ЦСКА в гостях одолел УНИКС

Во встрече российских представителей в Евролиге наша команда лишь на небольшом отрезке первого периода позволила УНИКСу почувствовать себя настоящими хозяевами «Баскет-холла». В остальное время армейцы полностью доминировали, удержав лидерство в чемпионате БЕКО ПБЛ.

• 5      1248

УНИКС (Казань) – ЦСКА: 57-75 (+18)

Начало не предвещало ничего плохого. Пять очков Шишкаускаса, ловко ускользавшего из-под присмотра Домерканта, позволили ЦСКА создать стартовый задел 2-9. При этом успешная работа под щитами Крстича заставила Евгения Пашутина бросить в бой редко используемого Джавая. Крстич, действительно, потерялся в тяжелых объятьях Джавая и Веремеенко, к тому же австралийский центровой забросил сложный мяч с отклонением – первый из трех таких, невероятных попаданий казанцев.

Последовавший за этим отрезок первой четверти превратился в доминирование УНИКСа. Тому способствовали пять потерь, совершенных на двоих главными плеймейкерами армейцев Теодосичем и Хряпой, а также четыре трехочковых из четырех (три – на счету Маккарти), реализованные хозяевами. Тайм-аут Йонаса Казлаускаса остановил игру на отметке 21-14, но и она не стала экстремумом. В начале второй четверти «трешка» Самойленко привела к двузначному перевесу бело-зеленых – 26-16.

Когда болельщикам красно-синих стало тревожно, проявили себя запасные – те, к кому было больше всего нареканий в предыдущих матчах. Гордон заставил непосильно работать Самойленко, Швед сдержал Домерканта, да еще и пару раз классно ушел от него на ускорении, Воронцевич помогал в битве под щитами, а Каун не испугался Джавая. 6 очков Кауна и 5 – Шведа сложились в рывок 11-0, вернувший лидерство ЦСКА. Причем оба упомянутых армейца плюс Гордон порадовали зрителей красивыми слэм-данками.

Третья четверть немного напрягла еще парой потерь Теодосича и Хряпы, но контроля за игрой армейцы уже не упускали. По ходу периода хозяева дважды просили тайм-аут, но положения это не меняло. Кириленко и Хряпа раздавали блок-шоты налево и направо, наконец, «прорвало» Теодосича, а под занавес периода две «трехи» подряд выдал Хряпа. На этом, по сути, борьба была закончена. Армейцы поймали кураж, прежде всего, в обороне, а казанцы впали в состояние растерянности. В том числе и кадровой – из-за четвертых фолов Веремеенко и Маккарти. За 6.25 до окончания матча равномерно подраставшая разница достигла игрового номера точно исполнившего штрафной Воронцевича – 44-64. Добравшись до отметки «+24», армейцы позволили себе расслабиться, в последние три минуты откровенно удерживая значительный перевес.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

Выиграть здесь у УНИКСа с такой большой разницей очень нелегко. Считаю, что сегодня обе команды показали хорошую игру. Доволен тем, как мы играли на протяжении всего матча, за исключением второй половины первой четверти, в которой мы утратили контроль. Тем не менее мы терпели, сражались. Просил ребят особенно внимательно действовать в защите и бежать вперед, если появляется возможность и соперник этого не ожидает. У нас, действительно, получалось менять темп игры, что помогло добиться успеха.