Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Мандрыкин о ярких моментах своей биографии

Основным вратарем единственной российской команды в лиге чемпионов будет Вениамин Мандрыкин.С ним и поговорили о нынешнем состоянии армейского клуба, вспомнили яркие моменты его биографии и шансы, которые ему дарила судьба на протяжении карьеры.
  • Футбол

  • 5      1910     

Это сегодня о ЦСКА говорят как о команде, умеющей разгрести кучу фавел, чтобы найти в ней настоящий бразильский талант. В начальные же армейские годы Евгения Гинера ЦСКА слыл клубом, подхватывающим на лету самых даровитых молодых вратарей. Первым был Сергей Перхун, один из полетов которого за верховым мячом в борьбе с Будуном Будуновым стал для него последним. За несколько недель до этого трагического столкновения ЦСКА подписал контракт с еще одним юным талантом, отбив у московского «Спартака» 19-летнего вратаря «Алании» Вениамина Мандрыкина.

Два следующих года – до лета 2003-го, когда страна узнала 17-летнего Игоря Акинфеева, – Мандрыкин был первым вратарем ЦСКА. А в 2004-м стал уже и третьим, когда из той же «Алании» к Валерию Газзаеву прибыл снова очень юный и снова донельзя перспективный Владимир Габулов.

Единица на акинфеевской спине была выписана столь отчетливо, что оба резервиста – и Мандрыкин, и Габулов – пустились в поиски того места, где им бы тоже присвоили первый порядковый номер. Габулов хотя бы стоял за дубль, а Мандрыкин, чей талант обещал когда-то близкое знакомство с гостевыми раздевалками «Сан-Сиро» и «Ноу-Камп», почти четыре года видел ворота только на тренировочной базе в Ватутинках! Габулов в итоге нашел «Кубань», а все претенденты на Мандрыкина отскакивали как от стены, узнав выставляемую ЦСКА цену. «Меня могли продать несколько раз, – поясняет Мандрыкин. – В прошлом году мной интересовался казанский «Рубин». Мне кажется, клубы, которые собирались меня купить, просто недостаточно этого хотели».

В мае нынешнего года Игорь Акинфеев получил тяжелую травму в игре с «Ростовом». Для страны это стало шоком, сразу зажглась тревога: кто будет играть за ЦСКА в Лиге чемпионов? Кто будет защищать ворота сборной в архиважных матчах с Англией? На фоне всеобщей истерии по поиску нового вратаря у забытого Мандрыкина появился новый шанс доказать, что он не хуже Акинфеева. «Я не воспринимаю это как новый шанс для меня, – спорит возмущенный Мандрыкин, – я ведь тоже получал травмы в своей карьере, и меня тоже меняли дублеры. Вот и я меняю Игоря».

Но после возвращения в армейские ворота перед Мандрыкиным открылась новая истина, которая всегда была где-то рядом: Акинфеева полностью заменить невозможно. Тем более что нынешний сезон пока что можно номинировать на звание самого неудачного в газзаевской эпохе клуба. Армейцы слетели на пятое место в таблице за счет запредельного количества ничьих – по их числу команда идет в лидерах чемпионата. Ничьи 0:0 были в ходу во время отъезда и травм бразильцев, ничьи 1:1 и 2:2 – потому что в воротах был не Акинфеев. При этом Мандрыкин по-настоящему провалился только раз – во Владивостоке, 0:4. В остальных играх вратарь так много не пропускал, как правило, по одному мячу за матч, но даже этого часто было достаточно для того, чтобы ЦСКА терял очки.

– Знаешь, почему «Спартак» и «Зенит» так сильно оторвались от конкурентов? – делится ценным наблюдением Мандрыкин. – Потому что у них были победные серии. А мы в этом сезоне еще ни разу не выиграли даже два матча подряд, представляешь? Такого при мне никогда не было.

В недавнем дерби со «Спартаком» Мандрыкин вполне мог подарить соперникам победу. У него и в других матчах не всегда получалось удачно вынести мяч из штрафной или поймать его в вытянутые руки, но уронить мяч прямо на ногу Егору Титову, стоящему перед пустыми воротами, вратарям ЦСКА еще не удавалось. Спартаковский капитан от такого презента врос в искусственный газон «Лужников» и с ударом промедлил. «Не ожидал, что мы на последней секунде сравняем счет, – признается Мандрыкин, – гол Янчика был, конечно, нелогичным. Ладно бы мы штурмовали ворота и с десятой попытки забили. А тут мы почти весь матч отбивались и только в конце провели удачную атаку. Фуф!»

Страшное место и Терешкова

За последние четыре года народ забыл не только самого Мандрыкина, но даже то, как он попал в состав трехкратных чемпионов России. До контракта с ЦСКА жизнь предоставила вратарю пригоршню шансов, главные из которых он успешно использовал. Нынешний первый номер ЦСКА родился в Оренбурге, где провел всего полтора года жизни. Отец Вениамина Анатолий очень любил горы, поэтому в 1983-м решил перебраться с семьей на Кавказ. Анатолий не стал откладывать знакомство Вени с любимым природным ландшафтом и впервые взял сына на прогулку в горы уже в пятилетнем возрасте.

Путешествие началось на рассвете и закончилось поздней ночью. Отец водил маленького Веню по извилистым тропинкам, которые опоясывали гору и вели на вершину. «Самое сильное впечатление от этой прогулки – страшный обрыв, который мы встретили, – вспоминает Мандрыкин. – Жуткое место. Представьте себе: рядом с обрывом вкопаны стол, две скамейки и крест, на котором написаны имя и годы жизни парня, который сорвался с этого обрыва. Путники, которые проходили мимо, должны были устроить на этом месте привал и помянуть несчастного парня. Я был тогда еще совсем маленьким, поэтому запомнил это место на всю жизнь».

Мечты маленького Вениамина о большом городе и всесоюзной славе стали сбываться уже в начальной школе.

Это было в третьем классе, – ностальгирует Мандрыкин. – В Москве проходил слет народов Советского союза – это примерно так называлось. Председателем всего этого дела была Валентина Терешкова, она мне даже руку пожимала. От нашей школы из Владикавказа тоже поехала делегация, в которую взяли меня, кстати, единственного из всего нашего класса. Меня взяли потому, что я был самым маленьким по возрасту. Тогда, в третьем классе, все было впервые. Мы жили в гостинице «Измайловская» на 19-м этаже. Во Владикавказе тогда не было таких высоких зданий. Я помню, как робко выходил на балкон номера, смотрел вниз на открывающийся вид и мечтал, как я буду жить в Москве.

Первый футбольный успех настиг Мандрыкина в 1998 году в Москве на Всемирных юношеских играх. На футбольном турнире, который проходил параллельно с чемпионатом мира во Франции, юношеская сборная России выиграла золотые медали, обыграв в финале турок. В той сборной из действующих ныне футболистов играли юные Руслан Пименов, Роман Романов (заявлен за «Луч-Энергию») и сам Мандрыкин. «На финальной игре в «Лужниках» был аншлаг, – вспоминает вратарь, – правда, на большинстве мест сидели дети из московских школ, которых по просьбе властей привели родители. Очень забавное ощущение – играть с такими зрителями на большом стадионе. Но все равно было приятно. Шум они создавали очень хорошо».

Москва и пироги

В 1998-м Мандрыкин сыграл первый матч в основном составе «Алании» из-за травмы основного вратаря Заура Хапова. Постоянным первым номером он стал только через два года, после ухода Хапова в «Локо». Почти сразу он заслужил репутацию самого талантливого молодого голкипера страны и предложение перейти в могущественный романцевский «Спартак».

В том же году Мандрыкин получил ценный подарок от нынешнего тренера «Спартака» Станислава Черчесова, который тогда доигрывал в «Тироле». Юношеская сборная приехала играть в Австрию и поселилась неподалеку от Тироля. Тренеры сборной навестили Черчесова, который передал Мандрыкину и второму вратарю гостинцы свои именные вратарские перчатки. Предмет амуниции тренера из вражеской команды Мандрыкин хранит до сих пор у себя дома. Но, несмотря на подарок бывшего спартаковца, летом 2001 года Мандрыкин подписал контракт не со «Спартаком», а с ЦСКА.

Покупка была вполне объяснима: Евгений Гинер набирал в свой клуб самых талантливых на тот момент игроков. Мандрыкин стал одним из тех футболистов, которых Гинер подрезал у московского «Спартака», перебив красно-белое предложение трансферной суммой и зарплатой. В Москву вратарь перебрался уже с женой, снял квартиру и на второй день после приезда в столицу купил первый иностранный автомобиль

«Моей первой машиной была «семерка», которую я взял еще во Владике, чтобы научиться ездить, – хвастается Мандрыкин, – мне тогда лет 18 было. Но уже тогда мечтал я о «мерседесе». Я с детства влюблен в эти машины, еще со времен, когда дети собирали вкладыши и модельки. В 1999-м мы с «Аланией» были на сборах в Израиле, где я впервые увидел «мерин» CLK и стал на него копить деньги. Перед переходом в ЦСКА у меня на руках уже была необходимая сумма, но я ждал переезда, чтобы не оформлять машину на Осетию. Приехал в Москву и сразу купил. Многие подумали, что я получил подъемные, но на самом деле я из Владика приехал не бедный, а квартиру мне помогли найти друзья».

Детская мечта Мандрыкина эволюционирует до сих пор, на CLK он не остановился. Долго ждал появления «мерса»-джипа и вот наконец дождался – внедорожник GL-класса. За шесть лет в ЦСКА Мандрыкин купил три квартиры: для себя и жены в Крылатском, для мамы и сестры на Войковской и еще одну на Покровском бульваре в новом жилом комплексе. Последнюю он сдает в аренду.

Вратарю еще несколько раз приходилось возвращаться во Владикавказ, и одной из причин поездки каждый раз были осетинские пироги. С 2001 года их перепробовало огромное количество цээсковских игроков. Всякий раз, когда Мандрыкин уезжал во Владикавказ, одноклубники заказывали ему 15–20 пирогов. Пироги готовила его мама, а после ее переезда в Москву – его родственники. С превеликим аппетитом мандрыкинские пироги ели несколько поколений армейцев, а самым поедаемым стал пирог со свекольной ботвой и сыром. «В какой-то момент в эти дела вмешались диетологи команды, – улыбается Мандрыкин, – все-таки пироги – очень калорийная пища, в клубе стали бояться, что некоторые игроки наберут лишний вес. Поэтому с определенного момента моим родственникам стало легче, из ЦСКА стали заказывать намного меньше пирогов: не 15, а 9, например, на команду».

Лига чемпионов без «Вардара»

Мандрыкин надевает уже запомнившийся поклонникам ЦСКА голубой вратарский свитер, натягивает именные перчатки и занимает место в воротах маленького стадиончика, расположенного в Северо-Восточном округе Москвы. А корреспондент PROспорт готовится лупить по воротам с разных дистанций, чтобы проверить готовность вратаря к Лиге чемпионов. Несильные удары худосочного сотрудника журнала Мандрыкин с легкостью берет даже одной рукой. «Да ты посильнее лупи! – возмущается вратарь. – Бей выше, в девятку!» Удары пошли верхом, Мандрыкину уже приходится подпрыгивать и тянуться двумя руками, но все равно для него это слишком легко. «Всю силу в удар вложи!» – не унимается он. «Я же не Игнашевич, у меня не получается», – жалуется корреспондент в ответ.

Неизвестно, приумножатся ли ошибки Мандрыкина в матчах Лиги чемпионов, – об этом можно судить только по его игре в чемпионате России. Возможно, защитники ЦСКА будут играть внимательно, не давая соперникам лишний раз лупить по воротам, потому что, как бы Вениамин ни сыграл, его фамилия не Акинфеев. Судьба снова подбросила Мандрыкину возможность совершить подвиг – на этот раз на европейском уровне.

Нельзя сравнивать чемпионат России и Лигу чемпионов, – рассуждает Мандрыкин, – и не только потому, что уровень футбола разный. В групповом этапе Лиги всего шесть матчей, значит, другая турнирная стратегия. Может быть, это будут мои лучшие игры в этом сезоне, и этого хватит для того, чтобы наконец-то выйти из группы».

О конкурентах по группе Мандрыкин отзывается сдержанно, как будто не хочет признаваться в том, что ЦСКА получил очень сложных соперников: «Аутсайдеров у нас нет. Вряд ли какая-то из команд повалится по ходу турнира, как в прошлом году «Гамбург». «Фенербахче» нам вполне по силам победить в обеих играх, а вот с ПСВ могут возникнуть проблемы. Мне всегда нравилась эта команда. Она меняется каждый год, но всякий раз удачно играет в Лиге и выигрывает свой чемпионат. И все равно нашу группу нельзя назвать «группой смерти».
Поймав летящий в него мяч, Мандрыкин вдруг застывает с выражением лица, как будто забыл выключить дома утюг:

– Боже мой! А ведь это моя первая Лига чемпионов. Игру с «Вардаром» в квалификации я не считаю... Ну да, самая первая!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Пусть "мясники" нас сволочи не любят,
От их любви воняет колбасой,
Зато есть в ЦСКА такие люди,
Что даже "мясо" нам завидует порой.
Случайные Обои | Все
(c)Soccer-desktop.com

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА