«Стабильность» Дзагоева

Поражением от чешской «Виктории» - 1:2 – столичный ЦСКА завершил своё выступление в еврокубках.

• 5      1685

Поражением от чешской «Виктории» - 1:2 – столичный ЦСКА завершил своё выступление в еврокубках. То, что подопечные Леонида Слуцкого не смогут попасть в весеннюю стадию главного клубного турнира Европы, стало известно ещё в ноябре, когда армейцы проиграли «Манчестер Сити» и в ответном матче. Посему игра в Пльзене против «Виктории» для ЦСКА была важна: смогут ли красно-синие сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице, дающую право участвовать в плей-офф Лиги Европы. В то же время домашний матч для «Виктории» был также важен. Ведь в случае победы над ЦСКА в Лигу Европы выходила бы чешская команда.

- Настрой отличный, будем играть на победу, - сказал на предматчевой пресс-конференции полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. - По-другому быть просто не может. В первом матче я не играл, смотрел его по телевизору. «Виктория» – команда хорошего уровня, об этом говорит и счёт 3:2. Нельзя сказать, что это была лёгкая победа. А сейчас перед нами стоит задача пробиться в Лигу Европы.

Эх, знал бы Дзагоев, как всё для него потом обернётся. В первом тайме ни болельщики, заполнившие до отказа трибуны местного стадиона, ни зрители у своих телеэкранов голов так и не дождались – 0:0. Счёт, который выводил в плей-офф Лиги Европы ЦСКА.

После перерыва в составе армейцев на поле вместо Тошича появился Хонда. Казалась бы, рядовая замена. Но только не в этом случае. Всё дело в том, что с 1 января Хонда становится неограниченно свободным агентом и практически на сто процентов игроком «Милана». Таким образом, матч против «Виктории» был для японца последним в футболке столичного клуба. Появление «самурая» оживило игру ЦСКА, и на 65-й минуте Ахмед Муса, имевший до этого минимум три голевых момента, один из которых – выход один на один, открыл счёт – 1:0. Автором голевой передачи стал не кто иной, как Кейсуки Хонда. 19-12-12-13Тут же армейцы могли довести счёт до более крупного… Но глупость Дзагоева, ударившего сзади по ногам соперника, просто подставила команду. Даже не знаю, что тут сказать… Казалось бы, чужая половина поля. Мяч уже отобран. Так зачем же цеплять соперника? Затаил обиду на него за какой-то другой игровой эпизод? В общем, удаление (уже в который раз на ровном месте) и ЦСКА вдесятером.

Оставшись в меньшестве, армейцы прижались к своим воротам, что в итоге и сыграло с ними злую шутку. Спустя 9 минут после удаления Дзагоева футболисты «Виктории» смогли отыграться благодаря голу Даниэлья Коларжа после подачи углового – 1:1. Счёт, который всё ещё выводил армейцев в плей-офф. Но удержать ничью не удалось. Победу хозяевам принёс гол Томаша Вагнера, забитый им на последней минуте – 2:1.

После игры главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подвёл итоги матча против «Виктории».
— Матч, который мы должны были спокойно доводить до победного завершения, принял другой характер, когда мы остались вдесятером. Нам не хватило сил и концентрации, чтобы преодолеть сопротивление соперника. Ключевым фактором стало удаление Дзагоева. Считаю его удаление справедливым.

Отметим, что эта еврокампания для ЦСКА – одна из самых худших в истории клуба. В активе армейцев только 3 очка. Меньше красно-синие набирали только в сезоне-1992/93 – 2 очка и в сезоне-2007/08 – 1. В остальных розыгрышах Лиги чемпионов ЦСКА всегда набирал минимум 7 очков.

Напомним, что дважды – в сезонах 2009/10 и 2011/12 – ЦСКА выходил в плей-офф Лиги чемпионов. А в сезоне-2009/10 армейцы и вовсе дошли до четвертьфинала.