Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Книга Едешко к юбилею Белова

Менее чем за неделю до старта традиционного Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова организаторы рассказали о некоторых особенностях 18-го по счету турнира. Он пройдет в год 60-летия автора легендарного золотого броска на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.
  • Футбол

  • 5      1599     

Менее чем за неделю до старта традиционного Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова организаторы рассказали о некоторых особенностях 18-го по счету турнира. Он пройдет в год 60-летия автора легендарного золотого броска на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

В Питере немало тех, кто помнит времена противостояния московского ЦСКА и ленинградского «Спартака» в чемпионате СССР. Если применять театральную терминологию, то это были режиссерские команды. Тренерские дуэли между Александром Гомельским и Владимиром Кондрашиным во многом определяли путь развития всего отечественного баскетбола.

Негласное соперничество между Москвой и Санкт-Петербургом под знаменами, на которых начертаны имена великих тренеров, продолжается и поныне. В минувшие выходные в столице с успехом прошел Кубок Александра Гомельского, организованный ПБК ЦСКА.

У Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова куда более долгая история. Первый турнир состоялся еще в 1979 году, через год после безвременной кончины баскетболиста. В 1991-м турнир возродили, причем финальный матч состоялся вопреки запрету ГКЧП в дни августовского путча.

В середине «нулевых» московские армейцы фактически спасли соревнования, на которые в Питере не могли найти средства.

Выручил Фонд развития баскетбола имени В. Кондрашина и А. Белова тогдашний президент армейского клуба Сергей Кущенко. В последние годы подключился к проведению турнира питерский «Спартак». Руководители команды и даже ее зарубежные тренеры постоянно подчеркивали верность традициям, берущим начало в Ленинграде эпохи Кондрашина и Белова.

В этом году отмечается 60-летие со дня рождения Александра Белова. Тем не менее проведение турнира, который носит его имя и имя его тренера, было под вопросом.

Он просто не вписывался в плотный календарь «Спартака» и тех клубов, которые хотели почтить память великого баскетболиста и великого специалиста.

Евробаскет завершился в середине сентября, а следующий уикенд питерцы использовать для проведения турнира просто не могли. Ведь уже в среду «Спартаку» предстояло играть отборочный матч Кубка Европы на Кипре. Первоначально в календаре эта игра вообще была запланирована на вторник.

В итоге пришли к компромиссному варианту. Турнир решено провести в среду и четверг, сразу же после ответной игры с киприотами. Не лучшее время для болельщиков, да и три дня подряд «Спартаку» играть несподручно.

Но и эти сроки удалось выкроить с трудом. «Руководители ПБЛ пошли нам навстречу, – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор Фонда развития баскетбола Игорь Оноков. – Запланированный на 7 октября матч «Спартака» с УНИКСом перенесен на более поздние сроки».

Несмотря на плотный график, спартаковцы ставят целью победу в турнире, благо в этом году соперники, скажем так, из второй европейской корзины. На Кубке Гомельского вместе с ЦСКА играли три постоянных участника Евролиги. Среди участников Кубка Кондрашина – Белова в самом престижном европейском турнире выступает лишь польский «Проком». С греческим «Арисом» питерцы могут пересечься в Кубке Европы, а с эстонским «Калевом» в Единой лиге ВТБ.

Доброй традицией турнира стало приглашение в «Юбилейный» ветеранов баскетбола – тех, кто вместе с Беловым добыл первую в истории отечественного баскетбола олимпийскую победу в Мюнхене.

Обязательно приедет Иван Едешко, чей пас через всю площадку вызывает аплодисменты и через 39 лет после Мюнхена. Олимпийский чемпион презентует в Санкт-Петербурге свою только что вышедшую книгу «Три секунды и не только». Как признался однажды корреспонденту «Газеты.Ru» сам Едешко, вопросы о трех секундах за почти четыре десятилетия его порядком достали. Только для названия книги этот эпизод был просто необходим.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА