Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 лучших бомбардиров ЦСКА в истории чемпионатов России

Бомбардирская статистика ведущих клубов страны. Московский ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1834     


1. Вагнер Лав, 85 голов в 169 матчах

Он улетел (в Китай), но обещал вернуться. А Евгений Гинер обещал его вернуть. Так как из-за лимита на легионеров и ситуации с контрактом Вагнер вынужден искать себе новый клуб, логично предположить, что первой командой в шорт-листе бразильца должен стать именно ЦСКА. Однако, по словам начальника селекционного отдела Олега Яровинского, из-за экономической ситуации в стране, а также финансовых запросов футболиста сейчас его возвращение маловероятно. Судя по всему, нападающий вернётся в Бразилию, а уже оттуда, возможно, заедет и в Россию. В конце концов, ему пока 30 лет, и сил для того, чтобы дойти до сотни голов за ЦСКА, у Вагнера наверняка достаточно.

2. Сергей Семак, 68 голов в 282 матчах

К своим 38 годам Сергей Богданович успел провести выдающуюся карьеру, пробиться в тренерский штаб «Зенита» и начать помогать Фабио Капелло в управлении футболистами сборной. К Семаку уважительно относятся во всех клубах, где харизматичный полузащитник успел поиграть, но ЦСКА в его футбольной жизни стоит особняком. Семак провёл в стане «армейцев» 10 лет, отыграл под 300 матчей и до сих пор является вторым после Вагнера бомбардиром клуба за всю историю чемпионата России.

3. Сейду Думбия, 61 гол в 95 матчах

Остаётся лишь гадать, сколько бы мячей забил ивуарийский суперфорвард, если бы не травмы, преследующие футболиста на протяжении всей его карьеры. Пока же Думбия не сыграл за «армейцев» и 100 матчей, а уже приблизился к Сергею Семаку. Логично предположить, что, если в ближайшее время ЦСКА удастся сохранить Сейду, в будущем ивуариец гарантированно опередит не только Семака, но и, возможно, догонит Вагнера.

4. Владимир Кулик, 49 голов в 140 матчах

В конце 90-х нападающий «Зенита» перебрался в столицу, где подписал контракт с ЦСКА. Для того чтобы наколотить под 50 голов и войти в пятёрку лучших бомбардиров клуба, Кулику понадобилось всего четыре года, которые в конечном счёте включили в себя не только его роскошную игру в атаке, но и бронзовые и серебряные медали чемпионата России. Кулик ушёл из футбола незаметно: в 2001 году он покинул ЦСКА, спустя два года появился во второй лиге, но вскоре окончательно повесил бутсы на гвоздь.

5. Алан Дзагоев, 37 голов в 157 матчах

Дзагоеву всего 24 года, а он уже поднялся в рейтинге лучших бомбардиров ЦСКА на пятую строчку. До Кулика Алану осталось не так много, но, с другой стороны, нынешнее амплуа футболиста в команде не слишком способствует тому, чтобы Дзагоев забивал в каждой игре. Полузащитник чаще действует в подыгрыше и ассистирует партнёрам, нежели оказывается на ударной позиции сам.

6. Олег Сергеев, 36 голов в 91 матче

Сергеев начинал играть за ЦСКА ещё в СССР и всего провёл в красно-синей форме свыше 150 матчей. Но так как мы берём в расчёт исключительно российский период, статистика Олега оказалась более скромной. В чемпионате России Сергеев отыграл за «армейцев» 91 матч, забил 36 мячей и расположился на шестом месте в нашем списке.

7. Ивица Олич, 35 голов в 78 матчах

Хорватский нападающий – ещё одна находка селекционеров ЦСКА, а заодно и всего российского футбола. Вместе с «армейцами» Олич выиграл практически всё, что только можно было выиграть: три чемпионства, два Кубка и один Суперкубок России. Наконец, Ивица поднял над головой Кубок УЕФА и сыграл в финале Суперкубка, после чего, забив за красно-синих 35 голов, отправился покорять Бундеслигу. «Гамбург», «Бавария», «Вольфсбург» — осенью Оличу стукнет 36 лет, но благодаря невероятной выносливости и трудолюбию хорват по-прежнему способен выступать на высшем уровне.

8. Ролан Гусев, 33 гола в 143 матчах

В 2002 году Гусев забил 15 голов и вместе с Дмитрием Кириченко стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги. Тот сезон стал самым результативным у Ролана за всю «армейскую» карьеру. В течение следующих пяти лет полузащитник отличился в общей сложности 18 раз, после чего покинул ЦСКА.

9. Жо, 30 голов в 53 матчах

Учитывая трансферную историю бразильца, руководству ЦСКА остаётся только поаплодировать. В 2006 году «армейцы» приобрели Жо за 5 млн евро, а через два года продали его в «Манчестер Сити» почти в 5 раз дороже – за 24 млн. За это время нападающий надел красно-синюю форму 53 раза и, забив три десятка мячей, отправился покорять Туманный Альбион.

10. Дмитрий Кириченко, 29 голов в 74 матчах

Один из лучших бомбардиров в истории чемпионата России пополнил состав ЦСКА в 2002 году, перейдя в столичную команду из «Ростсельмаша». Впрочем, уже в 2004-м Кириченко вновь сменил команду и перебрался в «Москву», успев при этом отличиться 29 раз за ЦСКА и вписать свою фамилию в список 10 лучших бомбардиров команды. Для того чтобы догнать Жо, Дмитрию не хватило всего одного гола.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы! Здесь мы!
И всегда всегда всегда мы вместе!
Вот мы! Здесь мы!
ЦСКА всегда на первом месте!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА