Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА прошел тестовый «финансовый фэйр-плей»

Штрафные санкции к нашим клубам могут быть применены уже в сезоне-2016/17.
  • Футбол

  • 5      2640     

Два года назад Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в результате крупных убытков клубов ($1,6 млрд) и стремления к большей экономической прозрачности ввел «финансовый фэйр-плей», а уже в этом году пробному тестированию были подвергнуты два российских клуба — ЦСКА и «Зенит», но прошел его только первый. Штрафные санкции к нашим клубам могут быть применены уже в сезоне-2016/17.

Что же такое «финансовый фэйр-плей» (далее будем использовать принятую во всем мире аббревиатуру — FFP) и с чем его едят?

Во-первых, стоит начать с того, что концепция FFP направлена на достижение баланса между доходами и расходами клубов. Максимально допустимый совокупный дефицит бюджета футбольного клуба (в терминологии FFP — «дефицит безубыточности») установлен на уровне €5 млн на сезон. Он определяется как разница между «релевантными доходами» и «релевантными расходами» в соответствии с «Правилами лицензирования клубов и FFP» УЕФА.

Во-вторых, основная идея концепции заключается в том, что все расходы делятся на «футбольные» и «нефутбольные». Соответственно, они либо признаются, либо нет.

К релевантным доходам относятся доходы со спортивных объектов или бренда футбольного клуба, а также все финансовые поступления от футбольной деятельности. В «Правилах» прописаны критерии для определения релевантности.

В релевантные расходы не включены траты на развитие молодежного футбола или социальные программы, но входит стоимость реализации/материалов, расходы на оплату труда, амортизация/обесценивание регистраций игроков и убытки от выбытия регистраций игроков или затраты на приобретение регистраций игроков, стоимость финансирования и дивиденды.

Однако УЕФА поощряет инвестиции в развитие молодежного футбола, и клубы, сделавшие ставку на собственных воспитанников, получают дополнительное преимущество при проверке со стороны УЕФА на предмет соответствия правилам FFP.

Для переходного периода УЕФА определяет более 5 лет с сезона-2013/14 и по сезон-2017/18. В это время будут установлены специальные уровни дефицита безубыточности, для того чтобы клубы, испытывающие финансовые трудности, смогли перестроить свою деятельность и финансирование согласно требованиям УЕФА. В течение данного периода дефицит безубыточности может покрываться за счет средств акционеров, но не более установленных лимитов. Так, превышение дефицита безубыточности допускается в следующих размерах:

a) 45 млн евро (сезоны-2013/14 и 2014/15);

б) 30 млн (сезоны 2015/16, 2016/17 и 2017/18).

Некоторые эксперты уверены, что введение правил FFP несет огромные риски для клубов, например, может способствовать усилению дисбаланса между ведущими европейскими и остальными национальными чемпионатами, а также увеличению разрыва в доходах «богатых» и менее обеспеченных клубов, которым станет все труднее развиваться.

Но куда более обоснованным представляется мнение, что УЕФА хочет, чтобы клубы не были пассивными участниками футбольного рынка, а стали его активными двигателями. УЕФА призывает развивать футбольный бизнес, чтобы накопленный клубами багаж обеспечивал им беспрепятственное существование.
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Ник Ковалев
Ивица Олич форвард-стрела,
Станет грозой он для Спартака!


Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА