Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Юношеская лига УЕФА. Все по-взрослому

Параллельно с очередным розыгрышем Лиги чемпионов на этой неделе стартует первая в истории Юношеская лига УЕФА, в которой примут участие молодежные составы «Зенита» и ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1696     

Параллельно с очередным розыгрышем Лиги чемпионов на этой неделе стартует первая в истории Юношеская лига УЕФА, в которой примут участие молодежные составы «Зенита» и ЦСКА. Подробнее о новом турнире — в материале Sportbox.ru.

Идея создания аналога клубным международным соревнованиям на уровне юношеских команд не нова и не раз была воплощена в жизнь. Например, третий год существует молодежный Кубок Либертадорес, в котором принимают участие 12 коллективов из стран Латинской Америки. В Старом же свете до последнего сезона успешно функционировал турнир NextGen Series, по формату и составу участников напоминавший взрослые Лигу чемпионов и Лигу Европы. Кстати, в последнем розыгрыше принимал участие ЦСКА, дошедший до четвертьфинала, в котором уступил сверстникам из «Арсенала». Обладателем титула стала «Астон Вилла», в финале забившая два безответных мяча «Челси». В УЕФА же решили использовать весь опыт предшественников и в декабре прошлого года объявили о создании нового турнира — Юношеской лиги.

Соревнование названо в честь предыдущего президента УЕФА — шведа Леннарта Юханссона, занимавшего почетный пост более 15 лет. Принимать участие в турнире будут те же команды, что пробились в групповой этап Лиги чемпионов. И календари, и правила главного еврокубка и его младшего брата совпадают практически по всем статьям. 32 команды разделены на восемь групп, и в следующую стадию проходят клубы, занявшие в квартетах первые и вторые места. Матчи проводятся в один день с основными составами. Различия между двумя турнирами начнутся только на стадии плей-офф. Там взрослые и юношеские команды каждого клуба уже не будут выступать парами: ведь в каких-то случаях младшие, к примеру, могут в 1/8 финала попасть, а старшие — нет, и наоборот. Кроме того, вместо двух матчей юноши будут играть один, а хозяина поля выберет жребий. Полуфиналы и финал проводятся на нейтральных полях. Решающий матч намечен на 14 апреля.

Хотя турнир еще даже не стартовал, уже сейчас можно говорить о том, какое колоссальное влияние на развитие юношеского футбола он окажет. По словам президента УЕФА Мишеля Платини, лига позволит молодым футболистам набираться международного опыта и безболезненнее переходить на взрослый уровень. К тому же матчи турнира станут хорошей тренировкой для начинающих арбитров, которые и будут привлекаться для работы. Известный же в недавнем прошлом английский нападающий Майкл Оуэн признал задумку УЕФА удачной, а возможный опыт выступления в лиге и непосредственного контакта с основными составами — бесценным. О заинтересованности клубов в участии в турнире говорит хотя бы тот факт, что именно они три года назад и обратились к УЕФА с просьбой создать нечто подобное.

Конечно, звезд мирового уровня на турнире не будет, зато в молодежных командах именитых клубов работает немало специалистов, имена которых известны каждому любителю самого популярного вида спорта на планете. Например, во главе второй команды «Милана» трудится Филипе Индзаги — легенда 18-кратных чемпионов Италии. Футболистов «Манчестер Сити», с которыми вскоре встретятся юные армейцы, тренирует чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Патрик Виейра, а молодежку «Манчестер Юнайтед» — бывший полузащитник «красных дьяволов» и национальной команды Англии Ники Батт.

Для российских болельщиков турнир интересен еще и тем, что в нем примут участие ЦСКА и «Зенит». Стартуют они соответственно во вторник и среду против сверстников из «Баварии» и «Атлетико», и об этих матчах обязательно расскажут корреспонденты Sportbox.ru. Уровень молодежного футбола в нашей стране, мягко говоря, не слишком высок, так что рассматривать предстоящие баталии нужно исключительно как дополнительный опыт для юных игроков. Одержать в турнире победу нашим командам будет крайне сложно, но на выход из группы, как и у старших товарищей, шансы есть.

Молодежный футбол по уровню и зрелищности, безусловно, уступает взрослому, но просмотр матчей юношеской лиги обещает быть интересным. Быть может, мы станем свидетелями рождения нового Лионеля Месси или Криштиану Роналду. А если у него еще и российский паспорт будет…

Кстати, нападающий ЦСКА Константин Базелюк, перешедший недавно на взрослый уровень, европейскую «обкатку» в прошлом сезоне прошел как раз на юношеском уровне: в турнире NextGen Series на его счету дубль в победном матче 1/8 финала против «Эйндховена». Будем надеяться, этот опыт молодому армейцу пригодится.

Василий Богданов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА