Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Попытка разобраться в чем причины неудачного сезона ЦСКА

Сезон закончен. Игроки в отпуске. Болельщики гадают, кто останется в команде, кто уйдет, кого приобретут. И живут в предвкушении будущего сезона. А мне бы хотелось, как говорится, по горячим следам, обернуться и проанализировать сезон-2007. Ну и, конечно, попытаться заглянуть в сезон-2008
  • Футбол

  • 5      2479     

Сезон закончен. Игроки в отпуске. Болельщики гадают, кто останется в команде, кто уйдет, кого приобретут. И живут в предвкушении будущего сезона. А мне бы хотелось, как говорится, по горячим следам, обернуться и проанализировать сезон-2007. Ну и, конечно, попытаться заглянуть в сезон-2008.

Я не первый на сайте затрагиваю эту тему. Но, как мне кажется, делалось это поверхностно, в порядке констатации всем известных фактов. Думаю, стоит посмотреть поглубже. Не вижу смысла рассматривать статистику, и подсчитывать не набранные очки или не забитые голы, анализировать отдельные игры. Это и так всем известно. А главное понятно - сезон провальный. Третье место и попадание в Кубок УЕФА - просто за счастье. Хочу высказать свою точку зрения именно о ГЛОБАЛЬНЫХ ПРИЧИНАХ провала. А их - четыре. Не расставляю их по степени важности. Все они важны в равной мере.

I. Физподготовка.

ЦСКА форсировал подготовку к сезону 2007 (уже который год подряд), поскольку 14 февраля предстоял матч 1/16 финала Кубка УЕФА с израильским Маккаби. И начали армейцы с места в карьер, по-боевому. На Кубке Первого канала команда выглядела очень неплохо! В межсезонье был заключен контракт с известным бразильским тренером по физподготовке Паоло Пайшау. Специалист высочайшего класса, спору нет. Только один факт в подтверждение этого - дорогого стоит: Пайшау более десятка лет работает на аналогичной должности в сборной Бразилии. Этим все сказано. Однако и у больших мастеров бывают ошибки. И они у бразильца, а в итоге и у всей команды, как говорится, на лицо. С самого начала подготовки он дал игрокам очень серьезные нагрузки. Армейцам, вроде бы, к этому и не привыкать. До Пайшау «физикой» в клубе занимался Газзаев, а у него нагрузочки на предсезонке - мало не покажется. И, тем не менее - футболисты натурально стонали. А более опытные, хоть и осторожно, но все же говорили в интервью о том, что как бы эти нагрузки к середине сезона боком не вышли. Так оно и получилось. Весной армейцы смотрелись не плохо. А вот летом - началось! Более «мертвого» ЦСКА мы не видели за все время руководства командой Газзаевым. Газзаевский ЦСКА как раз и отличался всегда отменной «физикой».

Команда «бежала» практически с первого до последнего тура, работала как добротный швейцарский хронометр. И коль не получалось взять соперника тактикой, то уж дожать, перебегать они могли точно. А в прошедшем сезоне команда «наедалась» чуть ли не к перерыву. Не исключаю, что и некоторые травмы игроков имеют те же корни. Организм просто был «перегружен».

Я далек от мысли всю вину свалить на одного Пайшау. И доля вины Газзаева на лицо: не смог Валерий Георгиевич привести к единому знаменателю свои планы и планы Пайшау. Не смог - это очевидно. Свою лепту внесли и врачи, и научная группа. В их обязанности входит отслеживание функционального состояния каждого футболиста при помощи тестов. А после анализа - оперативный доклад тренерскому штабу о тех коррективах, которые надо внести в подготовку. Это обычная мировая практика, ну уж в «большой пятерке» европейских чемпионатов - точно. Но, судя по результату, сделано и этого не было. Так что - все хороши.

А факт остается фактом - физическое состояние игроков на протяжении сезона не выдерживало критики.

II. Тактика.

Самое простое объяснение в тактических провалах - травмы игроков, и, прежде всего Карвалью. Я категорически с этим не согласен. Были у тренеров варианты, и не плохие.

В предыдущие сезоны армейцы в середине поля играли с двумя или тремя опорниками (в зависимости от количества нападающих), двумя вингерами и Карвалью в роли плеймейкера или «свободного художника» - кому как больше нравится. А в современном футболе - кто выиграл середину поля, тот выиграл и игру. После травмы Карвалью, Газзаев не стал его никем заменять, он просто перешел на игру флангами. Справедливости ради надо сказать, что он все же попытался это сделать в начале сезона - заменить Карвалью Рамоном. Но попытка оказалась неудачной (о причинах чуть позже). Таким образом, в середине поля получилась просто дыра. А закрыть на флангах Жиркова с Красичем особого труда для соперников не составляло. Не говоря о том, что в обязанности обоих вингеров входит помощь защитникам. А это огромный объем работы. В итоге нападающие просто оставались на голодном пайке.

Что мог предпринять Газзаев? Кем заменить Карвалью? Я считаю, что, прежде всего Красичем. Справа было кому сыграть. Пусть не с такой эффективностью, как это делал Милош, но и без провалов и с пользой для команды. Да, был травмирован Чиди Одиа. Но это могли быть и Шемберас (хотя он больше тяготеет к оборонительным действиям), и Эдурадо (не понимаю, чем это парень многих не устроил), да на худой конец возрастной Гусев. А Красич и сам не скрывает, что ему комфортнее играть в центре. Он и в сербской молодежке и в национальной команде играет именно на этой позиции, и играет совсем не плохо. У Милоша для этого есть все качества: хороший дриблинг, стартовая скорость - дай Бог каждому, прекрасное видение поля, точный пас и очень неплохой, плотный удар. И когда Газзаев все же переводил его на эту позицию, игра становилась совершенно другой, более «умной» и острой. Но происходило это только по ходу игры, а не с первых минут. А перестраиваться всегда очень сложно.

На замену же Красичу можно было выпускать Рамона. Именно на замену. Минут на 15-20. Таким образом, и Милош имел бы возможность передохнуть, а тренер постепенно наигрывал бы ему замену, на случай травм или дисквалификаций. Газзаев же поступил по другому. С начала сезона он наигрывал Рамона как игрока основы. Он, безусловно, талантлив, этот 19-летний бразилец. Он «умный» игрок, что и показывал в начале сезона. Как большинство бразильцев очень техничен. Поле не просто видит - чувствует. Проблема в одном - не уверенность, слишком большое ощущение ответственности, которое мешает быть раскованным. Он просто не справился психологически, что неудивительно для игрока его возраста. Рановато Газзаев поставил его в основу. Тот же Карвалью заиграл не сразу. Через год только. Вот и Рамон не выдержал. А более опытный и уже адаптировавшийся в ЧР Красич просто «пахал» правую бровку, и банально загонялся. И травмы не заставили себя ждать. А в центре так и продолжала зиять дыра. К слову, тоже, что написал про Рамона, вполне применимо и к Мамаеву. Однако тренер упорно шел по выбранному пути. И как показали итоги - ошибся. Ну, а, прибавив к тактическим просчетам уже обозначенные проблемы с «физикой» картина приобретает тот законченный вариант, который мы все и видели. Вариант, надо сказать, далеко не радужный.

III. Селекция.

Это, пожалуй, самая критикуемая у армейцев позиция. В зимнее межсезонье были приобретены Рамон (1988 г.р.) и Джанер (1988 г.р.). В летнее - к ним добавились Мамаев (1988 г.р.) с Янчиком (1987 г.р.) и был взят в аренду Эдуардо (1987 г.р.).

Я не зря в скобках привел года рождения приобретенных игроков. Им всем до 20 лет. Это говорит о том, что ребят брали на перспективу. Не готов утверждать, что для строительства «новой команды», но на замену нынешним лидерам - точно. Только Рамон в начале сезона рассматривался Газаевым как игрок основы. Что из этого вышло - я написал выше.

Многие специалисты критикуют руководство ЦСКА за проведенную селекцию. Мол, ни одного попадания, ни один из новичков не заиграл! Я с этим категорически не согласен! Все ребята талантливы. Но не смогли заиграть сразу. А это не проблема в таком возрасте.

Джанеру просто помешали травмы: спины в начале сезона (кстати, очень серьезная травма), а, не успев восстановиться, он и паховые кольца «схлопотал». И окончательно потерял надежду на место в составе. Но даже из тех немногих минут, что он провел на поле, показал себя цепким игроком, с приличной техникой. Думаю, он еще покажет себя.

Эдуардо выходил на поле чаще. Но ему конкурировать с Красичем на правом фланге было практически нереально. Да и в выбранную игровую схему он не вписывался. Игровая практика отсутствовала, а это уверенности не прибавляет. Отсюда большое количество брака, допущенное им на поле. При всем этом мне парень понравился. Но тренерский штаб рассудил по иному и трансфер игрока выкупать не стали. Не уверен, что это правильно. Хотя тренерам изнутри виднее.

Мамаев больше играл в дубле. На поле за первую команду почти совсем не выходил. Сложно его оценивать, но многие специалисты говорят о нем исключительно лестно, подчеркивая несомненный талант парня. При всей его молодости у него уже более 40 матчей за команду Премьер-лиги. Шестнадцатилетним он уже выходил в основе московского Торпедо. Но ЦСКА не Торпедо. Конкуренция в армейском клубе серьезнее. Время покажет, так ли он талантлив, как говорят. Но в любом случае - он тоже игрок перспективы.

О Рамоне сказано выше. Могу добавить, что он проявил себя более других новичков. И в основном с положительной стороны. Раскрыться ему помешала поспешность тренера и травмы, но об этом мы уже говорили.

И, наконец, Янчик. Нападающий прибыл в команду в июле. Ему было нужно время на адаптацию в новом коллективе. И пока он адаптировался - вернулись из сборных Вагнер и Жо. И парень осел на лавке. Хотя нападающий он действительно хороший. Но конкурировать с бразильцами пока он не в состоянии.

И вот тут как раз и стоит сказать о реальной селекционной ошибке армейского руководства. Это отсутствие нападающего во время отъезда в сборные бразильцев. То, что они летом уедут было ясно еще до начала сезона. Олича удержать не получилось, не важно почему - факт есть факт. И хотя бы еще одного нападающего надо было покупать в зимнее межсезонье. Однозначно НАДО. У него было бы время на адаптацию в команде, налаживании игровых связей с партнерами. И тогда армейцам летом было бы несравненно легче.

На крайний случай надо было более серьезно наигрывать Тихонова и Бурмистрова из дубля, тоже давая им время на налаживание игровых связей и адаптацию во взрослой команде.

Но ни того, ни другого сделано не было! Чья это ошибка: селекционного отдела, спортивного (занимающегося в клубе планированием на сезон), Главного тренера, Президента? Думаю, что всех вместе, но, прежде всего Гинера и Газзаева. И тут бессмысленно спорить. Ошибка, недопустимая для столь опытных руководителей!

IV. Травма Акинфеева.

В ЦСКА в этом году была действительно эпидемия травм. Но если Карвалью и Одиа и других полевых игроков было кем заменять (выше мы уже говорили об этом), то Акинфеев оказался действительно незаменим. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Вениамин Мандрыкин оказался абсолютно неравноценной заменой Игорю. И дело не только в тех ляпах, которые он допускал. Дело в его постоянной нервозности, которая автоматически передавалась защитникам. Да и опорникам тоже. Армейские игроки привыкли за три года к абсолютной невозмутимости и спокойствию Акинфеева. Игорь не идеален, он, конечно, тоже пропускал голы. Но он никогда психовал в рамке. А вот Мандрыкин психовал. Он старался, но так и не смог справиться со своей неуверенностью. Чем это закончилось - мы все видели.

Тот же юный Помазан мне понравился больше Мандрыкина. И уверен, что вторым вратарем в следующем сезоне будет именно он.

Вот собственно и все. Все остальные причины - не столь существенны. Разговоры про отсутствие мотивации у игроков, и про многочисленные травмы (коме одной, обозначенной выше), и уж тем более сетования руководителей клуба на потери очков из-за судейских ошибок я считаю несерьезными. И не вижу никакого смысла их обсуждать. Основные причины провала мы разобрали. Остальное - от лукавого!

Теперь попробуем заглянуть в сезон-2008.

Из разобранных нами причин неудач ЦСКА в сезоне-2007 три субъективные - физподготовка, тактика и селекция, и лишь одна объективная - травма Акинфеева. Уверен, что армейское руководство понимает это не хуже нас. Да, никто из руководителей клуба открыто об этом не говорит. Но ЦСКА вообще самый закрытый клуб среди наших грандов. И пусть нам, болельщикам, это и создает периодически «информационную засуху», что не здорово конечно, мне это более по душе, чем те «мыльные оперы», которые разыгрываются вокруг других клубов.

Я уверен, что Гинер со своей командой являются лучшими футбольными менеджерами в России. На сегодня - во всяком случаем. А тандем Гинер-Газзаев - самый успешный в нашем футболе. И запас прочности у клуба очень высок. Все ошибки будут проанализированы и выводы будут сделаны правильные.

Собственно, кое-что мы видим уже сегодня.

1. Несмотря на все слухи, продлен контракт с Газзаевым. По осени куда его только не сватали: и в Локомотив, и чуть ли не в Зенит! Во всяком случае, только ленивый не отправлял его в отставку за провальный сезон. А все закончилось продлением контракта. И никакой нервозности в команде в межсезонье не будет.

Я не согласен с теми, кто списывает Валерия Георгиевича со счетов. От ошибок и неудачных сезонов не застрахован ни один, даже самый великий тренер. Вот если мы и в следующем сезоне увидим те же проблемы, что и в этом, тогда стоит задуматься. А на сегодня утверждения о несостоятельности Газзаева как тренера считаю неубедительными. Да и кем его заменить? В России просто не кем, в этом я совершенно уверен. А те из иностранцев, кого хотелось бы видеть у руля армейцев, в Россию попросту не поедут. Ни за какие деньги!

2. Продлен контракт с Вагнером. Уверен, что ошибка с Оличем не прошла даром для руководства армейцев. И даже если Вагнера придется отпустить, то клуб за это получит большие деньги, на которые можно купить достойную замену.
3. Подписание контракта между миланским Интером и Даниэлем Карвалью в СМИ (как печатных, так и электронных) в начале декабря объявили чуть ли не свершившимся фактом. А руководство ЦСКА без лишнего шума и пресс-конференций тихонько сообщило на официальном сайте клуба, что контракт с Даниэлем продлен еще 20 ноября на два года. И тему закрыло! Что будет дальше - посмотрим. Но финансовых потерь клуб точно избежал, как и в случае с Вагнером.

Все эти шаги говорят о высоком профессионализме руководства клуба. И, по моему мнению, болельщики ЦСКА могут смотреть в будущий сезон с большой степенью оптимизма!

Юрий Фокин
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Владимир (2 Января 2008 02:49:15)
я надеюся в новом сезоне ЦСКА выйдет из групы в одну шестнадцатую уефа выиграл 2 раза кубок россии и занял 1 место в премьер лиге
Написал: walter (29 Декабря 2007 03:09:41)
Абсолютно согласен с Ю. Фокиным. Все так и было и все так и будет!
Написал: андрей (28 Декабря 2007 10:54:09)
Единственное,что"покоробило"-это упоминание о Гусеве,как варианте"на худой конец".Я очень пристрастно отношусь к этому игроку и моё несколько негативное отношение к ВГГ в этом сезоне во многом обусловлено именно"удалением"Гусева из ЦСКА.И очень правильно-про Красича и физподготовку.Но почему-ни слова про защитные порядки?(Акинфеев-это отдельная тема)Как раз в смысле тактических промахов...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В воротах армейцев комфортно исухо
Их защитил Акинфеев Игорюха
Случайные Обои | Все
army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА