Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ролан Гусев: Если молодых ребят забирают в основную команду, значит, мы на правильном пути

Большое интервью старшего тренера молодежной команды ПФК ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      247     

— Как проходит подготовка молодых ребят к возобновлению сезона?

— На первом этапе занимались больше физикой. Сейчас нагрузки не сказать, что снижаем, но уже занимаемся и тактикой, и техникой, моделируем игровые схемы. Нагрузочная часть все равно присутствует.

Любому футболисту никогда сборы не нравились — тяжело, все болит. После отпуска появляются мозоли, напряжены мышцы, спина. Но ребята все прекрасно понимают, все правильно воспринимают. Мы им объясняем, для чего это нужно. Они нас слышат, все понимают и работают с большим желанием и самоотдачей. Поэтому то, что планировали, выполняем. Были хорошие спарринги, все идет по плану.

— Как у вас осуществляется взаимодействие с Владимиром Федотовым?

— У нас все прекрасно. И я, и он понимаем, какая должна быть устроена клубная вертикаль. Основная команда — приоритет. Когда Владимир Валентинович просит каких-то игроков, которые ему нужны в определенный день или на какой-то период, то тут не может быть разногласий. Мы обязаны их отдавать и даже рады, когда молодых ребят приглашают в основу. Значит, мы на правильном пути.

— А уже после есть какое-то обсуждение?

— Конечно. Мы с тренерским штабом всегда ездим на матчи основной команды, смотрим, как выглядят молодые. Очень рады за них, что они не теряются, создают конкуренцию. Понятно, что им еще нужно время для адаптации, чтобы окрепнуть и бороться за самые высокие места. Но и у них, и у ребят, которые в молодежке, есть все шансы стать футболистами ПФК ЦСКА.

Ситуация так сложилась, что больше шанса дают молодым футболистам. Европейские легионеры не могут или не хотят ехать к нам. Поэтому правильно делать ставку на молодых ребят. Конечно, есть риск, ведь, повторюсь, им нужно окрепнуть. Мы прекрасно понимаем, какие задачи у ПФК ЦСКА. Но хорошо, что главный тренер не боится рисковать и дает им шанс не просто потренироваться, а именно почувствовать и проявить себя в игре. Интересно в этот момент посмотреть на ребят.

И Глебов, и Арбузов, и Носков, и Кисляк абсолютно не выпадали на сборах, хорошо готовы физически. Важно, что они поняли и принципы, и требования главной команды. Уже не говорю о Лукине и Ермаков, которые давно там. Мы очень рады за них.

— Кирилл Глебов вообще попал в основную команду в обход молодежки. Очень необычный случай.

— Согласен, но считаю, что это нормально. Думаю, также должно быть и по отношению к молодежной команде, она должна забирать лучших из Академии. И неважно, какого игрок возраста, если он способен показывать себя на данный момент, и тренерский штаб видит его способности приносить пользу.

Вот как раз пример Глебова. Он неделю-полторы с нами потренировался, сыграл полчаса и сразу попал в основную команду. Выходит в составе, и с мыслью не просто не ошибиться и отдать своему, а пытается обострить, нагнетает, не теряется. В скорости превосходит даже некоторых футболистов основной команды.

Считаю, что в клубе вертикаль должна быть следующая — если основная команда сказала, что им нужен футболист, то мы должны его отдать. Наше мнение при этом может быть и другое — что еще рановато, что игрок сыроват, но мы не имеем права не отдавать этого футболиста. Так решил главный тренер и его штаб.

— Как вы считаете, кто в ближайшее время может усилить основную команду из молодых игроков?

— Я бы не стал никого выделять, но, конечно, есть. Наше мнение может быть правильное или неправильное. Надо смотреть, как ребята будут действовать. Одно дело играть товарищеские матчи, и другое — когда переполненные трибуны и другой уровень сопротивления. И только тогда будет понятно, готов человек или нет. Надо понимать, что молодым свойственна нестабильность. Сможет ли он пройти стабильно в долгую, чтобы завоевать медали чемпионата?

— Как вы для себя ставите главную задачу молодежной команды? Воспитание футболистов или результат?

— Уже не раз говорил и буду повторять всегда — все вещи взаимосвязаны. Нельзя готовить футболиста к основе и говорить ему: ты показывай красивый футбол и тебя пригласят в основу. Если мы проиграем разгромно пять встреч подряд, но покажем красивую игру, то я не думаю, что это будет хорошо лично для игрока. Есть такое понятие, как дух победителя. В первую очередь необходима физическая подготовка и психологическое общение с ними. Я им всегда повторяю, что вы должны приходить туда с одной мыслью — конкурировать за место в составе, а не просто тренироваться и отыгрываться. Нужно именно создавать конкуренцию на поле.

То, что я видел на поле, дает возможность задуматься — Гайич или Глебов? Для меня Глебов в этих товарищеских играх ни в чем не уступал Гайичу. Но как он будет выглядет в долгую, при заполненных трибунах, справится ли с психологическим давлением? Это другой накал, когда игра идет за медали, а не на фантики. У Гайича в этом плане преимущество. Он сформировавшийся игрок, у него есть международный опыт и он сталкивался с давлением трибун.

Полную версию интервью вы можете посмотреть на CSKA TV.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
ЦСКА Москва - вперед, вперед, вперед!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА