Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Юран: "Спартак" и его болтология

Сергей Юран, наш постоянный эксперт, прибыл в Россию. Сезон в Эстонии почти закончился, и перспективный тренер уже смотрит вперёд. Свои знания и наработки он готов применить в родной стране. Сегодня мы с Юраном рассуждаем об интриге, сформировавшейся в нашем чемпионате после 27-го тура. Кто создаёт эту интригу у нас? И кто её тормозит?
  • Футбол

  • 5      2244     

Сергей Юран, наш постоянный эксперт, прибыл в Россию. Сезон в Эстонии почти закончился, и перспективный тренер уже смотрит вперёд. Свои знания и наработки он готов применить в родной стране. Сегодня мы с Юраном рассуждаем об интриге, сформировавшейся в нашем чемпионате после 27-го тура. Кто создаёт эту интригу у нас? И кто её тормозит?

 

Наличие интриги под занавес чемпионата – явление приятное. Потому что уровень мощи интриги демонстрирует уровень расходования российскими футбольными клубами их сегодняшних возможностей. Наверху – развитой ЦСКА. Сегодня мы оставим его в покое, насколько это вообще возможно, потому что рассуждать о премьер-лиге, не затрагивая армейский клуб, просто нереально. До тех, кто под ним, – пока не миллиметры. И при нынешнем довольно сжатом скоплении команд вверху таблицы оптимистичным взглядом на развитие нашего футбола всё-таки посмотреть трудно. Да, чемпионат развивается, но не такими темпами, как хотелось бы, да и, честно говоря, интрига в нём могла бы быть гораздо более захватывающей, нежели сегодня, если бы футбол наш был честнее. Последний тур не сделал ЦСКА чемпионом, однако интригует первенство всё равно слабо. "Спартак" конкурирует как-то неполноценно, и иметь таких соперников согласились бы многие. Так и не восстановился после ухода Сёмина "Локомотив", а движение вперёд сменилось непонятной отставкой, в результате чего руководство клуба всё сломало. "Зенит" на данный момент представляет собой вторую команду чемпионата по игровым соображениям. С него и начнём. А ЦСКА в нашем разборе всегда будет рядом.

 "ЗЕНИТ" И ЕГО ПРОВАЛЬЧИКИ

Матч против "Торпедо" петербуржцам дался хоть и не без труда, но проиграть тоже было сложно. Если рассуждать, не глядя в таблицу, то "Зенит" является тем единственным клубом, который уступает ЦСКА в классе совсем немного. После прихода Адвокаата этот коллектив на поле не допускал провалов вообще. Провальчики были, два или три раза, но не провалы. Футболисты выходят на поле, и все их действия подчинены логике, которую задал тренер. Бывает ведь, что умные игроки сами по себе творят, действуя по ситуации, что видно в том же "Спартаке". В "Зените" очень хорошо поставлена тактика, и в эту систему вписывается даже такой независимый исполнитель, как Аршавин. К такому балансу многие тренеры стремятся, в том числе и специалисты с известными именами, однако не все его достигают.

 ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА
ОТ ПЕТРЖЕЛЫ К АДВОКААТУ

Очень грамотная замена! Её бы я сравнил с заменой в ЦСКА – Газзаева на Жорже. Петржела действительно вывел команду на более высокий уровень, но дальше продвинуться не смог, хотя время было. Три года чех работал неплохо, но выиграть ничего так и не сумел. Больше трёх лет держать наставника в подобной ситуации не очень грамотно, поэтому руководители из Петербурга поступили профессионально. Примечателен тот факт, что Адвокаат сразу же принялся за создание системы работы клуба, в чём явно не преуспел его предшественник. Голландец почувствовал себя хозяином – спортивным хозяином, – и его без того серьёзный авторитет был быстро утверждён. Жорже я вспомнил не случайно, потому как тогдашняя задумка армейского руководства была, по моему мнению, схожа с той, что имеют петербуржцы, – вывод клуба на новый уровень. И Жорже за короткий период ведь сумел изменить футбол ЦСКА, сделать его более рациональным. Футболисты ЦСКА также подтверждали, что уровень их работы до и после Жорже значительно разнился. Другое дело, что, в отличие от голландца, португалец не смог дать результат сразу. И вернувшийся Газзаев сумел использовать наработки западного специалиста, добавив своих свежих идей. Петржела – Адвокаат, Газзаев – Жорже. Вот, пожалуй, и все тренерские перестановки, подразумевавшие под собой профессиональную мысль и способствовавшие развитию клуба. Остальные же, которые имели место быть в нашем чемпионате, происходили методом тыка. В том числе и назначение Скалы в "Спартаке", который попал к красно-белым в период своей невостребованности. Возвращаясь к "Зениту", показательным является и непопадание в состав Кержакова, который, на мой взгляд, сидит в запасе не из тактических соображений, а по причине несоответствия модели, проповедуемой Адвокаатом. Иной раз создаётся впечатление, что Кержаков много трудится и рассчитывает из своих недюжинных усилий на поле извлечь определённое количество "голов-дураков". Только у голландца моменты должны как создаваться, так и завершаться по более рациональному плану.

ОТЛИЧИЯ ОТ ЦСКА

В своего рода погоне за уровнем ЦСКА "Зениту", по-моему, не хватает лишь двух вещей. Во-первых, команда серьёзно обновлена, и налаживание взаимосвязей до оптимума потребует времени. Правда, большая заслуга тренера заключается в том, что он уже в текущем году сумел сбалансировать состав и фактически с этим составом определиться как с основным. Межсезонье для "Зенита" не станет временем перемен, оно, как и для ЦСКА, будет плановым и, что особенно важно, пройдёт без массовых закупок. Во-вторых, как мне кажется, питерские футболисты не до конца верят в свой потенциал, с чем нет проблем в ЦСКА. При упомянутом Петржеле они также играли неплохо, а когда и вовсе блестяще, пускай и не настолько стабильно, как при Адвокаате, тем не менее психологические проблемы сохранились. В остальном же "Зенит" армейцам практически не уступает. И в индивидуальном мастерстве уж точно.

"ЛОКОМОТИВ" И ЕГО ТУМАН

Уже многое сказано на тему малопрофессиональной замены Муслина на Долматова. В Европе такое невозможно. В Европе на такое крутят у виска. Причём Муслин показал себя очень серьёзным наставником как раз после поражения от «Варегема». Знаете, огромного уважения заслуживает тренер, чья команда проигрывает нелепым образом, а потом, спустя каких-то несколько дней, чуть ли не громит на выезде Казань. Жаль, что на это никто из боссов "Локо" не обратил внимания. Теперь им придётся ой как постараться, чтобы разобраться в этой беспорядочной куче нарубленных дров.

ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА
ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТУ"

А особенность такова, что из клуба, который по уровню прогресса находился на первом месте в российской премьер-лиге, постепенно догоняя ЦСКА, великолепно обработав большое количество новичков, превратился в одного из тех, кто в завтрашний день смотрит с надеждой, но видит там неприятные облака тумана. Туман не беспросветный, но нагнали его сами. И за какую-то пару дней "Локо" отдал своё преимущество "Зениту". Не в таблице – не столь важно, кто же займёт третье место, – а в более ценном смысле.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЁМИНА?
ПАЛКА ПАЛЫЧА

Когда я говорил, что в Европе на проделанное "Локомотивом" покрутили бы у виска, вспоминал своих тренеров – Эрикссона и Робсона. В тех моих клубах руководители радовались, когда на их глазах создавались команды, и на те или иные неважные результаты смотрели философски. Нашим же отечественным боссам радоваться нужно ещё научиться. И нужно понять, а что же всё-таки необходимо? Идеал команды, которая играет красиво и не проигрывает?.. Сложно сказать, какие выводы сделают в "Локо" по окончании этого сезона, но без выводов не обойтись. И мне весьма проблематичным вариантом представляется продолжение сотрудничества "Локо" и Долматова. Чтобы после такого финиша остаться на посту главного тренера, нужно обладать таким авторитетом у руководства, какой вряд ли имеется у Олега Васильевича. А результат его уже можно оценивать как провальный. В результате, и клуб, и наставник пострадали. Причём пострадали наверняка от своих же дружеских связей, которые у нас очень часто смешиваются с профессиональными. Возвращение Сёмина? О-о-о, это палка о двух концах. Во-первых, не нужно забывать, что нынешняя команда порядком отличается от той, которую создал Юрий Палыч. Нынче очень существенную роль в коллективе играют иностранцы, и есть большие сомнения, что Сёмин найдёт с ними оптимальный контакт. Не только личный, но и рабочий. Во-вторых, таким ходом можно не заметить тонкого психологического обстоятельства: от Сёмина кто-то из бывалых футболистов вполне мог и устать. Ведь после ухода тренера в сборную коллектив пережил перетряску, кризис, новых наставников – это те обстоятельства, которые, несомненно, сказались на психологии ребят, и возвращаться мысленно к старым методам для кого-то из них будет проблематично. Поэтому в этой связи тренер может получить проблемы как с ветеранами команды, так и с относительными новичками, часть из которых уже являются членами костяка. То есть команду «отпустить» в этой ситуации очень легко. Хотя мне, например, было бы интересно и радостно узнать, что Юрий Палыч возвращается в "Локомотив". Я всегда за этого человека болел, учился у него и хочу, чтобы он и далее достигал ещё больших успехов в карьере. Ресурс у него имеется, только помимо наших личных симпатий в нашей же работе есть ещё и объективный расклад. Так что я бы не проводил параллелей между возвращением Газзаева и возможным прибытием Сёмина. Ситуации всё-таки разные. Тогда Газзаев, по сути, находился в армейском коллективе и продолжал работу в качестве некоего наблюдателя, и вернулся он вскоре в тот же коллектив, который сам и поднимал на более высокую планку. И ещё не факт, что такой же потрясающей уверенностью, которой обладал в труднейший период своей карьеры Газзаев, обладает и Юрий Палыч. Неудачи, пусть и объяснимые внятными аргументами, всё равно профессионала не всегда лишь закаляют. Романцева ведь тоже можно отнести к тем специалистам, которые не сумели выкарабкаться после нескольких провалов. И не важно, что те провалы случились в первую очередь из-за непрофессионализма других. Сложностей, в общем, полно, но в замене наставника "Локо" нуждается.

"СПАРТАК" И ЕГО БОЛТОЛОГИЯ

Как и "Спартак". Можно сказать, что нынче в нашем чемпионате только ЦСКА и "Зенит" идут по ровной тропе. Уверен, что красно-белые боссы уже сейчас задумываются о смене рулевого, и решение наверняка будет принято по окончании первенства. Всё-таки Федуну и другим акционерам второго места, если оно будет, окажется маловато. Всем и так ясно, что "Спартаку" нужна Европа. И не та Европа, которую мы наблюдаем сегодня. Точнее, не тот футбол, который в Европе показывает "Спартак". В том, что новый тренер будет представлен футболистам в межсезонье, я уверен. Не думаю, что Владимиру Григорьичу дадут возможность проявить себя на старте следующего сезона. И дело здесь не в фигуре Федотова, а в том, что руководство должно свести к минимуму риск возможного неудачного и непонятного старта в сезоне следующем. И в том числе исключить чудовищный вариант со сменой наставника после шестого или седьмого тура. Но смогут ли руководители клуба осуществить такую замену, какую произвели в текущем сезоне в "Зените"? В целом, в "Спартаке" ситуация напоминает зенитовскую образца начала года.

ОСОБЕННОСТЬ СЕЗОНА
ВЕСЬ ГОД С ПОЛСОСТАВА НЕНУЖНЫХ

Главная особенность состоит в том, что опасения скептиков подтвердились: половина состава команды не соответствует уровню задач "Спартака". Полагаю, пять-шесть человек окажутся вскоре на трансфере. И ещё, что для меня просто противно – это полное отсутствие в "Спартаке" дисциплины. Я не могу представить, чтобы такой болтологией, как сейчас, занимался бы Титов при Романцеве. Дошло до того, что даже Павлюченко матерится по адресу тренера другой команды, который ему в отцы годится. И всё это сопровождается смешными процессами, которые рождает КДК. В Европе за такое Павлюченко бы элементарно схлопотал полгода или год дисквалификации. Тем более запись о гнусной выходке была занесена в протокол. Причём даже сам Федотов отчасти провоцирует своих ребят, говоря о каких-то там «друзьях Петракова». Подобная болтология говорит лишь о явных слабостях команды, которая не способна справиться со сложностями и выплёскивает град эмоций. Понятно, что у многих наших футболистов невысокий интеллект, однако тренер обязан влиять на положение дел в клубе. Я серьёзно не могу представить в прошлом такой жалующийся и паникующий "Спартак". Егор, которого я очень уважаю как игрока, начинает вспоминать про какую-то прокуратуру, которая якобы должна заняться расследованиями в нашем футболе… На мой взгляд, если ты начинаешь таким образом себя вести, нужно заканчивать и идти в адвокаты. Но Титов пока выходит на поле. И все видят, что играет он уже не на том уровне, как раньше, может, поэтому и занимается всякой ерундой. Хотя на его месте лучше бы озаботиться проблемой поведения партнёров по команде, а то чемпионат "Спартак" может закончить вместе с градом красных карточек и мордобоем.

КТО ВИНОВАТ?

Виноват РФС. Почему Мутко не реагирует на хамское поведение игроков, на безвольные действия КДК, который не может толком наказать распоясавшихся пацанов? Это говорит об уровне организации отечественного футбола. Я думаю, нынешним футбольным чиновникам нужно принять два отдельных кодекса: один для клубов "большой четвёрки", а другой – для всех остальных. Уверен, что играй Вагнер Лав не за ЦСКА, а за "Амкар", он получил бы удаление до конца сезона за удар Риксена, а Павлюченко, будь он на месте Погребняка в «Томи», отсидел бы положенное и не пикнул. Понятное дело, что на КДК давят. И давят заинтересованные люди в клубах. Однако кому нужен такой КДК, который боится давления?! И на это опять же никак не реагирует Мутко. Помимо этого, непонятно, почему в середине чемпионата к нам едут иностранные судьи, а в концовке, когда расклад ясен как белый день, на сверхпринципиальную встречу между ЦСКА и "Зенитом" назначается сомнительная бригада арбитров. Применительно к нам вспоминают итальянский опыт борьбы с так называемым давлением со стороны, и президент РФС не исключает применения аналогичных методов борьбы с бюрократией и у нас. Но пока я ни разу не видел, чтобы Мутко повёл себя жёстко. Правда, в Италии совершенно иная ментальность. У них решили бороться, и им не мешали факторы личных связей. Наши же "дружеские отношения" не способны прогрессивно влиять на развитие футбола в стране. Вот и тормозят они его. Не думаю, что при более чистом футболе тот же ЦСКА находился бы в таком отрыве от преследователей, несмотря на объективно лучшее состояние этой организации как клубной системы. Однако другая система – миниклановая, работает на результат лишь в узкокорпоративном смысле.

БОРЦЫ И ИХ МОЛОДЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ

На финише подтвердилось и без того ясное – сенсационные кандидаты на вылет "Динамо" и "Торпедо" живут всё-таки в разных полушариях. Правда, в хаотичной концовке и «Динамо», и «Торпедо» сражаются исключительно на самоотдаче и воле. Как таковой командный класс почти не просматривается. Тем не менее динамовское успешное всплытие – в первую очередь результат работы Кобелева. Дело в том, что строить команду и бороться за выживание – обстоятельства почти несовместимые. Поэтому Кобелев изначально сделал упор на добывание очков, продемонстрировав свою тренерскую волю. Мне лично непонятна была ссылка в дубль и выставление на трансфер Овчинникова, однако тем самым молодой наставник показал себя хозяином положения. И поединок со "Спартаком" был показателен. "Динамо" едва не выиграло матч, оно было гораздо собраннее, хотя проблем у него намного больше, чем у "Спартака". Торпедовский же тренер, видимо, не нашёл психологических ресурсов для того, чтобы не отпустить бело-голубых. Молодой победил.

БАЛЛАСТ С ПРАВОМ НА НАДЕЖДУ

В премьер-лиге плохих команд немного. Допустим, "Амкар" по своей сути является балластом, так как кроме выживания на жилах эта команда ни к чему и не пришла. Другое дело, что даже при скудном бюджете тренеры готовы применять свои умения, и к изначально малоперспективным коллективам начинают приглядываться. Рахимов – наставник из той категории специалистов, которых на родной земле почти не опробовали. Он и поиграл под руководством классных тренеров, и поработал уже за границей, причём в клубе, решавшем схожие с "Амкаром" задачи. Хотя, по идее, удачно развивающийся чемпионат должен команды вроде "Амкара" вытеснять, а тренерам вроде Рахимова давать новые шансы. Уверен, уровень нашего молодого поколения ничуть не ниже, чем у того же Вайсса из "Сатурна". Словаку дали карт-бланш и бюджет. В результате, за весь чемпионат он провёл три-четыре серьёзных матча. Говорят, дескать, неплохо он выстроил оборону команды. Однако оборона от атаки неотделима. Это в детских школах учат сначала в защите отрабатывать, а потом начинают прививать атакующие действия. Но во взрослой команде одно без другого немыслимо. "Сатурн" же – как в плане проведённой селекции, так и в результате строительства команды – за год явно не преуспел. Поэтому парадоксальным образом я бы этот клуб тоже в нынешнем сезоне зачислил в категорию балласта. По схожему графику начинала своё движение и «Москва», именовавшаяся когда-то "Торпедо-Металлургом", однако на сегодня это динамично развивающийся клуб – с рисунком игры и неплохими результатами в таблице. Главное – чтобы подобные ростки не затоптала отечественная футбольная бюрократия. Поэтому, помимо сформировавшейся ведущей четвёрки клубов, на следующий год в России должна появиться ещё и подпирающая тройка из "Москвы", "Рубина" и, надеюсь, "Динамо".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА