Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Братья-сенаторы

Президент ЦСКА Евгений Гинер объявил о готовности заключить новые контракты с Алексеем и Василием Березуцкими, которым ближайшим летом исполнится по 32 года.
  • Футбол

  • 5      1332     

Президент ЦСКА Евгений Гинер объявил о готовности заключить новые контракты с Алексеем и Василием Березуцкими, которым ближайшим летом исполнится по 32 года. Предположительно это будут по меньшей мере трёхлетние соглашения – до завершения сезона-2016/17. То есть, до 35-летия футболистов.

В общем-то, ничего из ряда вон выходящего в таком событии не видно. «Зенит», к примеру, недавно продлил отношения с Александром Анюковым до лета 2018 года, когда защитник окажется уже на пороге 36-летия. Причём здесь речь идёт о фланговом игроке, для которого важнейшим условием успеха является скорость, с годами уходящая в первую очередь. А братья Березуцкие всё же преимущественно играют в центре. Особой резвостью и поворотливостью они не отличались и в юности, а потому опасность возрастной утраты каких-то ключевых, определяющих качеств в данном случае представляется минимальной. Главными достоинствами этих мастеров принято считать беглое чтение игры, близкое к абсолютному взаимопонимание с коллегами по обороне, а такой капитал с годами не девальвируется – только прирастает.

Немаловажным в данном контексте фактором является и модель игры. Если команда выбирает рискованный, слегка бесшабашный футбол, предполагающий резкие контрвыпады соперника, то габариты и возраст – это, конечно, не те добродетели, которые должны быть приоритетами её защитников. Но ЦСКА привык избегать авантюр и хранить баланс. Пресловутая компактность – одна из главных ценностей в игровой философии клуба, а в таких обстоятельствах быстро думать важнее, чем быстро бегать.

К тому же братьев можно считать воплощением профессионализма. Показательный момент: Фабио Капелло, с ходу объявивший, что призывать в сборную будет только тех, кто имеет практику в клубе, тут же сделал исключение для Алексея Березуцкого. Принимая во внимание степень строгости и въедливости натуры итальянца, такой поворот вообще можно считать событием на грани форс-мажора. А в основе его, думается, лежит как раз признание выдающихся профессиональных качеств игрока, который, даже частенько оставаясь в резерве, умудряется сохранять себя в полнейшем порядке.

К слову, дона Фабио возраст никогда не смущал: игроков категории «30+» в командах Капелло всегда было достаточно. Лигу чемпионов в его «Милане» выигрывали Барези, Донадони и Массаро, а национальный чемпионат – Алдаир, Кафу, Батистута в «Роме» и Каннаваро, Тюрам, Недвед в «Ювентусе». Италия вообще такая страна, где принято играть долго. И Березуцкие, будь они футболистами Серии А, претендовали бы сейчас на пополнение почётного сословия сенаторов.

Впрочем, в ЦСКА братья уже давно в авторитете. Они входят в ту немногочисленную, но важнейшую группу игроков, которые олицетворяют фундаментальные клубные ценности. Надстройка армейского футбола время от времени обновляется: места Гусева и Олича занимают Красич и Жо, а тех в свою очередь сменяют Тошич и Думбия. А вот базис остаётся незыблемым, что не в последнюю очередь и обеспечивает клубу постоянное пребывание в группе лидеров. И пока менять те точки опоры, которые воплощают Березуцкие, время, пожалуй, ещё не пришло.

Но думать о замене уже пора. И ЦСКА, не стоит сомневаться, думает. Не секрет, что с некоторых пор Евгений Гинер стал последовательным противником лимита: именно он был инициатором и исполнителем блестящей молниеносной операции по замене формата «6+5» на «7+4» и именно он активней прочих продвигает сегодня в умы и регламенты новый, по-своему революционный принцип «десять легионеров в заявке». Наиболее очевидной причиной такой реформаторской активности армейского президента выглядит как раз взросление столпов его команды, в том числе братьев.

Впрочем, просто так своего места Березуцкие никому не отдадут. По сведениям, приходящим сегодня из Кампоамора, где готовится к сезону ЦСКА, именно возрастные защитники демонстрируют на старте предсезонки наиболее впечатляющие кондиции. Это ещё раз к разговору о профессионализме. Люди, которые умеют себя содержать, обычно востребованы. И, судя по всему, в ближайшее время двум этим сенаторам дряхлость не грозит.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ОlS
Он справа, он слева; похоже, обман?
Да нет, тут все честно – Братан плюс Братан.

Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА