«Динамо» — ЦСКА. Предматчевый обзор

Центральная встреча 20 тура имеет богатую историю. Рассмотрим взаимоотношения «Динамо» и ЦСКА в рамках чемпионатов России.

• 5      1844

1. Общая статистика встреч в чемпионатах России.

• 45 матчей, «Динамо» впереди +16=14-15, но разница мячей 62:60 в пользу ЦСКА.
  • В гостях у «Динамо» армейцы играли лучше: +10=5-7, 33:28.
  • Зафиксировано 12 вариантов итогового счета. Самый популярный счет – 1:1 (8 раз).
  • 560.092 – количество зрителей, посетивших дерби, начиная с 1992 г.
  • Рекорд посещаемости – 25.000 (06.11.2005).

pict1

2."Серии" и рекорды клубов в дерби.

• Серия побед: 3 раза подряд в дерби побеждал ЦСКА (с 27.10.2008 г. по 20.09.2009 г.) – 3:1, 2:1, 3:0.
  • Серия без поражений: принадлежит «Динамо» и длится в настоящее время. На протяжении 9 матчей, начиная с 21.03.2010 г., «Динамо» не проигрывает армейцам в матчах чемпионата. За это время динамовцы одержали 4 победы и 5 матчей свели вничью.
  • Серия ничьих: три матча чемпионата подряд (с 21.03.2010 г. по 08.05.2011 г.) соперники завершали ничьими.
  • 5 нулевых ничьих в 45 матчах между собой.
  • В 4-х последних матчах чемпионата ЦСКА не может даже забить в ворота «Динамо»: 0:1, 0:2, 0:0, 0:2. Это наихудший результат для обеих команд во встречах чемпионата между собой.
  • С той поры, как С.Думбия забил свой мяч в ворота «Динамо» (3-я минута встречи 09.03.2012 г.), на протяжении уже 447 игровых минут ЦСКА не поражал ворота «Динамо».
  • ЦСКА одержал 3 «волевых» победы над «Динамо». Динамовцы ни разу не выигрывали у армейцев, уступая по ходу матча.
  • Более 4-х мячей соперники в дерби друг другу не забивали; армейцы делали это трижды, динамовцы – один раз.
  • 4 крупных победы в дерби на счету ЦСКА и 1 – за «Динамо».
  • Самый быстрый мяч во встречах «Динамо» и ЦСКА был забит динамовцем О.Терехиным 30.10.1999 г., уже на 1-й минуте встречи. Несмотря на то, что счет открыли динамовцы, дело закончилось для них разгромом 1:4.

3. Показатели команд по интервалам матча в текущем чемпионате.

pict2

pict3

Лучший по показателям интервал матча для «Динамо» (46-60 минута) совпадает с худшим интервалом для ЦСКА. Период наиболее качественной игры армейцев в текущем сезоне (16-30 минута) начинается сразу после наихудшего интервала (1-15 минута) для «бело-голубых».

4. Распределение ударов по воротам по площади поля в текущем сезоне.

pict4

pict5

ЦСКА большую часть своих ударов по воротам соперника наносит из штрафной (36,3% — из зоны штрафной, находящейся непосредственно перед створом ворот), тогда как «Динамо» 41,5% ударов наносит из-за пределов штрафной, непосредственно перед линией штрафной площади.

5. Сравнение показателей игроков в сезоне.

pict6

pict7

6. Судейская статистика

• Матчи «Динамо» — ЦСКА в чемпионатах России чаще прочих обслуживал Валентин Иванов: 8 встреч, в которых 1 раз победило «Динамо», 2 раза – ЦСКА, а остальные 5 встреч завершились вничью; разница мячей 10:8 в пользу армейцев. В.Иванов в 8 матчах показал 31 желтую карточку (12 – игрокам ЦСКА и 19 — динамовцам); 4 раза удалял игроков (одного армейца и трижды – игрков «Динамо»).
  • Этот же арбитр чаще других назначал пенальти в ворота «Динамо» — 3 раза.
  • В ворота ЦСКА по 2 раза назначали 11-метровые Юрий Баскаков и Владимир Овчинников.
  • В.Иванов 12 раз выносил предупреждения игрокам армейцев, а Александр Колобаев – 20 раз динамовцам.
  • Любопытный факт – все 5 ничейных матчей между «Динамо» и ЦСКА при судействе Валентина Иванова заканчивались с одинаковым счетом 1:1.

Арбитраж сегодня.

• В текущем сезоне чаще других матчи «Динамо» обслуживали В.Мешков и А.Николаев – по 3 раза. Все 3 матча, которые судил В.Мешков, «Динамо» выиграло. За два последних сезона чаще всего судил матчи «бело-голубых» в чемпионате А.Николаев – 7 раз, при этом есть 2 любопытных момента:
  • Ни разу за два сезона при его судействие «Динамо» не проиграло (+5=3-0, 12:5);
  • Все 7 матчей, которые судил А.Николаев, были для «Динамо» домашними.
  • В текущем сезоне больше всего предупреждений вынес динамовцам А.Егоров – 7 «горчичников». А игроков соперника в матчах с участием «Динамо» чаще всего наказывал А.Николаев – 10 раз.
  • В.Мешков и А.Егоров по 3 раза судили матчи с участием ЦСКА в текущем чемпионате. За два последних сезона чаще всего судил матчи «красно-синих» в чемпионате А.Егоров – 7 раз. Только один из этих 7 матчей завершился поражением армейцев, и это был как раз матч с «Динамо» 06.10.2013 (0:2). В двух матчах были ничьи, а 4 матча при судействе А.Егорова ЦСКА выиграл. Любопытная деталь:
  • Все 5 побед одной из команд в этих 7 матчах были сухими.
  • В текущем сезоне больше всего предупреждений вынес армейцам С.Кузнецов – 6 «горчичников». А игроков соперника в матчах с участием ЦСКА чаще всего наказывали тот же С.Кузнецов, С.Иванов и А.Егоров – по 7 раз каждый.

Арбитраж В.Безбородова.

В рамках чемпионата России В.Безбородов судил встречу «Динамо» — ЦСКА только один раз: 20.09.2009 г. со счетом 3:0 армейцы одержали победу. После того матча ЦСКА у «Динамо» в чемпионате не выигрывал.

• В последних двух сезонах арбитр 6 раз обслуживал матчи с участием «Динамо», в которых «бело-голубые» 3 раза выиграли, 1 раз проиграли и 2 матча завершили вничью.
  • ЦСКА в двух последних сезонах трижды встречался в матчах чемпионата с В.Безбородовым – 2 победы и поражение.
  • Всего же В.Безбородов в двух сезонах отсудил 31 матч Премьер-лиги, в которых показал 156 желтых и 6 красных карточек. Есть у него «любимчики» — З.Сираков и А.Ропотан по 4 раза получали «горчичники».