Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гёкдениз Карадениз: За "Трабзонспор" нельзя плохо играть - не поймут.

Завтра ЦСКА ждет встреча с Karadeniz Firtinasi - Черноморским Штормом. Так фанаты "Трабзонспора" называют свою команду.

  • Футбол

  • 5      2349     

Завтра ЦСКА ждет встреча с Karadeniz Firtinasi - Черноморским Штормом. Так фанаты "Трабзонспора" называют свою команду.

289 матчей, 82 гола, два Кубка Турции. Все это - жизнь Гекдениза Карадениза до переезда в Казань. А жизнью его тогда был "Трабзонспор", где они с Фаттихом Текке забивали на пару по 25-35 голов за сезон и несколько лет кряду убедительно грозили из Трабзона стамбульским грандам. Золото, правда, им в руки так и не далось.

В нынешнем составе соперника армейцев старых знакомых у Гекдениза двое. С вратарем и капитаном команды Толга Зенгином они играли и в клубе, и в сборной. Защитник Гирай Качар - заметная фигура в обороне турецкой команды и ключевая - в раздевалке.

Целый ряд игроков "Трабзонспора" - таких как ивуариец Дидье Зокора, близнецы-поляки Павел и Петр Брожеки, чех Ондржей Челюстка или словак Марек Чех - Гекденизу знакомы постольку-поскольку: все они перебрались в Трабзон минувшим летом, специально под Лигу чемпионов. А вот главного тренера клуба Шенола Гюнеша он знает очень хорошо. Известного специалиста, выигравшего бронзу ЧМ-2002 и несколько раз признававшегося в Турции тренером года, пресса его страны, кстати, сватает в "Анжи", но пока "Трабзонспор" играет в Лиге чемпионов, он никуда из родного города не уедет.

Шенол Гюнеш много лет выступал за эту команду, был ее капитаном, потом тренировал, то покидая Трабзон, то возвращаясь. А еще его можно назвать турецким Игорем Волчком: из "Локомотива", который тот возглавлял, вышла целая плеяда тренеров - Газзаев, Семин, Эштреков, Петраков, Шевчук, Аверьянов, Нодия, Шевченко. И из состава, который Шенол тренировал в Трабзоне в середине 90-х, его коллегами стали девять человек. У нас самый известный из них - Шота Арвеладзе: он тогда забивал у Шенола, а теперь соперничает с ним в турецком чемпионате, возглавляя "Кайсериспор".

- Шенол умеет заставить игрока поверить в себя. Он прекрасный специалист и большой педагог, - говорит Гекдениз о своем земляке и бывшем наставнике. - У него порой ярко играют те, кого в других клубах списали. Зато те, кто от Шенола уходит, потом в новых командах себя находят не всегда.

- Такое ощущение, что вы рассказываете не про Шенола Гюнеша, а про Курбана Бердыева.

- Принципы построения атмосферы в команде у них похожие. У Бердыева команда тоже как семья.

Семья "Трабзонспора" - это не только игроки и тренеры. Главное богатство клуба - его поклонники. Миллионов пять, не меньше, симпатизируют команде, которая всегда считалась первым конкурентом стамбульских. Да и в главном городе Турции, где есть "Фенербахче", "Бешикташ" и "Галатасарай", немало людей болеет за "Трабзонспор".

Это благодаря трабзонским болельщикам был установлен действующий рекорд посещаемости выездного матча, достойный Книги Гиннесса. Произошло это в прошлом сезоне на игре с "Истанбулспором", принимавшим трабзонцев на громадном Олимпийском стадионе. Арена в европейской части Стамбула вмещает 56 000 зрителей и на играх турецкой лиги обычно пустует. Накануне приезда "Трабзонспора" ее хозяева подняли цены на билеты вдвое, но болельщиков гостей это не остановило: игра собрала больше зрителей, чем вмещает Олимпийский: 61 тысячу.

- Люди ехали за нами в Стамбул. И все в клубных шарфах, где написана фраза, отражающая философию "Трабзонспора", - вспоминает Гекдениз.

- Как она звучит?

- "Где бы мы ни были - для нас везде Трабзон". Этот клуб, повторюсь, как семья: все делают одно дело. Там нельзя плохо играть. Не поймут.

За "Трабзонспор" в приморском городе болеют абсолютно все. А он, например, со скидкой пускает на трибуну женщин с детьми. Для Турции - редкость, в Трабзоне - норма. Там ведь даже городской стадион H seyin Avni Aker носит имя болельщика. Хуссейн Авни Акер - учитель, многое сделавший для развития спорта в городе.

Юридически "Трабзонспор" - открытое акционерное общество, чьи акции свободно продаются и покупаются на стамбульской бирже. Президента клуба тоже раз в три года выбирают акционеры. Сейчас этот пост занимает Садри Шенер. Его родственник Яшар Озджан давно живет в Казани и помогает всем своим землякам-футболистам, включая Гекдениза, освоиться в "Рубине" и в России.

- Сколько стоит сегодня одна акция "Трабзонспора"?

- Не знаю, но в этом году они только росли в цене, - отвечает Яшар. - Клуб едва не стал первым в Турции, попал в Лигу чемпионов, хорошо заработал на рекламе и продаже абонементов. Строит новую арену, землю под которую отвоевали у моря. Она будет вмещать 40 тысяч против нынешних 24.

- "Трабзонспор" - богатый клуб?

- Это "Фенербахче" богатый. А "Трабзонспор" умеет считать деньги, собирает хороших игроков, но сумасшедших сумм на трансферы не тратит. Бюджет - около 50 миллионов евро. Из них, если не ошибаюсь, 17 миллионов заработаны от продажи прав на телетрансляции. Полтора-два миллиона стоит возможность стать генеральным спонсором клуба и разместить свой логотип на его футболке. Рекламы много и на форме, и на стадионе, и даже на клубном автобусе. "Трабзон" - народная команда, ее любят, и она сама зарабатывает себе на достойную жизнь.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Sibir
Ивица Олич по полю бежит
Ивица Олич мячом дорожит
Ивица Олич бьет по мячу...
И ЦСКА впереди
Ивица Олич к победе веди!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА