Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Мойзес: У меня шестеро братьев и сестер. Спасибо им и родителям, что с самого детства объяснили мне, что такое хорошо и что такое плохо!

Интервью бразильца из предматчевой программки с «Крыльями Советов».
  • Футбол

  • 5      186     

Бразильский защитник перешел в ПФК ЦСКА только в августе и с ходу влился в команду. Мойзес уже понимает подсказы на русском, в первом же матче после зимнего перерыва забил важный гол и спокойно отнесся к смене позиции. Из интервью вы узнаете, какие цели он ставит себе на весеннюю часть сезона, почему ему нравится жизнь в Москве, чем отличается бразильский чемпионат от РПЛ, а также о детстве Мойзеса в Сан-Паулу.

— Мойзес, ты провел первые полноценные сборы в клубе. Как тебе дались нагрузки?

— Мы проделали очень хорошую работу в Эмиратах и Турции с моими партнерами. Считаю, что отлично подготовились к возобновлению сезона. И первый матч Кубка России это показал.

Если сравнивать с Бразилией, где я провел всю карьеру до этого, то там не такие длительные предсезонные сборы с учетом календаря соревнований. Это первый мой опыт, когда тренировочный лагерь продолжался примерно 40 дней. Если брать физический аспект, то в этом плане многое очень похоже. Главная задача на сборах — преодолевать себя и выкладываться по полной. Поэтому просто нигде не бывает. 

— И сразу же в первом матче с «Краснодаром» (3:0) тебе удалось забить!

— Считаю, что провели очень хорошую встречу дома, смогли добиться комфортного преимущества и разгромить соперника. Очень рад, что получилось забить свой первый гол в футболке ПФК ЦСКА. За счет домашнего матча нам удалось гарантировать проход в следующую стадию Кубка.

— И ты посвятил этот гол Елене, еще не родившейся дочери. Ты знаешь, что это имя очень популярно в России?
— Да, я узнал об этом недавно. Очень красивое имя, которое оказалось востребовано как в России, так и в Бразилии.

— Второй матч с «Краснодаром» получился не настолько ярким. На твой взгляд, в чем причина?

— Без сомнения могу заверить, что мы выходим на поле только с одной мыслью — побеждать. Но в данном турнире необходимо грамотно планировать стратегию. Первый матч закончился со счетом 3:0. Мне кажется, что в любом случае мы контролировали саму нить игры. Очень сложно противостоять «Краснодару» на их поле. Не хочу искать оправдания поражению, но был очень утомительный переезд. К сожалению, мы проиграли, но обеспечили себе проход в следующий этап.

— И теперь нам достались «Крылья Советов». Получается, команда проведет с соперником два матча в течении нескольких дней.

— Знаю, что «Крылья» провели хорошую трансферную кампанию, подписали сильного нападающего (Владимира Писарского), прошли мощное «Динамо» в Кубке. Так что просто нам точно не будет.

— Ты на сборах говорил, что забить гол — одна из твоих целей на оставшуюся часть сезона, и ты ее реализовал. Какая следующая?

— Да, я правда ставил себе такую цель, и мне удалось это сделать довольно быстро. Буду и дальше неистово и со всей силой работать на тренировках и в матчах, чтобы помочь команде подняться в таблице как можно выше.

— Как тебе вообще уровень РПЛ после бразильского чемпионата?

— Отличия существенные. В Бразилии намного больше команд-грандов. В российской лиге есть ПФК ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и еще несколько, а там все же больше топовых клубов. Но РПЛ тоже сложная лига со множеством крепких команд. Чемпионом стать очень тяжело как здесь, так и там.

— Последнее время Владимир Федотов все чаще ставит тебя на место центрального защитника. Ты уже полностью освоился в новом амплуа?

— Моя основная позиция — латераль. Но я не чувствую какого-либо дискомфорта, выходя на позиции центрального защитника. Если тренер меня там видит, значит, готов по максимуму выкладываться на этом месте.

— Владимир Валентинович тобой доволен?

— Лучше его спросить об этом! (Смеется)

— Многие партнеры удивляются, что ты уже очень хорошо понимаешь и даже говоришь на русском. Когда успел выучить наш язык?

— Они преувеличивают! В основном общение происходит с помощью Макса и Влада (Головлева, главного специалиста по международным отношениям, и Кулакова, переводчика). Но на сегодняшний день я чувствую себя довольно комфортно в рамках поля, разговаривая с партнерами на базовом уровне русского, который мне удалось выучить.

— Ты занимаешься с репетитором?

— Нет, но Макс и Влад постоянно подучивают нас русским словам и фразам. В ежедневном режиме с помощью ребят погружаюсь в русскоязычную среду и стараюсь запоминать как можно больше.

— Ты говорил, что тебе очень нравится Москва. Чем зацепил город?

— Москва — очень красивый, туристический город. Удивляет его чистота, уровень безопасности, поражает яркое, хорошее освещение. В Бразилии тоже очень много прекрасных городов. Но критическое отличие — это холод.

—Уже привык к нему?

— Думаю, вряд ли можно привыкнуть к этому, но я очень стараюсь адаптироваться.

— Очень мало информации о твоем детстве. Как оно прошло?

— Я всегда был веселым, воспользовался беззаботным временем в полном объеме. С самого раннего детства гонял мяч. Могу вспомнить только хорошее.

— Кем работали твои родители?

— Начну с того, что нас семеро братьев и сестер…

— Ого!

— Да, поэтому мама была домохозяйкой, когда я родился. Она занималась нашим воспитанием. А папа работал инженером на фабрике со станками и оборудованием.

— А ты был каким по счету ребенком?

— Самым младшим.

— Доставалось от старших?

— У меня один брат и пять сестер. Не могу сказать, что они меня сильно прессовали, все было в определённых рамках, никто не переходил границы. Но они следили, чтобы я соблюдал чистоту дома, и тоже вместе с мамой занимались моим воспитанием, за что я им очень благодарен.

— Ты жил в фавелах?

— Нет, но мы из бедного района, хотя у нас был неплохой дом. Порой наша семья нуждалась в деньгах, но все же не могу сказать, что мы голодали.

— Почти у каждого бразильца есть история, связанная с тем, что он мог оступиться и пойти не той дорогой. У тебя было такое?

— Мне повезло, поэтому не могу рассказать ничего похожего. Как я уже сказал, мама занималась воспитанием и дала мне замечательное жизненное образование. С самого раннего детства я знал, что такое хорошо и что такое плохо. Да, мы жили не в богатой зоне, но родители вкладывали в меня всю душу и делали все, чтобы я мог исполнить свою мечту и стать футболистом. Как видите, моя мечта осуществилась!

— Ты сразу пошел в футбол или еще занимался какими другими видами спорта?

— Нет, другие виды даже не рассматривал.

— И в заключении не могу не спросить о твоем будущем. Ты хочешь остаться в ПФК ЦСКА?

— Неоднократно говорил, что мне очень комфортно в клубе. И все болельщики знают о моем желании остаться в ПФК ЦСКА. Поэтому сейчас мне просто хочется помочь команде добиться максимальных высот!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА