Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ГАЗЗАЕВУ "ВАРДАР" НЕ ПОМЕШАЛ

Небольшой экскурс в историю российского футбола свидетельствует: у конкурентов "Зенита" шансов его настичь почти нет. Семь очков отрыва от ЦСКА после 17 проведенных матчей на первый взгляд не кажутся бездонной пропастью, но, за единственным исключением, перепрыгнуть ее не удавалось никому.
  • Футбол

  • 5      1539     

Небольшой экскурс в историю российского футбола свидетельствует: у конкурентов "Зенита" шансов его настичь почти нет. Семь очков отрыва от ЦСКА после 17 проведенных матчей на первый взгляд не кажутся бездонной пропастью, но, за единственным исключением, перепрыгнуть ее не удавалось никому.

"Спартак" в 93-м и 2000-м, "Спартак-Алания" в 95-м, ЦСКА в 2003-м, "Рубин" в 2008-м - все эти команды, со старта ушедшие в отрыв, так и не позволили никому себя догнать. Хотя как раз после 17 туров (а именно столько сейчас провел "Зенит") те же казанцы два года назад опережали "Динамо" всего лишь на два очка - но это был минимум, на который они позволили к себе подобраться. Потом "Рубину" помог "Зенит", "под" Суперкубок Европы и последующую Лигу чемпионов купивший у бело-голубых за 30 миллионов евро Данни. Отставание же остальных было серьезнее, и борьба за титул на этом завершилась - ЦСКА погнался в погоню поздно, и последние три матча казанцы проиграли уже в ранге чемпиона.

ЦСКА-2003 в августе оказался в аналогичном "Зениту" нокдауне, не пройдя в отборе Лиги чемпионов македонский "Вардар". О той ситуации, равно как и об "Алании"-95 и других схожих моментах, мы пообщались с Валерием Газзаевым.

- Давайте пройдемся по историям из вашей карьеры, когда ваши команды либо уходили в отрыв, либо настигали оторвавшегося конкурента.

- С удовольствием, но были, увы, и ситуации с обратным знаком, - отметил Газзаев. - Футбол - это не только победы, но и поражения, из которых необходимо извлекать уроки. Один из них произошел в 2004 году. ЦСКА разгромил на выезде конкурировавший с нами "Зенит" - 3:0, и оставалось играть три тура. Из первых двух матчей - с "Крыльями" и "Динамо" - нам нужно было выиграть хотя бы один, и мы становились чемпионами. У нас была блестящая готовность, великолепный психологический фон. Никто из нас ни секунды не сомневался, что золото - наше. А мы возьми да сыграй оба матча вничью, после чего титул достался "Локомотиву".

- Вывод?

- Вот что такое психология! Она очень важна! Важнейшая роль, чтобы игроки прочувствовали все эти вещи, принадлежит и главному тренеру, и президенту клуба. Надо умело сочетать кнут и пряник. Даже если поражений мало - возможно, больший акцент надо делать именно на них, акцентируя внимание на необходимости совершенствоваться.

- В 95-м и 2003-м "Спартак-Алания" и ЦСКА с самого старта ушли в отрыв - и закончили сезоны чемпионами. Но это были две разные истории...

- В 95-м было очень тяжело: все-таки у команды из Владикавказа не было опыта борьбы за чемпионство. После первого круга мы набрали примерно столько же очков, сколько в этом году "Зенит", - по-моему, 39 - и имели 12-14 очков отрыва от второго места. Но затем много очков растеряли, проиграв даже команде, которая в том сезоне вылетела, - кажется, "Ладе". Однако за счет большого задела лидерство сохранили. Нам повезло, что в том сезоне мы играли только в первенстве, без еврокубков, и имели достаточно времени для восстановления.

- В 2003-м вам пришлось выкарабкиваться из нокдауна - поражения в отборе Лиги чемпионов от "Вардара".

- Такие эпизоды - не твой день! - бывают в жизни любой команды. Мы тогда попали в психологическую и функциональную яму. И, поверьте моему опыту, прогнозировать подобные вещи невозможно. "Умные" тренеры-знатоки, способные вплоть до дня планировать выход на пик формы, - это, на мой взгляд, больше разговоры. Человеческий фактор не поддается прогнозированию.

Но в том ЦСКА был здоровый климат, пропитанный единством и дикой нацеленностью на результат. Не последнюю роль, полагаю, сыграла и материальная сторона: игроки получали серьезные премиальные именно за достижение конечной цели - победу в чемпионате и выход в Лигу чемпионов. Но главным все же был крепкий, настоящий коллектив. Все быстро осознали, что жизнь на этом крайне обидном поражении не заканчивается. Мы очень мощно провели все то первенство, лидируя в нем с первого и до последнего тура.

К рассказу Газзаева я бы добавил еще один фактор, который, на мой взгляд, помог ЦСКА выйти из пике. Именно в августе 2003-го красно-синие осуществили самый дорогой на тот момент трансфер в истории российского футбола, приобретя Ивицу Олича. На матчи с "Вардаром" его заявить не успели, и, возможно, это было одним звеном цепочки роковых обстоятельств. Зато потом хорват взялся за дело, своей энергетикой и неистовостью быстро встряхнув всю приунывшую команду и влюбив в себя армейских болельщиков.

Еще один вывод: чтобы лидирующий коллектив не "забронзовел", в трансферный период его должна раскочегарить свежая кровь. С ней у "Зенита" тоже проблем нет - безоговорочным игроком стартового состава с ходу стал Бруну Алвеш, мгновенно освоился Семак. Сложнее Бухарову с Луковичем, но экс-рубиновец провел поединок против "Локомотива" с энтузиазмом и открыл счет своим мячам за "Зенит". Жаль, конечно, что кто-то один из форвардов сборной России - Кержаков или Бухаров - остается в запасе, но подобная конкуренция способна сделать обоих сильнее.

Знаете, кстати, каким был тот трансферный рекорд в 2003 году? Олича купили за.... 5 миллионов евро. Вторым был тоже армеец Ярошик с 3,7 миллиона долларов. А пятого - Радимова - "Зенит" купил из "Крыльев" за 1,4 миллиона "зеленых". Это были те незапамятные времена, когда безумная гонка финансовых вооружений в нашем футболе была еще на горизонте.

"КРЕСТЫ" СЫЧЕВА - КРЕСТ НА ЗОЛОТЕ "ЛОКО"

Следующей темой нашего разговора с Газзаевым стало то самое единственное исключение, о котором я упоминал выше. В сезоне-2005 уверенно лидировал "Локомотив", но ЦСКА (а заодно и "Спартаку") удалось его опередить. Каким образом?

- Мы на 13 очков отставали! - вспоминает Газзаев. - У нас, правда, было много переносов из-за Кубка УЕФА. Но это был для ЦСКА феноменальный год, лучший в моей карьере. Мы выиграли тогда абсолютно все, кроме Суперкубка Европы, где за 10 минут до конца основного времени форвард "Ливерпуля" Сиссе сравнял счет рукой. Благодаря победе в Кубке УЕФА мы подошли к заключительной части сезона в великолепном настроении и оказались в состоянии настичь соперника.

- Но почему "Зенит" в 2008 году после побед в Кубке УЕФА и Суперкубке утерял интерес к чемпионату и занял пятое место, а ЦСКА вцепился в первенство зубами и выиграл его?

- Мне не с руки рассуждать о "Зените", но, возможно, дело было в том, что очень многое у него зависело от одного ключевого игрока - Аршавина. А он во второй половине того сезона пусть еще не уехал в "Арсенал", но уже был твердо нацелен на отъезд. У нас же была целая группа футболистов с высочайшим профессиональным духом - и они, кстати, играют в ЦСКА до сих пор. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас, Алдонин, только что ушедший в "Ювентус" Красич... Да многих вспомнить можно. Это ведь не просто фигура речи - "привить дух победителей". Это реальная вещь, которая заключается в наличии большой группы людей, для которых иного результата, кроме золота, не существует. В ЦСКА так и было: когда в 2007 году мы заняли третье место, все расценили это едва ли не как провал! И не случайно все люди, обладающие таким менталитетом, доиграли в команде до сегодняшнего дня.

При всем уважении к Газзаеву и великолепному ЦСКА 2005-го, нельзя не заметить, что значительная "заслуга" в утрате своего лидерства принадлежала самому "Локомотиву". Это был своего рода самострел. Подумать только - не то что после 17, а после 21 проведенного матча команда Владимира Эштрекова с 44 очками лидировала, а "Зенит" и ЦСКА с таким же количеством игр отставали от нее на семь очков. "Спартак", имея игру в запасе, - и вовсе на 11. Что же случилось с железнодорожниками?

30 июля они со счетом 3:2 в суперэмоциональном поединке обыграли ЦСКА, как раз и проведя тот самый 27-й матч без поражений, что позволило им преодолеть рекорд 1993 года "Спартака". Однако в следующем туре, в Казани, "Локомотиву" был нанесен двойной удар. Во-первых, поражение - 1:3. А во-вторых, на третьей добавленной минуте (!) ударный форвард Сычев пошел до конца в единоборстве с вратарем Харчиком и сам подняться с травы уже не смог. Разрыв крестообразной связки левого колена оставил его без футбола до конца сезона. Многие считают, что после той травмы прежним Сычевым он стать так и не сумел.

Это был страшный удар для "Локо", потому что замены тому Сычеву не было. Вскоре без него команда проиграла в отборочных матчах Лиги чемпионов венскому "Рапиду" - и, в отличие от ЦСКА 2003-го, "посыпалась". Тем более что травму вскоре получил и капитан команды Лоськов.

Ситуацию могли спасти уже было почти успешные переговоры с талантливым шведским форвардом Маркусом Розенбергом: его отец даже приезжал в Москву и выбрал для сына квартиру. Но в итоге что-то не срослось, и сын перешел в "Аякс". До закрытия "окна" железнодорожники уже никого не купили.

Допускаю, что сказалась и неопытность тренера: Эштреков много лет помогал Семину в "Локомотиве", но как для самостоятельно работающего на высшем уровне специалиста тот сезон стал для него первым - и последним. К возглавлявшему сборную Семину экс-ассистент за советами не то что не обращался, а более того, активно от того дистанцировался. Кончилось все тем, что "Локо" упустил не только первое, но и второе место, дававшее возможность играть в отборе Лиги. 1 августа красно-зеленые опережали красно-белых на 17 (!) очков - проведя, правда, на две игры больше. Но в последующих восьми матчах "Локомотив" набрал восемь очков. И в Лиге чемпионов его до сего дня больше не было.

Вывод следующий: чтобы команда внезапно не "посыпалась", у нее должна быть глубина состава. То есть травмы одного-двух футболистов не имеют права приводить к коллапсу. Честно говоря, мне трудно представить, чтобы чье-либо повреждение в сегодняшнем "Зените" привело бы к такому исходу, как в "Локо"-2005. Все позиции продублированы.

Вспоминается еще одна история - 1998 года, когда в первом круге в отрыв ушел "Зенит". Но летом открылась вакансия главного тренера сборной, и здорово работавший в клубе Анатолий Бышовец не удержался от соблазна. Какое-то время он совмещал должности - но команда резко пошла вниз, да и в сборной у Бышовца не заладилось. Питерцы в итоге оказались лишь пятыми. "Зениту" нынешнему ничего подобного не грозит, поскольку ни о какой отставке Спаллетти речи не идет. Как - пока - и о его работе со сборной России.

"РУБИН" ПОКА ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Уникальность нынешнего чемпионата заключается в феноменальной летней трансферной кампании. Осенью это будут совсем другие команды, чем весной. О ЦСКА долго распространяться не буду - его уже все видели. После прихода Вагнера, Тошича и Думбья это гораздо более атакующая, изобретательная и непредсказуемая команда, чем до перерыва. Она и тогда ухитрялась много забивать; теперь же по атакующему потенциалу и зрелищности с бригадой Леонида Слуцкого вообще вряд ли кого-то можно сравнить. Но по общеигровому балансу "Зенит" ей нужно еще догонять.

А вот "Рубин" пока темная лошадка. По данным авторитетного сайта transfermarkt.de, он в итоге занял пятое место по тратам во всей Европе, в последний момент опередив даже "Зенит" - 43 100 000 евро против 43 миллионов ровно. И если Бруну Алвеша, не говоря о Семаке с Бухаровым, знают все, и только о Луковиче многие имеют лишь приблизительное представление, то о двух "свежих" дебютантах "Рубина" в России мало что известно. Между тем 23-летние бразилец Карлос Эдуарду из "Хоффенхайма" и итальянец Сальваторе Боккетти из "Дженоа" - более чем достойные приобретения. Первый, центральный полузащитник, - одна из надежд нового главного тренера сборной Бразилии Ману Менезеса на домашнем чемпионате мира-2014. Второй же, по мнению многих специалистов, игрок более высокой квалификации, чем его нынешний одноклубник испанец Сесар Навас.

Основательный подход главного тренера "рубиновых" не секрет ни для кого, и теперь весьма интересно, как будет выглядеть резко обновленный "Рубин". Который теперь уже никто не заподозрит в свертывании амбиций.

Третьего чемпионства кряду, похоже, у "Рубина" не будет - с "Зенитом" его разделяют не только 6 набранных, но и 12 потерянных очков. Однако амбиции на следующий сезон команда Бердыева обозначила четко. Поэтому единственным теоретическим оппонентом питерцев сейчас вижу ЦСКА. Хотя острая борьба армейцев за серебро с "Рубином" представляется более вероятной, чем за золото - с "Зенитом". Но с тройкой по крайней мере все уже выглядит очевидным.

А гадать, у кого календарь лучше, кажется бессмысленным. Разве что бросается в глаза: на сложнейшие кавказские выезды в Грозный и Нальчик (0 домашних поражений на двоих) "Рубину", в отличие от обоих оппонентов, ехать не надо. А смотреть, кто с кем в очных встречах на каких полях играет, - бессмысленно и подавно. Потому что первенство-2010 уникально еще и тем, что многим лидерам удобнее играть на выезде!

"Зенит" на "Петровском" потерял шесть очков, в гостях - лишь два. ЦСКА на выезде расстался лишь с тремя очками (6 побед в 7 матчах!), дома - аж с 12! У "Рубина" показатели почти равные - 9 и 11, у "Ростова" - равные полностью. Да и в поединках между собой "Зенит" обыграл ЦСКА в Химках, а ЦСКА "Рубин" - в Казани. Только питерцы сделали исключение, обыграв "Рубин" дома. Выездной чемпионат какой-то, ей-право.

Судя по масштабу приобретений, следующее первенство будет не в пример интереснее. Убежать в отрыв в нем вряд ли кому-то дадут. Сейчас же настигать невского беглеца представляется делом неблагодарным. И почти безнадежным.

Игорь Рабинер
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА