Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сейду Думбья: "Должно быть грандиозное шоу!"

Все взгляды армейских болельщиков будут сегодня устремлены именно на него - главную надежду ЦСКА в атаке
  • Футбол

  • 5      1506     

Все взгляды армейских болельщиков будут сегодня устремлены именно на него - главную надежду ЦСКА в атаке

ОСТАЮСЬ ОПТИМИСТОМ

- Вторника ждете с нетерпением?

- Конечно! - откликнулся на вопрос корреспондента "СЭ" лучший бомбардир текущего чемпионата России. - Это же должно быть грандиозное шоу - переполненный стадион, шикарный соперник, самый престижный клубный турнир в мире. Что еще надо для того, чтобы классно поиграть в футбол?!

- Вот только погода не совсем футбольная. Вы месяц были в Африке - сложно, наверное, выходить после этого на мороз?

- А что, у меня есть выбор? Знаете, вот приехали мы в Москву, вышли на первую тренировку в Лужниках и я подумал: "Бр-р-р!" Но пошла работа - и о морозе тут же забыл. А уж в матче с "Реалом" вспоминать о нем точно не придется.

- У вас есть какое-то личное отношение к "Королевскому клубу"?

- Совсем уж личного нет, но я прекрасно понимаю, с кем нам придется состязаться. И очень хочется доказать, что мы способны делать это на равных.

- Между тем все вокруг заранее отдают победу "Реалу"…

- Никогда не понимал тех, кто считает: в такой-то игре все уже предрешено. Если бы на основании того, что происходило раньше, было столь просто просчитывать результаты, футбол давно бы уже утратил свою фантастическую популярность. Но в том-то и дело, что игра соперников, выступающих в одном турнире, то есть сравнимых по классу, всегда таит в себе загадки. Они могут оказаться с простым ответом, а могут - со сложным. Так что давайте оценивать матч после того, как он состоялся, а не заранее.

- Вы остаетесь оптимистом?

- Безусловно. И уж точно верю: мы сделаем все от нас зависящее, чтобы многочисленных пессимистов, предрекающих нам полный провал, посрамить.

- За матчами плей-офф Лиги чемпионов наблюдает весь мир - это на вас как-то действует?

- Нет - об этой стороне дела совсем не думаю. Хотя и прекрасно понимаю, какой вокруг творится ажиотаж. Но игрокам надо концентрироваться на самом процессе игры, а не на том, что думают окружающие: иначе сыграешь так, что потом стыдно будет вспоминать. Так что стараюсь вообще не обращать никакого внимания на предматчевые разговоры и тем более не вступать в дискуссии. Мое дело - выходить на поле и играть.

ДЕДОВЩИНЫ В СБОРНОЙ КОТ-Д’ИВУАРА НЕТ

- В каком настроении вернулись с Кубка Африки? Я, если честно, не очень понимаю: поздравлять вас с его исходом или сочувствовать?

- Поздравляйте! Осадок, конечно, остался, но мы сделали все возможное и дошли-таки до финала турнира. Мне кажется, ни одному футболисту нашей сборной не в чем себя обвинить, а серебряные медали - тоже награды.

- В России многие болели за Кот-д’Ивуар именно из-за вас, а вы на поле практически не появлялись. Почему?

- Мне трудно это комментировать: выбор состава - дело тренера, поэтому объяснить то или иное решение может только он сам. Я был готов помочь команде, но другие тоже горели желанием это сделать, и если тренер предпочел их, значит, так тому и быть. Не могу, естественно, сказать, что был в такой ситуации счастлив, но ход событий зависел не от меня.

- Вы слышали когда-нибудь такое русское слово - "дедовщина"?

- Нет, а что это?

- Это понятие имеет отношение к службе в российской армии: у тех, кто начал ее раньше, в коллективе есть все права, а "молодые" должны старшим подчиняться и выполнять все их приказания. Так вот, у вас в сборной дедовщина есть?

- Ну вы загнули - то армия, а это сборная! Нет, конечно, у нас уважают старших, но на поле выходят те, кто лучше готов и кто больше устраивает тренера - независимо от возраста. А отношения внутри коллектива у нас отличные.

- Тогда как объяснить тот факт, что даже ваш хет-трик в контрольной игре перед турниром никак не повлиял на выбор состава?

- Ну, забил и забил. Мне, повторюсь, трудно об этом судить - могу только опять отправить вас с этим вопросом к тренеру.

- На матч с Анголой вас выпустили с первых минут, но нельзя сказать, что вы вцепились в шанс намертво и показали лучший свой футбол…

- А что, считаете, я выглядел плохо? Но вы же не знаете, какие указания мне были даны, а я между тем выполнил их полностью. Так что неудачным тот матч совсем не считаю, хотя голов в нем и не забил.

СЛЕЗЫ ПОСЛЕ ФИНАЛА

- Сборная Кот-д’Ивуара всегда славилась атакой, но в этом Кубке Африки забивала не много, зато вообще ничего не пропустила. В команде произошла переоценка ценностей?

- Нет, мы как любили атаковать, так и любим, но иногда важно сыграть более прагматично, и в этот раз мы действительно сделали больший акцент на оборону. Главной задачей, поставленной тренерами, было пропускать как можно меньше. И с ней мы справились блестяще, не пропустив вообще ни разу, если не считать серии пенальти в финале. Однако для общего триумфа в итоге не хватило одного-единственного гола.

- Который мог и должен был забить Дрогба, исполняя одиннадцатиметровый в решающей игре. Когда он в те секунды шел к мячу, у вас не шевельнулись тревожные предчувствия - Дрогба ведь уже не реализовал один пенальти, в четвертьфинале?

- Если честно, был уверен, что Дидье забьет. Ни малейших сомнений не было, но - увы…

- А что ощущали во время послематчевой серии?

- О, это было испытание! Тем более что трое из тех, кто входит в число главных пенальтистов нашей сборной, - Зокора, Яя Туре и Калу уже были заменены. Первые семь человек тем не менее отлично справились с задачей, однако и замбийцы, на наше горе, били без промаха.

- Глаза во время ударов закрывать не пробовали?

- Нет. А что - помогло бы?

- Не знаю - кому как. А еще можно было попробовать колдовать или призывать к помощи высшие силы, как делал прямо на поле замбийский вратарь Мвеене.

- Думаю, Мвеене помог своей команде выиграть Кубок не потому, что колдовал, а благодаря умению играть в футбол. Он очень силен! А все эти попутные телодвижения - не больше чем антураж. Я, во всяком случае, абсолютно не верю, что они могут чем-то помочь.

- Что испытали в итоге, когда Жервинью промахнулся, а игрок соперников поставил победную точку в матче?

- Большую боль. Признаюсь - даже заплакал в тот момент. Но позже подумал и решил: наверное, это судьба. Что бы ни случилось, надо жить дальше и пытаться выиграть в следующий раз.

- Как восприняли ваш результат на родине - там ведь ждали только победы?

- Разочарование болельщиков было, наверное, огромным, но встретили нас очень тепло. Даже президент в аэропорт приехал. Все только благодарили, никто не сказал ни слова в упрек. Каждый видел, что мы играли с полной самоотдачей и желали победы не меньше, чем наши болельщики. А серия пенальти - всегда лотерея…

УСЛЫШАЛ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК - НЕ ПОВЕРИЛ

- Вас ждали на сборе ЦСКА еще в среду, но потом стало известно, что из-за поломки самолета вылет задерживается на сутки. Что произошло?

- Не знаю - мы уже прошли все необходимые процедуры и заняли места на борту, когда после некоторой паузы нам сообщили, что есть проблемы - если я правильно запомнил, что-то с системой амортизаторов. Неприятности, видимо, оказались серьезными: нас вывели обратно, а потом выяснилось, что полетим только на следующий день. И, по-моему, уже на другом самолете.

- Знаю, что вы обменивались sms-сообщениями с Секу, поэтому наверняка представляли, как вас ждут в ЦСКА?

- Представлял. Да и сам понимал, какие сложные и интересные матчи нас ждут, а значит, надо сделать все возможное, чтобы подготовиться к ним как можно лучше. Знал, что клуб приобрел трех новых футболистов и до официальных встреч необходимо хотя бы познакомиться с ними на поле. Поэтому очень спешил на сбор ЦСКА. Как только отыграл за свою страну, сразу переключился на клуб. И, приехав сюда, почувствовал, что и по мне соскучились. Да я и сам соскучился по ребятам, их шуткам и подколкам, тем более что после месяца с лишним в сборной жаждал уже смены обстановки.

- Болельщики ЦСКА очень беспокоились о том, как бы в отсутствие игровой практики вы не растеряли боевые кондиции. А вы сами что можете сказать о своей нынешней форме?

- Я ее точно не растерял - физически чувствую себя хорошо, психологически тоже. Да и не играл я отнюдь не по причине плохого состояния.

- Никто не верил, что в игре с "Шахтером" вы, прилетев утром в день матча, проведете на поле все 90 минут. Очень тяжело было?

- Вы знаете, я сам попросил о том, чтобы меня не меняли. И во время игры никакой усталости не чувствовал - более того, когда услышал финальный свисток, мне показалось, что его дали раньше времени. Не верилось, что матч уже закончился. А вот потом, вечером, ощутил, что все далось не так просто: сил не осталось ни на что, кроме сна.

- Отыграли вы здорово, но вот свежести в концовках эпизодов явно не хватало. Это было следствием трудного перелета или все-таки отсутствия игровой практики?

- Помимо перелета надо учитывать еще и то обстоятельство, что три-четыре дня перед этим я вообще не прикасался к мячу. С одной стороны, очень соскучился по игре, с другой - никакой простой бесследно не проходит. Но сейчас уже все в норме, и надеюсь, что в игре с "Реалом" свежесть будет при мне.

С МУСОЙ ПОЛУЧИТСЯ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ С ВАГНЕРОМ

- Каким вы нашли свой клуб после долгой отлучки? Партнеры к сезону готовы?

- Все нормально. Вы сами видели, что команда смогла все 90 минут игры с "Шахтером" поддерживать высокий темп и создавать давление на противника.

- С новичками знакомились непосредственно на поле?

- Да. Увидел их только на установке перед матчем. Несмотря на это, общие впечатления от совместных действий остались очень хорошие. Конечно, любая адаптация требует времени - я тоже, помню, не сразу освоился, - но уже сейчас можно сказать, что мы получили неплохих футболистов, которые помогут команде.

- Взаимопонимание наладилось сразу?

- Футбольный язык - он всюду одинаков. И если им владеешь, тебя обязательно поймут. Вы видели, что по ходу матча у нас с Мусой уже начало что-то получаться, свидетельством чему стал второй забитый гол. Та комбинация, когда я пропускал на него мяч, никак не могла быть наигранной, но получилась достаточно неплохой, не находите?

- Нахожу. Но вы потеряли главного соратника по подобным комбинациям - Вагнера. Сильно расстроились по этому поводу?

- Это футбольная жизнь - кто-то приходит в команду, кто-то из нее уходит. С Вагнером, конечно, было интересно, он действительно классный форвард, но жизнь продолжается. Уверен, что с Мусой у нас со временем будет получаться не менее эффективно.

- Однако с Вагнером, как мне кажется, мозаика сложилась сразу же - вы понимали друг друга с полуслова едва ли не с первого дня.

- Смотря что понимать под этим "сразу же". Выходя на первый совместный матч, мы уже имели за спиной общие тренировки и двусторонки. А с Мусой вот сыграли с абсолютно чистого листа, и вполне нормально получилось.

- Несколько дней назад интернет заполонила информация о том, что вами интересуется "Барселона". Вы об этом что-либо знаете?

- Нет. Подобных слухов всегда хватает, но сегодня я играю в ЦСКА, и у меня все мысли только о том, как помочь своей команде. Тем более что на повестке дня - "Реал".

Борис ЛЕВИН Белек - Москва
 

Криштиану и бьет сильнее, и бежит быстрее

Эксперт "СЭ" сравнивает основные характеристики ударных форвардов "Реала" и ЦСКА

УДАРЫ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Одинаково здорово прикладывается к мячу с обеих ног, причем дистанция не имеет для форварда никакого значения. Любит бить с хода, без подготовки и особых затей, что для вратарей особенно неприятно. Защитники, зная манеру португальца, изначально настраиваются на плотную опеку, однако даже жесткий прессинг далеко не всегда приносит ожидаемые плоды.

ДУМБЬЯ - 7,0

Удар у ивуарийца поставлен: левая с правой работают одинаково эффективно. Но использует армеец их поражающие способности преимущественно в штрафной: предпочитает угрожать воротам с убойной дистанции. Причем делает это довольно разнообразно, используя не только "прямой подъем", но и подкрутки внешней и внутренней сторонами стопы.

ИГРА ГОЛОВОЙ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 8,0

Такими завидными физическими данными грех было бы не воспользоваться - и гренадер "Реала" едва ли не в каждом матче хозяйничает на "втором этаже", поскольку способен перепрыгнуть и продавить любого оппонента. Осложняет защитникам и без того невеселую жизнь умение португальского голеадора безошибочно находить точку для отталкивания.

ДУМБЬЯ - 6,5

С выбором позиции в моменты завершения атак тоже не испытывает проблем, но относительно скромные данные далеко не всегда позволяют ему добираться до мяча. Отчасти, правда, компенсируют этот пробел умение взрывного форварда ложными рывками освобождаться от опеки и игра на опережение.

ДРИБЛИНГ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Владение мячом на скорости - объезженный конек португальца. У него очень быстрые ноги, а потому, чтобы не купиться на многочисленные отвлекающие движения и фирменные "переступы", которыми технарь сопровождает свой бег, защитникам требуется включать всю свою выдержку и мастерство. Обводки же из статичного положения лидеру "Королевского клуба" удаются чуть хуже, особенно в условиях плотного "посева" обороняющихся.

ДУМБЬЯ - 8,0

С техникой у армейца тоже полный порядок. Однако манера дриблинга у него несколько иная. В забегах с оппонентами на скорость он, как правило, не утруждает себя финтами - пробрасывает мяч вперед и касается его ровно столько раз, сколько требуется для выхода на ударную позицию. Но особенно опасен Сейду в штрафной, где его резкость и превосходная координация регулярно доставляют защитникам неприятности.

ГОЛЕВОЕ ЧУТЬЕ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 8,5

Потрясающе дальновиден. Умеет предугадывать и векторы атак, и действия партнеров, что позволяет оказываться в нужное время, в единственно правильном месте. Трансформировать же общекомандные усилия в гол португальцу что за ухом почесать: не занимать ему и концентрации для решающего удара, и мастерства.

ДУМБЬЯ - 8,0

В такой же степени расчетлив и нередко сам себе создает ситуации, когда даже одного касания мяча достаточно, чтобы отправить его в сетку. Не менее изобретателен и в способах взятия ворот - любит пробить из-под защитника, а может и на паузе сыграть.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 7,5

Гораздо лучше выглядит, когда не злоупотребляет индивидуальными проявлениями. Когда чередует их со всякого рода "стенками", "забеганиями", иными словами, комбинирует, что украшает не только его самого, но и расцвечивает яркими красками игру всей команды. В противном же случае, нередко теряется, особенно когда у партнеров не клеится игра.

ДУМБЬЯ - 6,5

Зависим от окружения, но не настолько, чтобы выпадать из армейского ансамбля, когда не так регулярна и квалифицированна, как хотелось бы, подпитка из глубины. Даже посаженному на голодный паек нападающему вполне по силам самостоятельно решить вопрос гола, хотя в тандеме с грамотным "подносчиком снарядов" его пробивная способность возрастает многократно.

СКОРОСТЬ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,0

Бежит здорово. Причем особенно хорош на дистанции. Защитники знают: позволишь португальцу разогнаться - только пятки увидишь, потому соперники и стараются находиться рядом и "накрывать" его в моменты приема мяча. Стартовая же скорость у форварда "Реала" не столь высока, да и с финтами в статическом положении оппоненты худо-бедно научились справляться.

ДУМБЬЯ - 7,5

Умеет не сбавлять обороты в соревнованиях наперегонки. Более того, наращивает их по мере того, как оппонент "садится". Отсюда и продуктивность "марафонских" забегов ивуарийца. К тому же он прекрасно владеет корпусом, что позволяет надежно укрывать мяч как во время приема, так и на дистанции.

ИСПОЛНЕНИЕ "СТАНДАРТОВ"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 9,5

Признанный маэстро штрафных. Бьет с "точки" сильно, точно и практически с любого места в зоне досягаемости ворот. При этом крайне редко использует "резаные" удары в обвод "стенки": старается отыскать в ней брешь, а если это не удается, мощно прикладывается к центру мяча в надежде на то, что последний, миновав "забор", спланирует и нырнет в створ ворот.

ДУМБЬЯ - 6,5

Штрафные почти не пробивает, хотя по техническому оснащению вполне подходит на роль "карателя". Отправить мяч даже по самой замысловатой траектории проблемы армейцу не составляет, но в команде есть игроки, которые априори нацелены на приведение судейских приговоров в исполнение, что во многом и объясняет его пассивность.

Итого: 60,5 - 50,0

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

 

Сейду ДУМБЬЯ

27 лет

ВОЗРАСТ

24 года

186,5

РОСТ

178,0

84,5

ВЕС

74,5

90 млн.

СТОИМОСТЬ (евро)

23 млн.

36

МАТЧИ В СЕЗОНЕ-2011/12

22

3170

МИНУТЫ

1711

37

ГОЛЫ

19

1,03

В среднем за матч

0,86

85,7 мин.

Время на один гол

90,1 мин.

11

Победные

3

-

Ничейные

3

11 раз

Открыл счет

4 раза

17

1-й тайм

4

20

2-й тайм

15

21

Дома

10

16

В гостях

9

28 (23 матча)

Чемпионат

14 (12 матчей)

3 (5)

Национальный Кубок

-

1 (2)

Суперкубок

-

3 (4)

Лига чемпионов

5 (5)

2 (2)

Сборная

- (5)

14

Правой ногой

10

6

Левой ногой

5

4

Головой

3

2

Со штрафного

-

11

С пенальти

1

11 раз

ПО ОДНОМУ ГОЛУ

7 раз

4

ДУБЛИ

3

6

ХЕТ-ТРИКИ

2

11

ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

3

7 жк

НАКАЗАНИЯ

1 кк/1 жк

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА