Основного времени мало

Наша команда подпортила бенефис Эрцега, установившего личный рекорд результативности, и вырвала победу у «Галатасарая» в овертайме.

• 5      1877

ЦСКА – «Галатасарай» (Стамбул): 86-85 (+1)

ЦСКА: Теодосич (13 + 4 ф), Мицов (6), Фридзон (8 + 4 гп), Джексон (4 + 3 пд), Крстич (12 + 5 пд + 3 бш), Уимс (12 + 4 пд), Воронцевич (3), Каун (14 + 4 пд + 4 ф), Хряпа (7 + 9 пд + 4 гп + 3 пт), Хайнс (7 + 6 пд)…

Галатасарай: Эрцег (35 + 9 пд + 3 пт + 4 ф), Хэйрстон (13 + 4 пд), Маркоишвили (6 + 4 пд + 4 гп + 4 ф), Алдемир (8 + 6 пд), Мачван (5 + 3 пд + 2 бш), Арройо (9 + 3 пд + 8 гп + 4 ф), Гюлер (6), Арслан (3)…

Перед началом Этторе Мессина любит напоминать подопечным о необходимости «включаться» с первых минут. Сегодня команда об этом вроде бы помнила, начав с рывка 7-2, в который вместились «трехи» Теодосича и Хряпы. Теперь главному тренеру придется напоминать и о «вторых» минутах, поскольку за удачным отрезком последовал провальный.

В оправдание армейцам следует заметить, что «Галатасарай» вернулся в игру за счет нескольких досадных случайностей. Хряпа в борьбе за подбор повалился в зрительские ряды – гости реализовали большинство в контратаке, забросив с дуги без сопротивления. Теодосич «зарылся» в проходе, упал, – то же самое. Крстич помог Хряпе поставить блок-шот Эрцегу – мяч отскочил под кольцо к одинокому Альдемиру.

Красно-желтые усердно снабжали заслонами Арройо, разыгрывая пресловутые пик-н-роллы и пик-н-попы. Приноровиться, несмотря на долгую подготовку, никак не получалось. В первой четверти стамбульцы забросили пять трехочковых после шести попыток, что помогло им в один из моментов заработать перевес «+7». Москвичи, наконец, уперлись в защите и, пользуясь преимуществом под щитами, принялись исправлять ситуацию. Самыми надежными способами для этого были скидки Кауну, агрессивность Хайнса и резкие входы Мицова.

Впрочем, все старания привели лишь к тому, что игра стала равной. Пусть крутились под кольцом Каун и Крстич (под конец третьей четверти Этторе Мессина держал их на паркете одновременно), всю малину портили активный Хэйрстон и «горячий» Эрцег. С учетом явно не лучшей формы Теодосича и неудачного вечера для Уимса преимущество приходилось выгрызать по крупицам. Уйти вперед хотя бы на два мяча никак не удавалось, и к концовке команды подошли при ровном счете – последними в четвертой четверти отметились Фридзон и Эрцег. А вот по возможности выиграть в основное время команды упустили, обменявшись потерями.

Зато уже в овертайме к Уимсу претензий не было. Сонни, завершивший четыре периода с нулем в графе результативности, взвалил на себя воз работы в нападении и практически в одиночку тащил ЦСКА к победе. Вкупе с четырьмя промахами Хэйрстона со штрафных это, наконец, обеспечило хозяевам комфортный перевес – «+6» за полторы минуты до сирены. Трехочковый Теодосича вроде бы обеспечил успех, но «Галатасарай» ответил «трехой» Эрцега (35 очков!), после которой Хряпа потерял мяч в центре поля, подарив соперникам легкий мяч из-под кольца. 84-82 – интрига вновь возродилась. Но гости, не дотягиваясь до победы, похоже, решили удовлетвориться минимальной разницей в заочной борьбе с «Локомотивом» и после промаха Арслана не стали фолить в последней атаке.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Безусловно, это был тяжелый матч, и мы знали, что следует ожидать чего-то подобного. Мне хотелось предоставить игровое время нашему основному разыгрывающему Милошу Теодосичу, поскольку он выбился из ритма, пропустив из-за травмы пару матчей. Ему понадобилось время, чтобы заиграть так, как он умеет. Это было одной из причин некоторого беспорядка в нашей игре. У нас были хорошие и плохие моменты, и предстоит проделать много работы, чтобы в плей-офф выглядеть солидно. Конечно, мы помнили о заочном противостоянии с «Реалом», и нам хотелось выиграть покрупнее, но нам противостояла сильная команда. Мы упустили шанс повлиять на положение вещей, когда уступили в Мадриде ровно 14 очков, и сейчас не собираемся заниматься вычислениями – в таких случаях происходит что-то плохое. Лучше засучить рукава и продолжить работу.