Думбия.нет

В решающем матче групповой стадии Лиги чемпионов ЦСКА не поможет лидер команды Сейду Думбия. Eurosport.ru решил посмотреть, как складывались в этом сезоне игры, в которых красно-синие играли без своей главной ударной силы.

• 5      1670

Ивуарийский супербомбардир пропустил только лишь три игры из 45-и проведенных ЦСКА в этом сезоне – и не сказать, чтобы армейцы во всех этих играх катали унылые нули или едва-едва уносили ноги не пойми от кого. Нет-нет: две победы и одна ничья в трех матчах без Думбия.

Правда, и соперники ЦСКА по этим играм до уровня чемпиона Франции «Лилля» – команды, которая по отзывам коллег с французского «Евроспорта», показывает самый интересный в Лиге 1 футбол – все-таки недотягивают.

22 февраля 2011. ПАОК, дома, 1:1

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы проходил в Москве при еще более низкой, чем сейчас, температуре в –15 градусов, и обернулся настоящей нервотрепкой. Армейцы привезли из Греции преимущество в один гол, но ПАОК довольно быстро дал понять, что этот гандикап он отыграть вполне способен. Гости смело шли вперед и в первом тайме придумали два отличных момента, чтобы восстановить паритет по сумме двух встреч – в одном из этих моментов Златан Муслимович (человек, одним из главных достижений которого в сборной Боснии является удар в перекладину португальских ворот в отборе к ЧМ-2010) угодил в штангу.

После перерыва свою первую в сезоне травму получил Игорь Акинфеев, а вышедший вместо него Сергей Чепчугов, заручившись помощью Василия Березуцкого, организовал гол в свои ворота. В морозном февральском воздухе запахло жареным, однако армейцы сумели обойтись без овертайма – хотя способ, которым они отскочили, вполне мог оставить кого-то седым. Вагнер Лав на 80-й минуте не реализовал пенальти, но когда самые реактивные из фанов уже открыли рот, чтобы осыпать бразильца проклятиями, Сергей Игнашевич сыграл на добивании. ЦСКА вырвал ничью и вышел на «Порту», в матчах с которым Сейду Думбия играл, но команде это не особенно помогло.

13 марта 2011. «Амкар», дома, 2:0

На старте сезона армейское нападение барахлило, и роль лучшего снайпера команды пришлось взять на себя центральному защитнику Сергею Игнашевичу, который забил четыре гола ЦСКА из первых пяти. Половина этих мячей пришлась на игру с «Амкаром», в начале которой Вагнер Лав снова проявил себя мазилой, дважды с перерывом буквально в пару минут пробив в штанги амкаровских ворот.

К концу первого тайма Игнашевичу, похоже, совсем надоело смотреть за парадом упущенных моментов – а тут еще и пенальти подоспел. Защитник подал Вагнеру отличный пример, с 11-и метров пробив точно в цель – а потом пробив точно в цель еще раз, так как судья Вячеслав Попов попросил повторить удар. А в начале второго тайма Игнашевич отличился еще раз, замкнув подачу с углового. Томаш Нецид же, Вагнев Лав и Зоран Тошич покинули поле несолоно хлебавши.

15 мая 2011. «Ростов», дома, 2:1

На долю «Ростова» выпала, пожалуй, самая уверенная игра ЦСКА без Сейду Думбия. Армейцы в мае-июне показывали свой безоговорочно лучший футбол в нынешнем сезоне, и 2:1 в матче с «Ростовом», пожалуй, не в полной мере отразили превосходство красно-синих. До перерыва игра была совершенно односторонней – и голы Нецида с Павлом Мамаевым смотрелись вполне логично. Обоим, кстати говоря, ассистировал Алан Дзагоев, которому через неделю предстояло рассориться с Леонидом Слуцким в финале Кубка России и заметно подпортить себе карму.

Подпортить ЦСКА мог и ход матча с «Ростовом» – во втором тайме Корнел Салата реализовал свой момент, а Роман Адамов свой – не реализовал. Расточительность бронзового призера Евро-2008 позволила москвичам сохранить минимальное преимущество в счете и додержать его до финального свистка. При этом шансов развить свой успех у красно-синих было даже больше, чем у ростовцев – сравнять счет.