Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Достаточно, если футболистам будет стыдно»

ЦСКА подал в суд на газету «Советский Спорт» и журналиста Василия Уткина за статью, в которой высказывалось мнение о том, что армейский клуб сыграл с «Ростовом» договорной матч. Василий Уткин заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что ему «плевать на результат суда».
  • Футбол

  • 5      2009     

ЦСКА подал в суд на газету «Советский Спорт» и журналиста Василия Уткина за статью, в которой высказывалось мнение о том, что армейский клуб сыграл с «Ростовом» договорной матч. Василий Уткин заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что ему «плевать на результат суда».

В среду стало известно о том, что футбольный клуб ЦСКА подал в суд на «Советский Спорт» и обозревателя газеты Василия Уткина из-за его статьи «Игры, которые мы заслужили» от 10 ноября. Иск о защите деловой репутации был принят к рассмотрению 7 декабря. Истец – ЗАО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА», ответчики – ЗАО «ИД Советский Спорт» и физическое лицо Уткин В.В. Как сообщает «Советский Спорт», дата рассмотрения дела еще не назначена.

Конфликт между армейским клубом и Василием Уткиным начался после матча 25-го тура чемпионата России «Ростов» – ЦСКА, который состоялся 28 октября в Ростове-на-Дону на стадионе СКА и завершился со счетом 1:2. В эфире передачи «Футбольный клуб» на телеканале «НТВ-Плюс» журналист Василий Уткин привел ряд фактов, говорящих о странности поединка, а также повторил их в эфире радио «Эхо Москвы» и в блоге интернет-издания «Спорт сегодня» от 3 и 4 ноября соответственно.

«Я предлагаю каждому, кто интересуется футболом, напомнить мне матч любого чемпионата, который можно найти в записи, и в котором в последние 10 минут при подаче углового регулярно оставались практически во вратарской площадке защищающейся команды 3-4 человека, располагающиеся кучно, без присмотра защитников», – сказал тогда Уткин. – «Когда »Ростов« за десять минут до конца сравнял счет, возникло ощущение, что ростовские защитники просто-таки расступаются перед соперниками, чтобы те успели поразить ворота в оставшееся время».

Уткин сообщил, что «из вторых уст» ему стало известно: после матча в раздевалке «Ростова» произошла грандиозная драка, поводом для которой мог стать процесс деления денег, полученных клубом за договорной исход матча. «Проверить эту информацию нельзя, и я не собирался рассказывать, если бы не узнал из ленты новостей, что Каньенда пропустит ближайший матч из-за сотрясения мозга, – сказал тогда Уткин. – Вспомнил и наш корреспондент, что Милан Вьештица давал интервью с подбитым глазом и попросил показать его вполоборота, чтобы не было видно синяка».

5 ноября на пресс-конференции после матча 26-го тура ЦСКА – «Зенит» (1:0) главному тренеру армейцев Валерию Газзаеву был задан вопрос о том, как он относится к освещению СМИ матча с «Ростовом». Газзаев ответил следующим образом: «Очень часто у людей слишком сильно работает фантазия. Мне даже кажется, что людям просто заплатили за эти разговоры. Вот они и подняли волну. На мой взгляд, надо радоваться победам, а не искать негатив. Надо любить свою страну и не искать какие-то подоплеки».

Через пять дней в газете «Советский Спорт» была опубликована статья Василия Уткина «Игры, которые мы заслужили». Именно этот материал и послужил поводом для ЦСКА спустя месяц обратиться в суд с иском к газете и автору статьи, назвавшего матч «Ростов» – ЦСКА , который завершился победой армейцев со счетом 2:1, договорным.

Василий Уткин сделал это в ответ на заявление главного тренера армейцев Валерия Газаева о том, что материалы о вышеупомянутом матче были проплачены.

«Я решил проконсультироваться с хорошим адвокатом и даже потратил на консультацию сумму, равную гонорарам за несколько заметок в »Советском спорте«, – написал Уткин. – Нисколько не жалею об этом. Я узнал, что высказывание Валерия Георгиевича неподсудно, поскольку представляет собой МНЕНИЕ. Предполагать, размышлять, даже фантазировать каждый человек волен как ему угодно. Это наша победа, коллеги. Мы были влекомы каким-то непонятным политкорректным чувством, мы с вами, чтобы не употреблять слово »договорняк«, придумывали разнообразные экивоки. Говорили »странные матчи«, »двусмысленные«, мы с вами невероятно изгалялись. Так вот! Мы теперь можем говорить и »договорные«, и »проплаченные«.

В ответ на это ПФК ЦСКА опубликовал официальное заявление, в котором потребовал от »Советского Спорта« и Василия Уткина опровержения содержания статьи »Игры, которые мы заслужили« в течение трех дней. Со стороны газеты последовал официальный отказ, после которого клуб лишил издание аккредитации на матч Лиги чемпионов против »Порту«.

17 ноября Василий Уткин в эфире программы »Футбольный клуб« вызвал для участия в передаче журналиста Владимира Соловьева »К барьеру« президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, однако тот ответил отказом.

И вот спустя три недели ситуация получила свое развитие: ЦСКА подал в суд на »Советский Спорт« и Василия Уткина.

»Я не следил за ситуацией. Мне сегодня позвонил папа и сообщил, что по тому адресу, где я прописан, пришло извещение о суде, – рассказал Василий Уткин в интервью корреспонденту «Газеты.Ru». – Я этим совсем не удивлен. У меня есть договоренность с известным адвокатом, имя которого я пока называть не буду. В конце нынешней или начале следующей недели я собираюсь с ним встретиться. Я пока в отпуске, но уже соскучился по любимому делу.

– Чем, на ваш взгляд, закончится суд?
– Мне плевать. Не на суд, а на результат.

– Могут ли у вас появиться какие-нибудь новые доказательства?
– Да они, в общем-то, и не требуются. В уставе РФС есть пункт о том, что можно сделать вывод о признании матча договорным на основе видеозаписи. В нынешнем сезоне специальная комиссия просматривала три матча, проводившихся в низших дивизионах, так как были основания считать их договорными. В итоге был сделан вывод, что игры не были договорными, но такая возможность действительно существует.

– Сможет ли российский футбол избавиться когда-нибудь от договорных матчей?
– Я не думаю об этом. Из того, что я видел, сложилось такое впечатление, что система договорных матчей держится на соплях и не выдержит пристального внимания к себе. Какие нужны доказательства? Я делаю свою работу – смотрю футбол и сообщаю свои наблюдения. Я убежден, что договорные матчи у нас победит общественное мнение, а не органы правопорядка. Достаточно достичь того, если футболистам будет стыдно играть договорные матчи.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
Не уроним армейского флага
И гордиться всегда будем им!
Мы армейскому спорту присягу
В своем сердце, друзья, сохраним.
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА