Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Главный день года

Сегодня сборная России проводит в Жилине важнейший поединок, от которого зависит ее участие в финальном турнире чемпионата Европы.

  • Футбол

  • 5      1626     

 Сегодня сборная России проводит в Жилине важнейший поединок, от которого зависит ее участие в финальном турнире чемпионата Европы.

Игорь РАБИНЕР

Пишу эти строки в самолете Москва - Вена, с которого для меня начинается замысловатый (далее - автобус до Братиславы и поезд в Жилину) путь на матч Словакия - Россия. Длина и извилистость этой дороги поневоле вызывают в памяти злосчастную Словению. Там было и вовсе два перелета, а потом поезд Любляна - Марибор. Так что мы с коллегами, прикорнув, прозевали коротенькую остановку на месте назначения и оказались (черт побери, опять совпадения!) аж в Австрии.

А может, и хорошо, что столько похожего - вплоть до названий стран - соперниц России. Глупец ведь не тот, кто совершает ошибку: это может произойти с каждым. Глупец тот, кто ошибку повторяет. В идеале, конечно, лучше всего учиться на чужих оплошностях - да только в жизни так бывает редко. Поэтому давайте хотя бы на своих.

Ведь уже сколько раз не учились! Ваш корреспондент прочувствовал все это на собственной шкуре: сегодня поймал себя на мысли, что за последние восемь лет еду на пятый решающий отборочный матч сборной. Прежде были Уэльс-2003, Словакия-2005, Израиль-2007 и Словения-2009.

В кардиффском "стыке" - выиграли. А вот в Братиславе, в ситуации "победа или смерть", сыграли вничью без единого голевого шанса: Акинфеев тогда навыручал, но этого не хватило.

Впечатление от того свидания со Словакией осталось какое-то совсем безнадежное. Играли мы очень плохо - но самоуверенности и высокомерия у сборной России тогда не было. Они появились позже. С успехами.

В Израиль наша сборная ехала на крыльях эпической лужниковской победы над англичанами - и считала, что все само упадет ей в руки. В Словению же летели люди, 16 месяцами ранее бравшие бронзу Euro-2008 и по инерции смотревшие на рядового по именам соперника свысока. Чем все это закончилось - напоминать не надо. Разница состояла в том, что четыре года назад нас спасла Хорватия, а в следующем цикле выручать Россию оказалось некому.

О "Рамат-Гане", выйдя на чемпионат Европы (а потом успешно там выступив), мы благополучно забыли. Что и аукнулось в Мариборе. Но если забудут не о пощечине даже, а о позоре на "Людски врт"... Это будет совсем не по-людски. Хватит безалаберности, сборная! Мы наелись ею на годы вперед.

Впрочем, по тому, что говорят сейчас игроки, видно: Словению они не забыли. Иначе не признавали бы Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев абсолютно уместным сравнение нынешней ситуации с Марибором. Иначе не произносил бы Павел Погребняк (а затем и Алексей Березуцкий) хлещущей наотмашь фразы, что в случае неудачи эту сборную надо разогнать.

Разгонять, конечно, не надо. Мы умеем это делать гораздо лучше, чем строить. Блестящий ЦДКА после Олимпиады-52 в Хельсинки разогнали, званий заслуженного мастера спорта игроков лишили, за сборную им играть запретили - и столь же победная армейская команда (чтобы выигрывала не единично, а стабильно) была создана только в 2000-е. Или вот Валерия Лобановского уволили в 1983-м с формулировкой "пожизненно запретить работать со сборными СССР". А спустя три года вернули, чтобы выиграть с ним серебро Euro-88.

Разгон как факт - это плохо. А как образ - хорошо. Эти слова Погребняка - Березуцкого наряду с мариборской болельщицкой болью (тут корень слова полностью соответствовал сути) не оставляют нашей команде путей к отступлению. И каких-либо оправданий в случае неудачи - тоже. Включая судейские. Хотя назначение шведа исторически - после Фредрикссона, Фриска и далее по списку - вызывает тревогу.

Московский матч со словаками, надеюсь, сослужит добрую службу. Это, пожалуй, единственное принципиальное отличие от Марибора. Тогда мы летели в Словению после домашней победы, лишь по недоразумению оказавшейся не крупной, а минимальной. При 2:0 не реализовали несколько верных моментов, и если бы использовали хоть один из них, атакующую замену Семака на Быстрова признали бы не роковой ошибкой, а гениальным решением Хиддинка. Разница между двумя этими понятиями порой составляет сантиметры...

Вспомните и признайтесь себе - при 2:0 вы уже рассуждали в Лужниках или у телеэкранов о том, кого нам лучше всего получить на жеребьевке финальной стадии ЧМ-2010. Комментатор после второго мяча Билялетдинова и вовсе провозгласил: "Мы - на чемпионате мира!" Да и ваш корреспондент не без греха, поскольку в тот момент сказал коллеге: "Ну все, едем в Словению пиво пить". Даже за несколько часов до ответного матча мы в большинстве своем чувствовали себя абсолютно спокойно. В голову не могло прийти, что ниспровергатели голландцев могут в решающий момент уступить "какой-то" Словении!

Словакии мы в первом матче уступили. То, что прилично играли, а пропустили в результате нелепой ошибки, - значения сейчас уже не имеет. Уступили - и точка. Хорошо, что эту тему всячески педалирует Дик Адвокат, используя (в том числе и публично) в качестве одной из мотивационных "болевых точек". Это - по-спортивному. Это - правильно.

Правильна стала и сама игра сборной в последние месяцы - начиная с августовской товарищеской встречи против Сербии. Хоть и не обыграли Ирландию, но в том матче, за исключением голов, было все, за что мы ценили команду Хиддинка в ее лучших проявлениях. И не случайно Аршавин, весной заявлявший, что нынешняя сборная прошла свой пик, теперь на вопросы об этом же отвечает уклончивым "посмотрим". Игра с Ирландией показала, что есть еще порох в пороховницах. В том числе и у самого капитана.

С другой стороны, не уверен, что словацкие 0:4 от армян - это для нас хорошо. Оптимисты говорят о деморализованности нашего соперника. Мне же кажется, что такой унизительный счет, напротив, способен взбесить команду Вайсса. Можно представить, чего футболисты наслушались в свой адрес после той игры, - и теперь они прекрасно понимают, какие эпитеты ждут их на родине в случае проигрыша России.

Другое дело - какую тактику в связи с этим предпочесть. Сотни раз услышанная за последние дни банальность, что Россия должна играть "в свой футбол", вызывает некоторые сомнения. С одной стороны - да, в той же Словении с первых минут отдали мяч и инициативу сопернику, и вернуть их уже не смогли. С другой - Словакия сильна в контратаках, а не в позиционном нападении. Так не стоит ли выманить ее вперед большими силами, что она делать не любит, - и самим огрызаться атаками с ходу? Такими, с какой мы забили той же Сербии? Может, лучше сделать то, чего от нас не ожидают? Или попадем впросак, потому что играть в такой манере не приучены?

В общем, перед этим матчем у меня гораздо больше вопросов, чем ответов. И лечу я на него хоть и с умеренным оптимизмом, но без чувства твердой уверенности в триумфальном возвращении. Что, скорее всего, к лучшему. Потому что перед Израилем и Словенией эта уверенность - была...

Надеюсь, российский футбольный бог не любит ТАКУЮ троицу. А игроки не желают в третий раз за четыре года почувствовать себя опозоренными. Как в 2007-м, когда Константин Зырянов произнес в телекамеры свое знаменитое: "Обос...лись". Как в 2009-м, когда далеко не только в спортивных изданиях и телепрограммах футболистам устроили форменное аутодафе.

Несмотря на Марибор, пока это поколение для нас - бронзовое. Но каким оно станет, если второй раз подряд не попадет на чемпионаты мира и Европы? Хочется верить, что этого мы никогда не узнаем. И при слове "Жилина" ("Спартак", напомню, в прошлогоднем матче Лиги чемпионов там выиграл) не будем вздрагивать, как от слова "Марибор". Жилина и Кардифф - эта "линия жизни" звучит куда слаще.

Тем более - в день юбилея, ведь сегодня сборная России проведет 200-й матч в своей истории. От него во многом зависит, в каком направлении эта история двинется дальше. А также то, что будут думать о вас, игроки сборной, те болельщики из Тулы и Екатеринбурга, которые летят на матч в одном самолете со мной. И многие миллионы других людей по всей огромной стране.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА идёт в атаку,
Береги соперник сраку!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА