Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

БЕРЕЗУЦКИЙ VS ДЗЮБА

В субботу в Химках - дуэль гигантов БЕРЕЗУЦКИЙ против ДЗЮБЫ
  • Футбол

  • 5      2043     

В субботу в Химках - дуэль гигантов

ЧТО ДЕЛАТЬ ВАСИЛИЮ

Д зюба для армейского стоппера - оппонент неоднозначный. С одной стороны, он столь же фактурен, что уравнивает шансы соперников как в соревнованиях на скорость, так и в единоборствах: рослые футболисты, как правило, в силу объективных причин небыстры и тягучи. С другой - этот же фактор лишает Василия главного козыря - преимущества на "втором этаже". Ну а если учесть еще и умение ростовчанина правильно выбирать точку для отталкивания и способность бить головой не абы куда - акцентированно, станет ясно, что в первую очередь на воздушных дуэлях следует сконцентрировать внимание Березуцкому.

Именно в них скрытая угроза. Поскольку Дзюба, который совсем недавно предпочитал дожидаться подарков от защитников в виде пропущенных в его сторону навесов или прострелов, стал с некоторых пор вынуждать их ошибаться расчетливой игрой на опережение. Как подобные попытки пресечь? Да ничего нового в футболе не придумано: необходимо на мгновение раньше противника выходить на контакт с мячом. Для этого, правда, требуется безукоризненное чувство позиции и умение просчитывать направление, скорость передач. Но с этими составляющими оборонительного ремесла у армейца абсолютный порядок.

На чем еще ему следует заострить внимание, так это на умении потенциального визави зацепиться за мяч, находясь спиной к воротам, после чего развернуться и пробить. Такие "улитки" в исполнении форварда не раз проходили даже во вратарской соперников и заканчивались для них плачевно. Причем, что характерно, плотная опека нисколько не смущала мощного гренадера. Уверен, он и в предстоящем матче не раз прибегнет к фирменному приему, и ничего хорошего это Василию не сулит. Ведь на ближних подступах к воротам требуется филигранный отбор: одно неловкое движение, и судья поставит на "точку".

Юрий ИВАНОВ

ЧТО ДЕЛАТЬ АРТЕМУ

Сильные качества армейского старожила известны хорошо, и застать видавшего виды оппонента врасплох чем-либо из ряда вон выходящим Дзюбе вряд ли удастся. Стало быть, надо по максимуму выжать пользы из того, что имеется и доведено до автоматизма. В борьбе наверху, например, действовать похитрее: предварять "основной" рывок к мячу парой-тройкой ложных. Армеец, хоть и "старый воробей", на мякину покупается редко, но, чем черт не шутит, глядишь, заглотнет приманку. Да и особой разворотливостью Василий никогда не отличался, что дает Артему, который немного пошустрее, дополнительный шанс.

Наверняка не станет неожиданностью для ростовчанина и плотная опека на ближних подступах, а также в самой штрафной. На классическую персоналку, уверен, Березуцкий вкупе с партнерами размениваться не станет: оборона красно-синих играет "зону". Но по мере приближения к вотчине Акинфеева внимание по отношению к Дзюбе наверняка будет возрастать, и в конце концов кто-нибудь непременно к нему приклеится, что будет несложно, если выдвигаться на передовую форвард предпочтет вполноги.

Гораздо труднее придется тому же Березуцкому при атаках Артема из глубины, на скорости, к чему, кстати, он тяготел в "Спартаке" и в чем к концу своей красно-белой карьеры немало преуспел. Такая манера крайне неудобна для любого защитника: техничному и нестандартному нападающему достаточно "качнуть" его в одну сторону, а уйти в другую, чтобы выйти на оперативный простор. Причем в крайне неудобное положение регулярно попадают даже резвые, обладающие взрывной реакцией представители оборонительного амплуа. А Василий, готов повторить, немного тяжеловат, потому и эпизодически прибегает к фолам, чтобы сорвать проход того или иного оказавшегося в зоне его ответственности дриблера.

Юрий ИВАНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Кто не любит ЦСКА
тот протёртых два носка!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА