Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

КАПИТАН РОССИЯ

Это у них, за океаном, Капитан Америка - герой комиксов. Наши же капитаны совсем другой меркой меряются. Нешутейной. Евгений Алдонин, например. Оплот ЦСКА. Ставленник Хиддинка. Новый капитан новой сборной России.
  • Футбол

  • 5      1964     

Это у них, за океаном, Капитан Америка - герой комиксов. Наши же капитаны совсем другой меркой меряются. Нешутейной. Евгений Алдонин, например. Оплот ЦСКА. Ставленник Хиддинка. Новый капитан новой сборной России.

Вопросы задавал Роман ЕРЕМА

- В прошлом году вы заявляли, что при отсутствии в ЦСКА должной игровой практики будете вынуждены менять клуб.
- Сейчас я всем доволен. Выхожу на поле постоянно.
- Откуда же слухи о вашем скором отъезде в Европу?
- Если было бы что-то серьезное, думаю, у меня уже состоялся бы разговор об этом с нашим президентом. Пока - тишина. Агента у меня нет, всеми вопросами занимается клуб. И мне ничего по этому поводу не говорили.
- Допустим, вы все-таки надумаете ехать в Европу. Какую роль сыграет сумма контракта?
- Не главенствующую, но и не последнюю. Решающие факторы - уровень команды, притязания клуба, сила чемпионата. Важно постоянно играть. Какой смысл сидеть на лавке за границей? А потом уже -условия личного контракта. Ничего зазорного тут нет: все мы люди, всем надо кушать. Что греха таить, хочется больше заработать.
- Каряка, Семак - у них в Европе по большому счету не получилось. Не боитесь повторить их участь?
- Все индивидуально. Скажем, Иван Саенко постоянно играет в бундеслиге, забивает... Впрочем, мне-то сейчас зачем об этом думать? В данный момент никуда уезжать не собираюсь. От добра добра не ищут. Менять обстановку ради новых ощущений - не для меня. Бороться за выживание в средненьком чемпионате? Намного лучше биться за золото в России, выступая при этом в Лиге чемпионов. Другое дело, если поступает предложение от именитого европейского клуба.
- Каковы первые впечатления от работы с Хиддинком в сборной?
- Мне его настрой очень симпатичен. Хиддинк не делает громких заявлений, не поет дифирамбов. Все у него по делу, грамотно, в хорошем темпе. Голландец не проводил сумасшедших теоретических занятий, он обозначил нашу главную цель - попасть на Евро-2008. И начал работать.
- Его тренировки отличаются от занятий российских тренеров?
- Почти все тренировки Хиддинк строит на работе с мячом. Через разнообразные упражнения (взять хотя бы игру со множеством маленьких ворот) он пытается заставить нас думать и действовать максимально быстро. Смена ритма, направлений, рваный темп... Интересно!
- Ваше отношение к теории: «Иностранный тренер в сборной - ущемленное самосознание»?
- Для меня эти разговоры не имеют значения. В любом случае, главный и единственный показатель - результат. Если он будет, никто по поводу иностранного тренера даже не заикнется. Все нервничают: получится у Хиддинка, не получится? Но только время даст ответ. А что значит «ущемленное самосознание»? Да, у нас великая держава, и, скорее всего, возглавлять сборную России нужно отечественному специалисту. Тем более что у нас есть квалифицированные тренеры.
Но, насколько знаю, все они на предложение Мутко ответили отказом. А мы на уровне первой сборной давно уже не добивались хороших результатов. Может, с иностранцем дела лучше пойдут? Об Артуре Жорже, с которым я работал в ЦСКА, ничего плохого сказать не могу. Наверное, единственное, что португальцу до конца не удалось, - понять загадочную русскую душу. Не уяснил он, что к нам особый подход нужен - то через кнут, то через пряник.
- Когда говорят, что русский менталитет может иностранцу помешать, имеют в виду проявления нашей загадочной души...
- Вино, водка, сигареты? Глупо это. Дела давно минувших лет. Наше поколение по сравнению с предыдущими более профессионально относится к работе. Тем более - футболисты сборной. Здесь все понимают меру ответственности. По-моему, прецедентов, связанных с нарушением режима, за последние годы было раз-два - и обчелся.
- Общение с Хиддинком через переводчика - проблема?
- Возможно, перевод «съедает» некоторые нюансы, но суть я прекрасно понимаю. Голландец очень правильно на первом занятии заметил: «Футболу не нужны языки». В точку! Круглый мяч, по одиннадцать человек в командах... На установке перед матчем с Латвией Хиддинк сказал: «Покажите мне все, на что вы способны!» Это и без переводчика ясно. Хотя английский, конечно, нужно подучить. Сейчас у меня в голове только программа школьного курса, и та - ни шатко, ни валко. Отдельные слова понимаю, а с предложениями проблема. Надо заниматься. Но где время найти?! Я телефон одного преподавателя нашел, но созвониться никак не можем.
- Получится у Хиддинка в России?
- Время покажет. Материал для работы - то есть стоящие футболисты - у него есть. Другое дело, удастся ли голландцу из индивидуально сильных игроков сделать команду.
- Как отреагировали, когда Хиддинк вас назначил капитаном сборной?
- Конечно, удивился. Это после первого общего собрания произошло. Обошлось без пафоса. Хиддинк через Бородюка спросил: «Хочу сделать тебя капитаном. Как к этому относишься?» Я ответил, что для меня это большая честь. «О’кей!» - заключил тренер. Такая оценка человека, долгое время смотревшего на наш футбол со стороны, стала приятной неожиданностью. Что чувствовали, когда команду на поле выводили? Словами сложно описать. Ответственность повысилась - перед собой и перед командой. Но чувства не захлестывали. Не скажу, что, став капитаном, я начал по-другому играть. Те же функции, тот же подсказ...
- Кстати, о подсказе. Вы Березуц-ких различаете?
- Давно. Только первые месяцы путался. Теперь братьев даже со спины различить могу.
- Вас иногда с Шемберасом путают?
- Было пару раз. В парикмахерской. Люди подошли: «Помните, мы с вами общались?» Я, естественно, не помнил. Потом выяснялось, что они меня за Дейвидаса приняли.
- После свадьбы вы действительно стали более ответственно относиться к жизни и футболу, как это Газзаев утверждает?
- С появлением семьи происходит переосмысление ценностей. Цели расставляются по ранжиру. Начинаешь понимать, что для тебя важно, что второстепенно. Понимаешь, что работаешь не только для себя, но и для любимого человека.
- Чем закончилась таинственная история с конем, которого вам якобы Валерий Газзаев с Евгением Гинером должны были на свадьбу подарить?
- Не было никакого коня! Я об этом из прессы узнал. Байка. Большие праздники - большие шутки.
- А что за конь по кличке Алдонин участвует в московских скачках?
- Массажист ЦСКА и сборной России Миша Насибов одного из своих питомцев так прозвал. Он у нас конезаводчик известный. У него уже и Смертин есть, и Березуцкий. Миша спросил: можно коня Алдониным назову? Я согласился. Честно говоря, тогда мне было «фиолетово». Теперь интересно стало.
- После того, как ваш «однофамилец» в первом же забеге победу одержал?
- Да, выиграл. Мне теперь еще больше хочется на скачки выбраться! Но, повторюсь, со временем беда. Матчи один за другим. На ипподроме я только раз в жизни был, когда в молодежной сборной у Газзаева играл. Помню, ребята даже ставки делали. Но мне тогда это не по карману было.
- Вы азартный человек?
- Не сказал бы. Ни игровые автоматы, ни карты меня не прельщают. На рулетке я всего раз играл. Было это в тот вечер, когда мы с Юлей познакомились (Юлия Началова - эстрадная певица, жена Алдонина - прим. TF). Казино, где мы отдыхали, вручило нам фишки в качестве презента за победу в Кубке УЕФА. Мы решили вместе их проиграть. В итоге не проиграли, а выиграли.
- После свадьбы много друзей из мира шоу-бизнеса появилось?
- Приятелей. Кобзон, Долина, Лещенко, Винокур... Коля Басков очень хочет на футбол сходить. Все время майку просит. Но назвать дружбой мое знакомство со звездами эстрады было бы преувеличением.
- Вы на светские тусовки не ходок?
- Нет. На подобных мероприятиях я редкий гость. Из последних могу вспомнить разве что презентацию нового диска Димы Билана. Во-первых, осенью у меня много работы: сборная, первенство России, Лига чемпионов. Во-вторых, Юля сейчас в положении. Тут не до ночной жизни.
- Чувствуете, что брак с певицей сделал вас еще популярнее?
- Колоссального интереса нет. Рабочие моменты...
- Слава четы Бекхэмов вас не прельщает?
- Недавно я прочел интервью Илари Блази, жены Франческо Тотти. На этот же вопрос она ответила: «Нет, мы не Бекхэм и Адаме. Мы Джоли и Питт!» Вот и мы с Юлей на лавры Бекхэмов не претендуем. Бонни и Клайд - другое дело!
- Может, песню совместно запишете?
- Из меня певец... Я ору больше. Нам на свадьбу кто-то додумался караоке подарить. Видимо, таким образом меня подколоть решили.
- Жена - фартовая болельщица?
- Еще какая! В прошлом году познакомились, а я уже и Кубок УЕФА выиграл, и чемпионат России, и Кубок страны. За год, кстати, она в понимании игры сильно прибавила.
- Давайте вернемся непосредственно к футболу. Что скажете о поведении болельщиков ЦСКА в Словакии, на матче с «Ружомбероком»?
- История с дымовыми шашками, мягко говоря, не красит армейских фанатов. Тем более люди прекрасно знали: ЦСКА уже «висит» на условном предупреждении от УЕФА. Мы подходили к трибуне, просили народ успокоиться - и получали в ответ абсолютно невменяемую реакцию. Жуткая картина. Или там действительно все перепились, или это натуральное вредительство!
- Не боялись, что игру отменят?
- Когда судья крикнул: «Пауза!», разные мысли в голову полезли. В том числе насчет отмены матча. Особенно удивила скорость, с которой словаки в раздевалку убежали. Они во время матча так не бегали! Видимо, хозяева в тот вечер только на нашу дисквалификацию и надеялись.
- Нынешняя группа ЦСКА сильнее той, что вам в 2004 году досталась, с «Челси», «Порту» и «ПСЖ»?
- Считаю, в этот раз более ровный квартет. Тогда «Челси» выглядел явным фаворитом и победы клепал одну за другой. За два года и мы стали сильнее. Опытнее. Не скажу, что теперь, в отличие от игр двухлетней давности, мы будем все пенальти забивать - тут на опыт пенять негоже. Просто мы к этому розыгрышу подходим иначе. Не с широко распахнутыми глазами - ой, Лига чемпионов! А с осознанной целью - выйти из группы.
- За «Спартак» будете болеть?
- Буду смотреть матчи и надеяться, что красно-белые пополнят победами копилку России. Главное, чтобы за державу не было обидно! Да, «Спартак» для ЦСКА - особенный противник. Но антагонизма к заклятому сопернику я не испытываю. «Мясо», «кони» - это фанатские дела. Когда мы Кубок УЕФА взяли, мне многие спартаковцы звонили, поздравляли.
- Мало забиваете. Почему?
- Сам не знаю. Видимо, чего-то не хватает - сил или везения. Иногда и позиция выгодная, и на ударе концентрируюсь, а все равно мажу. Переживаю. Забивать всем хочется. А у меня из трех-четырех ударов только один в створ попадает.
- Выходит, мечтами о «Клубе 100» вы не обременены?
- Какой там «Клуб 100»?! У меня, дай Бог, мячей пятнадцать за карьеру наберется. Штучный товар.
- Впрочем, вам и так есть чем гордиться. Мог ли пятнадцатилетний Женя Алдонин о таком мечтать?
- Тогда я мечтал об одном - играть в футбол на хорошем уровне. Грезил «Аяксом». Какая банда была - Овермарс, Литманен, Давиде, Клюйверт, Зеедорф! Команда-мечта, всех со своего пути сметающая!
- У вас имелась в ту пору майка «Аякса»?
- Смеетесь? В Ялте тогда эти футболки жутким дефицитом были.
- Виктор Онопко признался, что все в футболе ему давалось тяжелым трудом. Согласны?
- Да. От природы мне было дано не больше, чем другим. А так как чаще всего я играл со старшими ребятами, приходилось за ними тянуться. Физически я был слабее, требовалось больше работать, чтобы компенсировать недостатки. А как я в волгоградский интернат попал? У некоторых ровесников к тому времени пресыщение футболом наступило, я же двухразовые тренировки запоем «глотал»! От первой минуты до последней.
- Как потратили первый заработок?
- Это в интернате было. Получил с половиной тысячи рублей (для меня по тем временам - огромная сумма!) и магнитофон купил крутейший! Что-то осталось на еду, на мороженое. Прикольно было!
- Теперь о чем мечтаете?
Очень хочется на чемпионате мира сыграть. Когда я летом наблюдал за немецкими баталиями, душа кровью обливалась. Пропускать такие турниры для футболистов - настоящая катастрофа.

ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ TF

1. СЛЕДИТЕ ЗА СУДЬБОЙ «РОТОРА»?
По мере возможности, по газетам. Очень обидно, что такая команда до второго дивизиона докатилась. Волгоград - футбольный город. Стадион, база, интернат... А какие там болельщики!
2. ЦСКА ВЫИГРАЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?
Как таковой задачи выиграть Лигу чемпионов перед нами не стоит. Но какой солдат не мечтает стать генералом? Попробуем повторить сценарий победного для нас Кубка УЕФА. Шаг за шагом двигаться к вершине. Думаю, это абсолютно правильная тактика - не делая громких заявлений, идти вперед.
3. ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОИГРАТЬ В «ЧЕЛСИ»?
Мечта любого футболиста с амбициями поиграть в таком клубе, как «Челси». Если уж уходить из ЦСКА - только в солидную команду. Во всяком случае, грех не воспользоваться таким предложением. С другой стороны,сейчас «Челси» - фабрика по перемалыванию футбольных костей. Это тоже нужно учитывать.
4. ЗА КАКОЙ КЛУБ ВЫ БОЛЕЛИ В ЮНОСТИ?
По мере взросления менял симпатии. Сначала болел за «Аякс», потом - за «Юве», «Барселону», «Реал». Но без фанатизма. В отличие от Юрки Жиркова, который тащится от «Милана», болею за красивый футбол в целом. Взять, к примеру, «Арсенал».
5. ВАШ АВТОМОБИЛЬ?
У меня сейчас черный Porsche Cayenne, я им доволен. Ferrari очень нравится, только в России не буду его покупать. Здесь он не нужен. Разве что по Рублевке кататься
6. ВАМ СТРАШНО, КОГДА ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ В ГНЕВЕ?
Футболисты ЦСКА в последнее время не дают Валерию Георгиевичу поводов для гнева. Поэтому нам не страшно.

ПЯТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АЛДОНИНА

1. Белой вороной себя не считаю. Со всеми в ЦСКА общаюсь ровно, никого не сторонюсь, но и в друзья никому не набиваюсь. Контактирую, прежде всего, с теми, с кем мне интересно. Шемберас, Игнашевич, Гусев, Акинфеев, братья... Не скажу, что мы круглые сутки проводим вместе, но иногда на выходных выбираемся куда-нибудь компанией - общаемся, под караоке поем.

2. Не знаю, что такое похмелье. Не напиваюсь вусмерть, не ухожу в запой - это исключено. Но для меня не проблема «уговорить» в хорошей компании бутылочку вина. Предпочитаю родные крымские вина. «Маскатель- и «Каберне-, но на них не зацикливаюсь. Я ведь не гурман – любитель.

3. Всегда пытаюсь себя контролировать. Бывает, могу вспылит. Но на футбольном поле и так много энергии уходит. Если и в быту нервничать буду, надолго ли меня хватит? Поэтому берегу силы и нервы и всем советую так поступать, целее и здоровее будете.

4. Слежу за собой, стараюсь нормально выглядеть. И не считаю это пижонством. Коль скоро я человек узнаваемый, нужно соответствовать определенному уровню. На свой имидж, безусловно, трачу какое-то время, но без фанатизма.

5. Того, что сейчас зарабатываю, на жизнь хватает. Но хочется большего. Поэтому прощупываю варианты, связанные с бизнесом, вложением средств. Я - не шалтай-болтай, мне хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Знаю, каким трудом все в этой жизни дается и как легко теряется. Будь я богатеньким сынком, может, у меня жизнь сложилось бы иначе. И деньги улетали бы, как ветер! Но я знаю, как зарабатывается кусок хлеба. Это нелегко.

ПЯТЬ ФАКТОВ ОБ АЛДОНИНЕ

1. Алдонин родился на Украине, в Крыму, в 16 лет переехал в Волгоград, в местный футбольный интернат. «Когда руководство «Ротора» предложило мне получить российское гражданство, я поначалу был от этой идеи не в восторге, - вспоминает футболист. - Но вскоре тренеры позвали меня на зарубежные сборы. У меня не было загранпаспорта, а перспектива ехать за ним на Украину светила армией. Возраст-то призывной! Служить? Делать мне нечего! Вот и получил российское гражданство. Украина в тот момент заинтересованности в футболисте Алдонине не проявляла».

2. Сразу после Евро-2004 у Алдонина украли джип. «Прошла пара дней после возвращения из Португалии - и нате вам! Мы тогда с ребятами смеялись – мол, беда не приходит одна... Хорошо, машину через полчаса нашли. В ней хорошая система локации стояла. Угонщики, понимая, что их могут засечь, бросили автомобиль на дороге», - рассказывает Алдонин.

3. Самым большим ударом в жизни Евгений считает смерть отца. Алдонин-старший разбился на машине летом 2004-го.

4. Хавбек ЦСКА - киноман. Любимый персонаж - гладиатор Рассела Кроу. Особенно Алдонину нравятся исторические фильмы и старое советское кино: «Москва слезам не верит». «Иван Васильевич меняет профессию».

5. Законным браком с певицей Юлией Началовой Евгений Алдонин сочетался 1 июня 2006 года. Среди ненавистников ЦСКА тут же пошли шутки вроде «Женя Началов - суперфутболист!», но на такие глупости Евгений никогда внимания не обращал и не обращает.

© Total Football
 
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат
Элвер Рахимич ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА