Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Динамо» – ЦСКА. Проба лидерства

Пятничное московское дерби имеет не только очевидную, но и скрытую интригу – это встреча двух лучших тренеров нынешнего чемпионата. По числу очков, набранных во главе «Динамо», Дан Петреску уступает только Леониду Слуцкому.
  • Футбол

  • 5      2190     

Пятничное московское дерби имеет не только очевидную, но и скрытую интригу – это встреча двух лучших тренеров нынешнего чемпионата. По числу очков, набранных во главе «Динамо», Дан Петреску уступает только Леониду Слуцкому.

Петреску возглавил «Динамо» в 6-м туре, и команда тогда сразу же набрала первые в сезоне очки: после пяти стартовых поражений был побеждён «Локомотив». Всего же на этот момент под началом румынского тренера бело-голубые провели 18 игр и взяли в них 38 очков. Это больше, чем на таком же отрезке обрели со своими командами Гус Хиддинк, Лучано Спаллетти, Курбан Бердыев и все прочие специалисты, возглавляющие клубы РФПЛ. За исключением только Леонида Слуцкого: под его началом в тех же 18 турах армейцы набрали 46 очков.

Таким образом, «Динамо» пробует быть одним из лидеров чемпионата. Отвечает ли команда Петреску столь обязывающему званию?

Чаще всего соответствие проверяют игрой. С этих позиций положительный ответ едва ли возможен. Во-первых, потому что футбол Петреску довольно предсказуем. По большому счёту «Динамо» владеет только одной известной всем моделью игры, которую успешно эксплуатирует. Для решения локальных задач – уйти с последнего места, попасть в зону Лиги Европы, даже стать призёром – такого арсенала может хватить, для масштабного успеха – едва ли. Во-вторых, даже эта модель нынешней весной работает с заметными сбоями.

Внешне четыре тура после зимней паузы бело-голубые прошли вполне успешно: две победы и две ничьи. Однако содержательно это были посредственные матчи. Баланс сил в тех двух встречах, где оппонентами динамовцев были клубы их ранга, «Локомотив» и «Кубань», вполне может охарактеризовать соотношение ударов по воротам. Сложив показатели двух матчей, мы получим цифры 49:17 не в пользу «Динамо». То есть, противники били почти в три (!) раза чаще: в споре равных это перевес исключительный. Тем более имея в виду, что Петреску сознательно делает акцент на надёжности. По-своему показательно, что все четыре соперника (помимо двух названных, ещё «Ростов» и «Амкар») после игр пребывали в твёрдом убеждении, что бело-голубым очки достались не по справедливости.

Прошедшей осенью игра «Динамо» строилась по тем же принципам, но только воплощались они на другом качественном уровне. Отдавая противной стороне мяч, динамовцы – такой вот парадокс – инициативу, контроль над ситуацией сохраняли за собой. Баланса ударов, подобного нынешнему, не было и в помине, хотя встречаться приходилось с «Зенитом», «Спартаком», «Рубином», очень достойным тогда «Тереком». И каждого из соперников команда Петреску переиграла – в любом смысле этого слова. Так что, возвращаясь в день сегодняшний, можно предположить, что даже единственной принципиальной моделью игры «Динамо» пока владеет нетвёрдо. И это заставляет при подборе оценок воздерживаться от превосходных степеней.

Вместе с тем игра – только один критерий проверки на лидерское соответствие. Не менее, а скорее даже более важным фактором принято считать характер, и в этом смысле, возможно, «Динамо» гораздо ближе подошло к лучшим образцам. Тот факт, что при вполне заурядном футболе бело-голубые нынешней весной не проигрывают, в каждом матче берут очки, сам по себе является убедительной характеристикой прочности командного стержня.

И предстоящая встреча с ЦСКА обещает быть крайне любопытной как раз в этом, ментальном, разрезе. Содержательно красно-синий футбол богаче – это очевидно. Но вот сумеют ли армейцы реализовать своё умозрительное преимущество, сумеют ли навязать сопернику свою волю, неизвестно. Особенно имея в виду, что победить динамовцев у ЦСКА не получается уже на протяжении трёх лет. Команде Слуцкого предстоит превзойти команду Петреску в стойкости, а это будет посложнее, чем превзойти её в игре. Что ж, тем интереснее: пятничная встреча в Химках наверняка поможет понять, какую пробу имеет лидерство ЦСКА.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
(c) Depravada Maria

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА