Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Субъективные заметки о главном тренере ЦСКА

Леонид Викторович Слуцкий – мужчина открытый. С тех пор как он перестал быть молодым тренером, не перестав при этом быть молодым человеком, Слуцкий никому и никогда не отказывал в интервью. Он бы, конечно, и раньше соглашался, только нужен до своего 30-летия был немногим. А вот когда пошел в рост, когда выяснилось, что и с мозгами, и с общительностью там полный порядок, пресса на него поднасела.
  • Футбол

  • 5      10112     

Текст: Евгений Пономарев
Статья из журнала Football Magazine #8.

Леонид Викторович Слуцкий – мужчина открытый. С тех пор как он перестал быть молодым тренером, не перестав при этом быть молодым человеком, Слуцкий никому и никогда не отказывал в интервью. Он бы, конечно, и раньше соглашался, только нужен до своего 30-летия был немногим. А вот когда пошел в рост, когда выяснилось, что и с мозгами, и с общительностью там полный порядок, пресса на него поднасела.

Журналисты, ясное дело, искали кнопку. Такую, чтобы нажать и открыть фонтанчик страстей. Чтобы субъект завелся, оскалился, пошел рябью и взял не ту ноту. Акулы идут на кровь, вторая древнейшая – на слабость. Нащупают ссадину – и давай ее ковырять, заходить сбоку и снизу, шакалить, понимаешь, и педалировать.

У Слуцкого репортеры никакой кнопки не нашли. Отвечая на скучные вопросы доходчиво, а на дерзкие – умно, тренер с ходу дал понять: он живет и работает на светлой стороне. Вот вам про семью, а вот про детство, и про маму, которая нервничает, и про свадьбы игроков, и про самих игроков. Другие персонажи нередко что-то скрывают, демонстрируя желание казаться и невозможность быть. Этот, напротив, валил с ног прозрачностью. Любой вопрос – любой ответ! И никаких причин, заставляющих в этом ответе усомниться.

Сами-то мы, однако, про себя горазды рассказывать. Но как послушаешь порой, что рассказывают про нас!..

Автор решил задаться именно этой целью: послушать и систематизировать то, что рассказывают про Леонида Слуцкого.

СЛУЦКИЙ И ТАКТИКА

Довелось как-то ознакомиться с мнением торпедовского человека Сергея Агашкова в уже тренерскую его пору.
– Леня Слуцкий – профессор. Говорит про футбол так, что космосом веет. Слова некоторые – и те не слишком знакомы, а уж если в теорию нырнет, в цифры и схемы, чувствуешь себя глубоким троечником. Только он ведь какой-то слишком книжный, мне кажется. Команду живую получит, а в ней у кого мозгов нет, у кого уровень сапожный, а кому по фигу все. Как он свои схемы вживлять будет? Чему научит тех, на кого матом орать надо и палкой колошматить?

Точка зрения коллеги всегда в цене. Тем удивительнее реалии жизни: на каком бы уровне ни работал Слуцкий, свой космос в хороший футбол он все-таки превращал. Были у него и в «Уралане» те, по ком палка плакала, и в «Москве», и в «Крыльях». А больше всего, надо думать, было таких в волгоградской «Олимпии». Это ж 90-е годы, детская и любительская лиги, чистый штрафбат! Только вот большой футбол принял в себя сразу 16 тех штрафбатовцев. И ни один из них по сей день не кажется перекормленным книжным воспитанием. Нормальные такие, красномордые бойцы.

Именно в «Олимпии», кстати, Слуцкий и художничал со всей своей тактической палитрой в последний раз. Ваял, лепил, накладывал мазки, не озираясь на турнирный геморрой и общую агрессивность среды. А как пошел на повышение – призадумался.

В Элисте, в Самаре и на Восточной улице его команды не требовали совсем уж начального конструирования, их фундамент был заложен другими. Зато было надобно плотно изучать соперников, а это есть одна из разновидностей применения теоретических знаний. О ЦСКА не скажешь и такого. «Томь» и Нальчик, конечно, тоже можно изучать до посинения, но плясать тренеру армейцев все равно приходится от своих достоинств, а не от аутсайдерских недостатков: на то он и фаворит, чтобы разговаривать с тремя четвертями турнирной таблицы с позиции силы. И футболистам армейским теорию в мозг особо не вобьешь, потому что все вбито еще до тебя.

Каким образом Слуцкому применять в таких условиях свой головной процессор и накопленный архив? Чем удивлять «Интеры» и «Лилли», как тасовать Вагнеров и Игнашевичей, если его в свое время подвели к ним и сказали: «Будешь работать с этими, они звезды, за них деньги плачены!»?

Нынешняя работа Слуцкого не требует от него профессорских знаний. Скорее – харизмы, мудрости, житейской хитрости и лидерских качеств. В этом смысле он действительно молодой тренер, хоть и живет в профессии почти 20 лет. Слуцкий сейчас не новаторствует, а переучивается, привыкает к новым рабочим условиям. И мерить его талант тонкостью ума, а также мощью образования точно не стоит. Он больше не ботан, а практик, вышедший в открытое море в приличный шторм. Астролябии и секстанты остались в прошлом: теперь нужнее точная лоция и крепкая бом-брам-стеньга.

Возможно, поэтому никто давно не видел Слуцкого за штудированием конспектов и чтением футбольных учебников. Другое дело – профессиональная программа Pro Zone, раскладывающая игру на тысячи составляющих, графиков, последовательностей и тенденций. Слуцкий посидел над ней как-то часов восемь и признался: в одиночку главному тренеру это не потянуть, погружаться в Pro Zone нужно как водолазу, глубоко и надолго. С тех пор основной объем работы с цифрами лежит на Сергее Шустикове.

Хотя бывают случаи, ЭВМ не подвластные. В пору работы в «Москве» тот же Шустиков заметил: когда Баррьентос и Кузьмин играют на одном фланге, команда не проигрывает. Вообще. Pro Zone на этот счет глухо молчала. Но в дальнейшей работе фактор пришлось учитывать.

СЛУЦКИЙ И ИГРОКИ

Истории про то, как тренер побывал на свадьбах Томаша Нецида, Олега Иванова, Петра Быстрова, как стал крестным сына Романа Адамова, давно известны и не означают панибратства. Если уж сам Олег Иваныч захаживал на пару рюмок беленькой к своим брачующимся питомцам…

Сходить с подопечными на КВН, где младший Масляков – болельщик ЦСКА, ему тоже в кайф, тем более Слуцкий по юности и сам кавээнил понемногу. В Comedy Club, в театр, на концерт – запросто. В ночные клубы – никогда. Не потому, что тренеры с игроками туда не ходят, а потому, что Слуцкий их не любит, клубы эти.

Другое дело – рабочие отношения. В случае со Слуцким они в значительной степени зависят от самого игрока. Серьезные персонажи – его формат. Слуцкий ни разу в жизни не конфликтовал с футболистами опытными, авторитетными, уважая и получая уважение взамен. С хлопчиками погорячее искра проскакивала, только ведь они и сами по себе часто искрят. Возраст потому что такой – дзагоевский. И IQ не всегда эйнштейновский.

Слуцкий обмолвился как-то: ему сложно произносить слово «нет», а по отношению к близким и вовсе невозможно. С этой сложностью он со временем научился бороться, по крайней мере, на работе. Тут и матч «Терек» – «Крылья», к которому мы еще вернемся, сыграл свою роль, и ряд других обстоятельств.

Имел место в «Москве» эпизод: защитник Годунок пришел на тренировку в дым, в пополам, в муку. Ему было строго указано вообще и на дверь в частности. А потом к тренеру явилась команда: на носу важный матч, верните ценного защитника, берем на поруки.

Слуцкий Годунка вернул. Важным матчем оказалась домашняя игра с «Рубином» в чемпионате-2006. Ту игру «Москва» прокакала со счетом 0:5, причем Годунок привез три. Урок? Вопрос риторический: шансов на прощение Годунок № 2 не получит у Слуцкого никогда.

Пример другого толка – поляк Дамиан Горавски. Сначала играл, потом сидел в запасе, затем начал бубнить. И не так, как бубнят обычно люди с лавки, а монотонно и деструктивно, по любому поводу. Слуцкий терпеть под боком источник «пессимизьма» не пожелал: потребовал, чтобы Горавски убрали из команды. Потому что даже человек, не знающий слова «нет», с радостью произнесет с десяток куда более крепких терминов, если его настойчиво к этому подталкивают.

А как же в ЦСКА, где нет Горавски и Годунков, но где без жесткости каши не сваришь? В профессиональной мягкости, кстати, Слуцкого часто и обвиняют. Вкупе с неумением проводить сборы, делать замены, работать с молодежью, быть психологом и вообще фартовым парнем.

Ну, все остальное, как говорится, весна покажет, а вот жесткость и тирания… Зачем, скажите, они нужны армейскому тренеру при живом Евгении Гинере? В клубе, где доминирует гражданин контракт? Где профессионализм уже давно подразумевает дисциплину и послушание? Где от тренера не требуется быть еще и генеральным менеджером, к чему Слуцкий, по его словам, совершенно не расположен в силу равнодушия к оргвопросам и селекционным откатикам?

Кстати, еще одна грань отношений Слуцкого и игроков – отсутствие у тренера каких-либо прозвищ. Трибуны иногда кричали: «Пончик!». Футболисты ограничиваются спокойным «Викторыч».

СЛУЦКИЙ И ДОГОВОРНЯКИ

Архивные раскопки этой темы не позволили обнаружить массу скелетов. Даже в «Олимпии», где ничто, казалось, не могло уберечь тренера от интимной связи с ужасами низших дивизионов, за Слуцким и его командой не тянулось болотного шлейфа. В значительной степени заслуга в том кусачего клубного президента Николая Чувальского.Однако и нынешний армейский гуру сумел лично поучаствовать в борьбе с гидрой футбольного конформизма. В частности, двинул в репу арбитру, придумавшему пенальти в Саранске. Слуцкому дали год дисквалификации, судье наложили швы. Автор же готов признать, что ошибся с выбором подзаголовка. Назвать раздел следовало «Слуцкий и договорняк».

Конечно, речь о том самом матче. И о встрече в ресторане, на которую Слуцкий, уже уволившись из «Крыльев», пригласил столичных журналистов. Его мама сильно переживала из-за критики сына. Сын решил дать общественности понять, что же, собственно, произошло. Попросил не цитировать, не ссылаться, но и не держать в себе, если вдруг станет невмоготу. Особо болтливых после встречи не нашлось: в деле, как ни крути, оказались замешаны силы,способные отреагировать на правду широко распространенным в своих краях способом.

Но информация по футбольному миру расползлась. Слуцкий все знал уже перед визитом в Грозный. В 2008 году главы двух регионов пропитались друг к другу геополитической симпатией. То ли завод по производству «Жигулей» в Аргуне тому причиной, то ли еще какая прелесть — не суть важно. Главное, что команда с юга решила подарить нуждающейся команде с Волги три очка. А та вроде как и не знала ни о чем, выиграла себе скромно 4:3 и забыла. Наступил, однако, год 2009‑й. И выяснилось: данайцы просто так ничего не дарят. «Получили — верните», — сказал Юг. «Сию секунду», — расшаркалась Волга. И сформулировала своей команде емкий приказ, не забыв напомнить для верности, из чьей руки команда кормится и чьи интересы в этой связи она обязана обслуживать. Попытки сопротивляться паровому молоту ни к чему не привели. Разбежаться перед гостевой игрой в разные стороны волжане тоже не могли себе позволить. Ярошик с Коллером — те что-то придумали, остальным пришлось ехать в Грозный и там бесталанно врать — словами, движениями, самой игрой. Тренер в этой ситуации имел несколько вариантов действий:подать в отставку; громогласно рассказать правду; испить чашу позора вместе с игроками. Слуцкий выбрал вариант номер три. Ведь немногим ранее безвестный тренер Косогов уже пытался сказать правду, но был изрублен в мелкий винегрет! Велика ли была охота к откровениям у его последователей? Кто и что сделал бы Югу и Волге после жалкого писка какого-то тренеришки? И что стало бы в итоге с ним самим? История, в общем, понятная. В небольшом тумане другое: позже Слуцкий сетовал на робость журналистов, которым он все рассказал, но которые нигде об этом не написали. Хотя, если называть вещи своими именами, не явил ли Слуцкий то же самое качество, попросив прессу не ссылаться на него в своих статьях? Не переложил ли непростую обязанность обнародовать истину на чужие плечи?

СЛУЦКИЙ И МАТ
Да, такая вот коллизия: интеллигентный Слуцкий превращается во время игры в громовержца и матопроизводителя. При этом тезис об интеллигентности ничуть не лукав: тренер действительно не пользуется ненормативной лексикой ни в быту, ни на тренировках, ни во время деловых переговоров, ни, к примеру, в супермаркете. То есть не его это совсем. За исключением отведенных на игру 90 с лишним минут.

Есть версия, что явление носит исключительно подкорковый или мозжечковый характер. В конце концов, Слуцкий занимается с преподавателем английского, читает умные книги, обладает превосходным чувством юмора, обожает жену и сына, с которыми воссоединяется при малейшей возможности. С чего ему выпускать из себя минотавра, да еще и перед телекамерами?
В свое время тренеру слегка перепадало за это от генменеджера «Москвы» Юрия Белоуса. «Не дело, Леня, выставлять себя на людях в таком виде,— говорил ему, должно быть, Белоус.— И качаться на лавке тебе ни к чему. Матерящийся маятник — не самый привлекательный агрегат».

С качанием Слуцкий справился. По некоторым данным —с помощью психолога, и не только имиджа ради. Синусоидный тренер выглядит так, будто словил транс и потерял концентрацию. Это видят игроки, они чувствуют: коуч в себе, а не в игре; страдает, а не руководит. И нервы со скамейки тихим ползком перебираются на поле.
Мат, надо думать,— следующий этап очищения. Хотя по сравнению с зашитой судейской репой и он — уже достижение.

СЛУЦКИЙ И ЛИШНИЙ ВЕС

Бывший вратарь, завершивший карьеру в «Звезде» из Городища из-за коленки, которая была раздроблена после неудачного вояжа на тополь за испуганной кошкой,— человек спортивный. Он до сих пор неплохо действует в воротах во время свойских дыр-дыров и демонстрирует чудеса выносливости при игре в любимый теннис. Но на вид грузноват, этого не отнять.
Несколько лет назад Слуцкий начал было избавляться от лишних отложений. По слухам, не без помощи того же Белоуса, который во все времена расценивал пиар-составляющую ничуть не ниже контрактных обязательств. Теперь же процесс слегка затормозился. Тренер вошел в фазу солидности и выходить из нее не торопится. При этом клубных поваров не третирует, за столом не капризничает, уважает бекончик и почти не пьет, удовлетворяясь бокалом вина или «дринком» виски.
Впрочем, во всем этом есть не только минусы. Слуцкому не надо гоняться за новинками Dolce&Gabbana, как это делают иные тренеры, ему ни к чему разорванные под ягодицей джинсы и бляхи на полживота. Костюм, майка или рубашка поло из хороших магазинов — вот его представительский гардероб. Он вообще не шопоголик, если на то пошло: увидел — купил, нет — ничего страшного.

Столь же индифферентен Слуцкий ко всевозможным гаджетам. Он лет семь не менял номер телефона, хотя предложение перейти на правильный пацанский семизначный получал. Его не соблазнить оковалком Vertu, да и iPhone был приобретен почти по случаю — пусть, типа, будет. Потом попробовал — смотри-ка, удобно.

СЛУЦКИЙ И ПЕТРАКОВ

История, за детали которой поручиться сложно, но в которую верится. Предшественник нашего героя в «Москве» Валерий Петраков решил, что экс-тренер дубля Слуцкий его подсидел. Заподозрил слишком частые контакты сменщика с руководством, не те разговоры, не те комментарии… Подобное бывает в футболе, это вечный сюжет. К тому же неприязнь была односторонней: Слуцкий если что и копил в себе, публично не выказывал. А Петраков, было дело, острил, используя широкий диапазон уколов.
Вскоре после перемен на тренерском посту «Москвы» судьба забросила обоих в составе российской тренерской группы на кратковременную стажировку в «Челси». Автобус вез их по Лондону, гид живописал окрестности.

—А сейчас мы проезжаем квартал, где преобладают геи,— сказал он.
—Один тренер хочет выйти,— авторство этой ремарки очевидцы приписывают Петракову.
Гром не грянул, пассажиры не передрались. Зато вечером в гости к нашим пожаловал Жозе Моуринью.
—О, Леонид! — воскликнул он с порога. Подошел к Слуцкому, побеседовал с ним какое-то время и программу своего пребывания среди российских коллег на этом свернул.
Тренеры набычились. Не все из них знали, что прежде Слуцкий и Моуринью уже встречались при содействии агентов в московском ресторане, где обсуждали тет-а-тет нюансы своей нервной профессии. В любом случае номер получился эффектным. Быть может, даже более эффектным, чем дневная шутка.

P.S.: Ну и где, скажите теперь, у него кнопка? Можно ли ее найти и стоит ли искать? Почему бы просто не поверить в то, что он хороший парень, этот Слуцкий? Со своими плюсами и минусами, но без крысятничества и ловкачества, без чугунной замкнутости и наглости, рвущей пуговицы на груди. Подождем, пожалуй, с железными выводами. Но будем помнить: для российского футбола подобный персонаж — большая редкость.

На официальнм сайте есть статья данная статья и вообще весь журнал, в полном объеме для ipad и других гаджетов — БЕСПЛАТНО

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
наши парни молодцы,
мы дадим мясным пи..ы,
кубок им не отдадим,
всех свиней мы победим!!!

ЦСКА МОСКВА!!!ОЛЕ-ОЛЕ ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА