Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Непостоянная величина

Подводя итоги 7-го тура чемпионата России, Sportbox.ru обращает внимание на переменчивость облика ряда команд и неполное соответствие игры и результата.

Подводя итоги 7-го тура чемпионата России, Sportbox.ru обращает внимание на переменчивость облика ряда команд и неполное соответствие игры и результата.

Ложный флагман

Центральный матч тура, пожалуй, не оправдал всех ожиданий, связанных с ним. Правда, к «Спартаку» это лёгкое разочарование никакого отношения не имеет. Он-то как раз явил те черты, которых от него заждались: адекватность, строгость, стабильность. Да, такой набор не сулит особых игровых эффектов, но нынешнему «Спартаку» и не до красот – требуется просто встать на ноги. С учётом всех предстартовых ожиданий, ничья считалась бы для красно-белых положительным исходом. А им даже повезло выиграть. Так что команда Валерия Карпина, пожалуй, взяла в дерби свой сегодняшний максимум – и по результату, и по игре.

А не сложилось зрелище в полной мере по вине ЦСКА. Команда, игравшая в Лужниках, только именами напоминала ту, которая десятью днями раньше после убедительной победы на «Петровском» выглядела сильнейшей в стране. В армейском футболе на этот раз было слишком мало огня и слишком много рассудка. Возможно, футболисты поверили в то, что они действительно настолько сильнее спартаковцев, как об этом повсеместно говорилось накануне, и ждали, когда победа сама упадёт к их ногам. Похоже, в чём-то ошибся и Леонид Слуцкий. Так, неожиданным показался выбор центральных полузащитников: место в составе получили те, кто в последнее время больше лечился, чем играл. Ни Павел Мамаев, ни Кейсуке Хонда по ходу игры справедливость тренерского доверия подтвердить не сумели. Непривычно безобидны были на этот раз и форварды, в первую очередь Сейду Думбия.

Если же смотреть чуть шире, ЦСКА разочаровал даже не фактом поражения в дерби, а тем, как легко и, можно сказать, невынужденно разбазарил в двух последних турах преимущество в очках, полученное после удачных матчей с «Зенитом» и «Рубином». Флагман оказался ложным.

Лицо Краснодара

Посредственный матч провёл и чемпион. «Краснодар», возможно, не наиграл на победу, но в любом случае был к ней ближе, чем «Зенит». Приятно удивило то, что дебютант нисколько не тушевался, а моментами даже пытался диктовать фавориту свою волю. И это при том, что после болезненного поражения от «Локо» в игровой оси «Краснодара» появились сразу три новые фигуры. Команда Славолюба Муслина определённо имеет своё лицо и, судя по всему, ещё способна прибавить.

Качественный футбол показал и другой краснодарский клуб. Возможно, по содержанию игры матч в Черкизове даже стал для «Кубани» лучшим в сезоне – уж в выездной-то программе наверняка. Два пропущенных мяча оказались итогом скорее частных эпизодов, нежели общего состояния дел на поле. Коллектив у Дана Петреску организованный и целеустремлённый, и «Локомотив» ощутил это в полной мере. Просится аналогия с предыдущим матчем. В обоих случаях железнодорожники забивали быстрый гол. Но если «Краснодар» дал им после этого возможность покуражиться, то «Кубань» развалиться и не подумала. Впрочем, и сам «Локомотив», несмотря на полную идентичность состава и стартовой части игрового сюжета, действовал на этот раз чуть иначе, чем в прошлом туре. С меньшей долей импровизации и с большей – дисциплины. Тем не менее позволил гостям немало. Думается, не случайно после матча Юрий Красножан ушёл от разговора об игре. Тренер видит все её возрастные несовершенства, и его едва ли собьют с толку комплименты доброжелателей или даже вторая строка в таблице.

По законам дерби

Помимо матча в Лужниках, в программе тура было ещё два пункта, претендующих на статус дерби. И, пожалуй, высокому званию они отвечали даже полнее, чем «старший брат»: страсти и драматизма там было больше.

Уральско-сибирское дерби состоялось в Перми. «Томь» заставила обратить на себя внимание не только тем, что стала первой в сезоне командой, сумевшей добиться волевой победы в гостях. Ещё больше впечатлил характер выигрыша: «Амкар», до того абсолютно на равных смотревшийся и с «Локомотивом», и с «Рубином», на этот раз был переигран вчистую. Случившаяся с Томском метаморфоза кажется волшебной. По первым трём турам сибиряки выглядели абсолютно беспросветно и заслуженно шли в таблице последними. Что и как сделал со своими игроками Валерий Непомнящий, никому кроме него неведомо, но потом команда вдруг преобразилась. Причём стала не просто брать очки, а именно играть. В предыдущем туре очень достойно «Томь» выглядела против ЦСКА, а теперь с видимой лёгкостью превзошла пермяков. Команде пока не хватает агрессии в передней линии, но даже с таким изъяном она теперь регулярно забивает и четвёртый матч подряд умножает свой турнирный вес.

Волжское дерби, случившееся в Самаре, порадовало любителей футбола азартного и темпераментного. «Рубин», порядком раздосадованный затянувшейся беспобедной серией, был решительно настроен взять наконец три очка. Не сказать, чтоб новые игровые линии Казани прям-таки резали глаз, но вот темпом, напором, хорошей спортивной злостью экс-чемпион уже напоминал себя прежнего. Игрового баланса, правда, коллективу Курбана Бердыева пока явно недостаёт. Дважды гости вели в счёте и оба раза как-то слишком просто позволяли хозяевам сравнивать счёт. Стоит, впрочем, отдать должное «Крыльям». Как и в прежних домашних матчах, которые она тоже проводила против соперников приметных, «Локомотива» и «Краснодара», молодая команда Александра Тарханова ничуть не робела и отвечала ударом на удар. Потому и игра в Самаре получилась колоритной – возможно, самой яркой в туре.

Тусклые звёзды Кавказа

Ещё три матча прошли на Кавказе. По-прежнему не блещет «Терек». Грозненцы сумели дома победить «Волгу», но исключительно лишь благодаря промашке нижегородского вратаря. Той искры, что выделяла среди прочих команду Анатолия Байдачного, у команды Руда Гуллита нет и в помине.

Многого ждут нынче от «Анжи». И если в турнирном смысле дагестанская команда ожидания, пожалуй, оправдывают, то в содержательном пока нет. Созидательная часть игры даётся пёстрой махачкалинской компании с заметным трудом. Против «Ростова» Гаджи Гаджиев нашёл место в составе всем своим атакующим звёздам, но команда всё равно смотрелась малоубедительно. Более справедливым исходом стала бы, пожалуй, ничья. Хозяев выручил только пенальти, обоснованность которого вызвала сомнения.

А вот в Нальчике игра получилась живой – пожалуй, даже слишком. Было в этом матче что-то от дворового футбола, горячего и бесшабашного. Хозяева превзошли динамовцев по сопутствующим показателям – числу ударов и голевых моментов. Победить бело-голубым удалось благодаря классу: в отличие от хозяев, они своими шансами распоряжались бережно. Но с такой обороной рассчитывать на что-то против серьёзных соперников динамовцам будет сложно.

Завершившийся тур позволяет утверждать, что безоговорочного лидера по качеству футбола сейчас в лиге нет. Впрочем, ждать, что весной игра окажется величиной постоянной, было бы опрометчиво. Привлекательность этого сезона в ином – в возможности наблюдать за тем, как по-разному у разных команд игра прорисовывается, формируется и крепнет.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
И в снег,и дождь стоим с тобой.
Скажем все дружно-ЦСКА-наш герой
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА