Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Кирьяков и Тарханов о ЦСКА.

Бывший нападающий сборной России рассуждает о том, кому выгоден наступивший в чемпионате перерыв

  • Футбол

  • 5      2189     

Бывший нападающий сборной России рассуждает о том, кому выгоден наступивший в чемпионате перерыв

ЦСКА спасла пауза

- Учитывая набранный ход, казанцам подоспевший перерыв в чемпионате, видимо,  некстати?
- Абсолютно верное замечание!  Когда у команды все получается, это придает ей уверенности и положительно сказывается на атмосфере в коллективе. Конечно, на такой волне хочется продолжать играть, а не уходить в отпуск. Ведь к марту произойдут изменения и в самом «Рубине», и в других клубах. Какой к тому времени будет расклад сил, неизвестно.
- Для кого пауза оказалась, наоборот, очень вовремя?
- Прежде всего для ЦСКА. Армейцы проиграли несколько важных матчей. На таком неблагоприятном фоне даже созданные моменты футбольные боги порой категорически не желают превращать в голы. Поэтому из команд первой восьмерки именно подопечным Слуцкого требовалась передышка.
- Когда у команды есть форварды, способные на двоих за сезон наколотить больше 40 голов, обречена ли она  зависеть в атаке только от них?
- Последние два месяца в игре ЦСКА явно прослеживается заточенность именно на Вагнера и Думбия. Не только забитые мячи, но и создание всей остроты исходит исключительно от них. Даже Дзагоев редко участвует в голевых комбинациях. Плохо это или хорошо? Любой тренер будет счастлив иметь в команде нападающего, способного самостоятельно создавать моменты и в большом количестве их реализовывать. Не говоря уже о дуэте столь сильных мастеров! С другой стороны, не дай бог, что случится хотя бы с одним из них - дисквалификация, травма или же уход кого-то из команды (сейчас об этом все говорят применительно к Вагнеру), - могут возникнуть большие проблемы. Потому что партнеры привыкли к солированию форвардов и чисто психологически не способны взять на себя инициативу при завершении атак.

Команды Премьер-лиги, разбившись на восьмерки, достаточно бодро ­оты­грали два тура очередного этапа чемпионата России. Каждая группа решает теперь свои задачи. И если в одной из них все мысли и стремления подчинены идее выживания или же обеспечения спокойного существования, то в другой кипят иные эмоции и амбиции. Это один ракурс, один взгляд. А другой - он выглядит чуточку обидным для команд с «нижнего этажа». После деления пополам особенно заметной становится вполне зримая разница в уровне, качестве и даже классе игры, что отличает матчи группы «элиты» от матчей их недавних сотоварищей. Впрочем, и в «элитном классе» есть свои безусловные фавориты и, как ни странно, аутсайдеры. Правда, они не столь очевидны. Обо всем этом мы беседуем с нашим постоянным экспертом, заслуженным тренером России Александром ТАРХАНОВЫМ.

Эффективный и прагматичный «Зенит»

- Кто все-таки фавориты?
- Наверное, ЦСКА и «Зенит».
- Именно в таком порядке?
- Нет, для меня они сейчас примерно равны. Обе рационально укомплектованы классными мастерами, обе обладают необходимыми опытом и психологией. Они, в общем, стабильны и должны повести борьбу за чемпионство. Пока что преимущество, выражаемое в очках, на стороне «Зенита». Но при этом у обоих команд есть все же определенные проблемы с игрой.
- В чем же заключаются основные проблемы игры «Зенита»?
- Я сказал, что «Зенит» и ЦСКА стабильны, но в контексте всего долгого сезона. Однако «Зенит» периодически не по делу теряет домашние очки. Несмотря на мастерство, команда все равно нуждается в подстегивании, во встряске. Зырянов недавно назвал благом поражение в первом матче от АПОЭЛа в Лиге чемпионов. То есть команда допустила слабину, и ей потребовалось громкое событие, чтобы привести себя в нужный тонус. «Зенит» разозлился, заиграл ярко в Европе и, по меньшей мере, мощно на внутренней арене. Но, как видим на примере ответного поединка с киприотами, это пока не дает гарантий от сбоев в игре. Хотя заключительный матч 32-го тура против «Локомотива» добавил оптимизма: «Зенит» способен в нужный момент быть и эффективным, и прагматичным.

 

ЦСКА стал командой Думбия

- А чем берет ЦСКА, который в последнее время оказался в очень тяжелой кадровой ситуации?
- По игре в первой половине лучше выглядел ЦСКА, во второй - «Зенит». Армейцы столкнулись с эпидемией травм, адекватных замен всем не нашлось, помимо этого, крен в построении их игры явно склонился в сторону двух блестящих форвардов - Вагнера Лав и Думбия. Средняя линия частенько оторвана от этого дуэта, нападающие выручают за счет своего индивидуального мастерства. Очки команда зарабатывает, но находится в довольно сильном напряжении, работает едва ли не на пределе.  
- Похоже с «Лиллем» может играть только Думбия?
- Хе-хе. ЦСКА играет с большими проблемами, и, наверное, не стоит все же оправдывать команду списком травмированных или тем более дисквалифицированных футболистов. Это, безусловно, сказывается на игре и результате, но если говорить обобщенно, то у ЦСКА пропал внятный стиль, та идея, которая была при Газзаеве. И вряд ли бы армейцы достигли боевой ничьей в первом матче с французами, не будь в составе Думбия.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слышны нападающих злобные рыки,
Намертво мяч взял Веня Мандрыкин.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА