Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лучше Федотова в ЦСКА стартовал только Газзаев! Но даже он не начинал с чемпионства

Армейцы набрали 10 очков за четыре тура и возглавляют таблицу РПЛ. А как было с другими тренерами?
  • Футбол

  • 5      864     

После 4-го тура РПЛ на вершине оказались две московские команды – ЦСКА и «Спартак». Оба клуба перед стартом сезона поменяли главного тренера. Армейцев возглавил Владимир Федотов, при котором они выдали классный отрезок. Команда набрала 10 очков, оступившись только в матче с «Пари НН» (2:2). При этом красно-синие разобрались с «Уралом» (2:0), «Сочи» (3:0) и «Факелом» (4:1). Вспоминаем, был ли в российской истории клуба более удачный старт нового тренера.

Геннадий Костылев (1992-1993) – 4 очка

Геннадий Костылев стал главным тренером ЦСКА в 1992-м. На этом посту он сменил Павла Садырина. Старт у руля армейцев получился обескураживающим. Сначала команда крупно проиграла «Океану» (2:5), сыграла вничью с московским «Локомотивом» (0:0) и уступила «Спартаку» из Владикавказа (2:4). И лишь в четвёртом матче красно-синие наконец-то смогли одержать победу. Благодаря голам Александра Гришина, Дмитрия Карсакова и Василия Иванова было разгромлено «Динамо» из Ставрополя.

Борис Копейкин (1993–1994) – 3 очка

Борис Копейкин начал у руля ЦСКА ещё хуже. Стартовал с поражения от «Ростсельмаша» (2:3). А затем случилась единственная победа за этот отрезок. Красно-синие снова обидели «Динамо» из Ставрополя, теперь со счётом 2:0. По голу забили Юрий Антонович и Олег Сергеев. Но развить успех не получилось, последовало поражение от «Спартака» из Владикавказа (0:2). Поражение случилось и в матче с «Жемчужиной-Сочи» (0:1).

Александр Тарханов (1994–1997) – 7 очков

Александр Тарханов проработал в ЦСКА дольше предшественников. Да и старт у него получился более удачным. Специалист получил возможность поработать с футболистами во время паузы на чемпионат мира – 1994. Команда начала с ничьей с «Жемчужиной-Кубань» (1:1), а после этого была одержана победа над московским «Динамо» (4:2). Остановить армейцев смог камышинский «Текстильщик» (2:1), в составе которого феерил наш недавний гость Сергей Наталушко. Но отрезок всё же получилось завершить удачно, уже по традиции было обыграно «Динамо» из Ставрополя (3:1).

Павел Садырин (1997–1998) – 4 очка

Второй приход Садырина в ЦСКА (ранее тренер возглавлял клуб ещё в союзные времена) начался не лучшим образом. Тренер полностью отработал с командой зимнее межсезонье, а в стартовом туре случилось болезненное поражение от московского «Динамо» со счётом 0:2. Затем дубль Владимира Кулика принёс победу над «Аланией» (2:1). Но продолжить удачную серию не получилось. «Ротору» команда уступила (0:1), а с «Жемчужиной-Сочи» сыграла вничью.

Олег Долматов (1998–2000) – 9 очков

У Олега Долматова началось всё с разгромной победы над «Черноморцем» (4:1). Казалось, что на этой волне получится набрать приличный ход. Но дальше помешал сложнейший календарь. Команда обыграла «Зенит» в гостях (1:0), а затем уступила московскому «Локомотиву» (0:1). Впрочем, исправиться получилось в матче с московским «Динамо» (3:0). Алексей Савельев оформил дубль, ещё один гол забил Сергей Филиппенков.

Павел Садырин (2000–2001) – 3 очка

Павел Садырин в третий раз зашёл в ЦСКА и откровенно провалился на старте. В первом матче случилось крупное поражение от «Анжи» со счётом 1:4. Ситуация не изменилась и во второй встрече, когда команда проиграла «Алании» (0:1). И только нижегородский «Локомотив» (2:1) удалось переиграть, помогли два реализованных пенальти от Кулика. Но завершился отрезок ещё одним сухим поражением – от «Уралана» (0:2).

Александр Кузнецов (2001) – 9 очков

Александр Кузнецов отработал в ЦСКА всего лишь несколько месяцев, но выдал один из лучших стартовых отрезков в истории. Началось всё с разгромной победы над «Факелом» (5:1). Затем под руководством нового тренера команда смогла переиграть «Черноморец» (2:1). И всё-таки победная серия прервалась: армейцев остановило московское «Динамо» (1:3). На финише чемпионата красно-синие спокойно переиграли «Сокол» со счётом 2:0.

Валерий Газзаев (2001–2003) – 12 очков

Лучший старт в истории выдал Валерий Газзаев, который успел провести с командой полноценный предсезонный цикл. Многие игроки того состава армейцев до сих пор с ужасом вспоминают тренировки специалиста. Результат пришёл практически моментально. В стартовом туре команда катком прошлась по «Торпедо-ЗИЛ» (4:0). Затем она добыла непростые победы над «Соколом» (1:0) и «Зенитом» (1:0). А завершал отрезок матч с московским «Динамо» (2:1). Любопытно, что даже после такого старта сезона ЦСКА не стал чемпионом, уступив «Локомотиву» (0:1) в «Золотом матче».

Артур Жорже (2003–2004) – 4 очка

Артур Жорже не стал лучшим тренером-дебютантом в истории ЦСКА, но его стартовый отрезок получился весьма любопытным. А всё потому, что четыре первых матча при португальце завершились вничью! Сначала команда поделила очки с «Москвой» (0:0) и московским «Динамо» (1:1). Затем последовали ничейные матчи с «Крыльями Советов» (1:1) и «Зенитом» (3:3). В двух последних играх красно-синие упускали победу.

Валерий Газзаев (2004–2008) – 9 очков

Возвращение Газзаева в ЦСКА получилось практически таким же триумфальным, как и первый приход. Команда воодушевилась после появления этого специалиста и начала побеждать. Первым, как и в 2002-м, пало московское «Торпедо» (1:0), затем армейцы с минимальным счётом переиграли «Рубин» (1:0). А потом совершенно неожиданно уступили «Шиннику» (1:2). Газзаев быстро разобрался в проблемах, поэтому уже в следующем матче красно-синие разгромили «Ротор» со счётом 3:0. Ивица Олич вывел ЦСКА вперёд, после чего дублем отметился Вагнер Лав.

Зико (2009) – 7 очков

Под руководством легендарного бразильца команда выдала крайне неоднозначный старт. Она выиграла в первом туре у «Сатурна» со счётом 3:0. Но затем последовали провальные матчи. Поражение от «Томи» (0:1) и ничья с «Амкаром» (0:0) откинули армейцев в нижнюю часть турнирной таблицы. Тем удивительнее, что в четвёртом туре красно-синие разгромили «Локомотив» со счётом 4:1. Ворота железнодорожников поразил даже Моусса Маазу, у которого за три сезона в ЦСКА было лишь три гола.

Хуанде Рамос (2009) – 9 очков

Бывший тренер мадридского «Реала» здорово начал в ЦСКА. В первом же матче под руководством испанца команда переиграла «Крылья Советов» со счётом 3:0. Во второй встрече получилось разгромить московское «Динамо» (3:0). Победную поступь армейцев остановил «Зенит». На голы Матеи Кежмана и Владимира Быстрова красно-синие ответить не смогли. Футболисты ЦСКА разозлились из-за неудачи и в следующем туре разнесли «Кубань» со счётом 4:0. Как итог – 10:2 за четыре матча!

Леонид Слуцкий (2009–2016) – 9 очков

Леонид Слуцкий в новейшей истории армейцев работал главным тренером дольше всех. Он довольно уверенно начал в ЦСКА. Российский специалист стартовал с минимальной победы над «Тереком» со счётом 1:0. Уже тогда стало понятно, в каком стиле будут играть красно-синие под его руководством. Правда, в следующем туре последовало поражение от «Рубина» (0:2). А затем случилась памятная победа над «Спартаком» (3:2). Та самая, в которой Сослан Джанаев на последних минутах закинул мяч в собственные ворота. Сезон РПЛ команда завершила разгромом «Сатурна» со счётом 3:0.

Виктор Гончаренко (2016–2021) – 10 очков

Виктор Гончаренко стартовал в ЦСКА по графику Федотова. Он принял клуб на экваторе сезона-2016/2017 и начал с ничьей с «Зенитом» (0:0). А потом новому тренеру помог закрепиться удобный календарь. Команда разгромила «Томь» (4:0) и переиграла «Ахмат» (1:0). На финише четырёхматчевого отрезка благодаря голам Александра Головина и Бибраса Натхо были обыграны «Крылья Советов» (2:1).

Ивица Олич (2021) – 6 очков

Приход хорватского специалиста в ЦСКА получился достаточно неожиданным. Он был вынужден принимать команду за семь туров до конца чемпионата. Получилось откровенно слабо, поскольку очки удалось набрать лишь с аутсайдерами. Армейцы сначала переиграли «Тамбов» (2:1) и «Ротор» (2:0). Обе команды по итогам сезона вылетели из РПЛ. А серьёзные проверки завершились провалом. Под руководством Олича красно-синие проиграли и «Сочи» (1:2), и «Спартаку» (0:1).

Алексей Березуцкий (2021–2022) – 6 очков

Бывший защитник ЦСКА пришёл в клуб прямо перед началом подготовки к новому сезону и смог хорошо познакомиться с командой. В результате получилось выдать качественный старт. Команда переиграла «Химки» (2:0) и «Тамбов» (2:1). Но повторился сценарий, по которому шёл Ивица Олич. Далее красно-синие проиграли «Зениту» и «Рубину» с одинаковым счётом 1:2.

 

Не пропустите эксклюзивные новости на нашем телеграм-канале: https://t.me/cskamoskva_ru Подписывайтесь!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА