСКА на классе новичков

Еще в первом тайме Федотову пришлось бросить в бой одного из запасных новичков – на 34 минуте получившего повреждение Облякова заменил бразилец Мойзес. Но игру для ЦСКА сделало более раннее пополнение – как этого лета, так и зимы. С первых минут второго тайма «армейцы» включили уже свое полномасштабное давление, и в конце концов «Факел» его не выдержал. На исходе 57 минуты дальний заброс в штрафную от Набабкина сбросил под второй темп вернувшийся в ЦСКА из аренды в швейцарский «Базель» Чалов, и вернувшийся из аренды в «Рубин» Кучаев не оставил шансов Свинову ударом из-под защитника.

Равный счет продержался недолго. На 63 минуте прозвенело последнее предупреждение для «Факела» – Мухин накрыл на чужой половине поля одного из защитников и вывел на ворота зимнего новичка Карраскаля, удар которого в дальний угол чудом остановил рукой Свинов. Две минуты спустя в штрафной гостей возник «пожар», в результате которого был сбит Карраскаль – и новый просмотр ВАР привел к пенальти в те же самые физически, но принадлежащие уже другой команде ворота. Еще один зимний новичок Медина шансов вратарю не оставил – такие удары с 11 метров под перекладину не берутся, и ЦСКА вышел вперед. Едва ли не в следующей атаке уже Медина отдал мяч Чалову, и Федор застал Свинова врасплох ударом в ближний угол от штанги – 3:1.

«Факел» пытался подняться даже в этой ситуации, отчаянно борясь за каждый мяч, но атакующих успехов больше не достиг. ЦСКА же смог подловить раскрывшегося соперника еще раз: вторым голевым пасом отметился Медина – на этот раз на Карраскаля, который без малейших помех от защитников перебросил Свинова, вряд ли заслужившего такое количество пропущенных голов.

Победы со счетом 4:1 в аккурат хватило ЦСКА для того, чтобы полностью сравняться со «Спартаком» по всем показателям – и благодаря более высокой финишной позиции в прошлом сезоне (да-да, есть и такой пункт в регламенте РПЛ!) «армейцы» вышли на первое место. «Факел» же явно не сказал своего последнего слова и наверняка еще попортит кровь не одному РПЛ-сопернику. Что касается болельщиков Воронежа, то они прямо сейчас способны побороться за чемпионство в лиге по любви к своей команде.

Чемпионат России

3 тур

ЦСКА – Факел 4:1 (0:1)

Голы: Кучаев, 57, Медина, 69 (пен.), Чалов, 73, Карраскаль, 83 – Гонгадзе, 42 (пен.)

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Кучаев (Мендес, 88), Обляков (Мойзес, 34), Мухин (Зделар, 75), Зайнутдинов, Медина (Ермаков, 88), Карраскаль, Гаич, Чалов (Яковлев, 88)

Факел: Свинов, Дашаев, Суслов, Божин (Ивахнов, 78), Черов (Магаль, 46), Акбашев, Альшин, Дмитриев (Мендель, 46), Квеквескири (Шаваев, 71), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 62)

Предупреждения: Гонгадзе, 45+1, Мухин, 56