Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Красно-синие слезы. Почему ЦСКА провалился весной

Московский ЦСКА проиграл несколько важных матчей в чемпионате, чем осложнил себе задачу на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон и, кроме всего прочего, вылетел из Кубка на стадии полуфинала. Rusfootball.info разбирается, что произошло с действующим чемпионом страны.

Московский ЦСКА проиграл несколько важных матчей в чемпионате, чем осложнил себе задачу на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон и, кроме всего прочего, вылетел из Кубка на стадии полуфинала. Rusfootball.info разбирается, что произошло с действующим чемпионом страны.

ЦСКА это клуб, которому за последние два года дважды крупно повезло. «Зенит» потрясали скандалы и клуб, имея преимущество, просто разрушал себя изнутри, что на определенном этапе сезона приводило к коллапсу – этим мастерски и пользовался на финальном отрезке сезона ЦСКА, не отягощенный весенними еврокубками. В результате – два чемпионства подряд с обоймой в 14-16 человек. С другой стороны, никто ведь не осмелится сказать, что московский клуб не заслужил этих трофеев.

Можно сто лет рассказывать о том, что «Гинер все купил», но, например, селекционная служба армейцев – стопроцентно лучшая в Чемпионате России. За работу отвечают несколько квалифицированных специалистов, кандидатуры выносятся на рассмотрение узкого трансферного совета - в результате решения принимаются быстро и у переговорщиков ЦСКА куда лучший контроль над ситуацией – в «Зените» Гарая покупали примерно три окна, а к Моутиньо присматриваются два-три сезона - он за это время уже команду успел сменить.

Со стороны ЦСКА – яркие примеры Натхо и Еременко, первого из которых очень вовремя поманили хорошим контрактом, а второй просто не смог найти качественного варианта в Европе и оказался в подвешенном состоянии – тут его и подхватили «армейцы».

Две другие трансферные удачи покинули ЦСКА в зимнее трансферное окно – и если потеря одного футболиста могла бы пройти сравнительно незамеченной, то лишившись сразу двух несущих элементов, команда пошла почти ко дну. Наибольший акцент делается на трансфере Сейду Думбия в «Рому», но это неправильный подход – ивуариец последние два года много лечился и ЦСКА отлично умел играть без него. Да, «Слон» выходил и решал любую игру уровня Чемпионата России за полчаса, но это был скорее чит, чем необходимое условие жизнедеятельности команды Слуцкого.

ЦСКА лишилось варианта «на каждый день» - в РФПЛ Думбия был царем штрафной площади, что было важной частью прошлых спуртов «армейцев», но Ахмед Муса, которого Слуцкий поэтапно обучал грамотной игре на позиции центрфорварда, выглядел вполне сносно и удобоваримо. В помощь к нему отряжались Панченко, Ефремов и Строннеберг.

Но кроме Думбия ЦСКА лишилось еще и Расмуса Эльма, который тяжело заболел и был вынужден расторгнуть контракт с клубом. Механическая замена шведа на Натхо поначалу казалась неплохой – а атаке Бибрас был даже поразнообразнее Расмуса и удачно дополнял «бегущий» стиль команды, параллельно набирая баллы за результативность. Но, как выяснилось на дистанции, в плане удержания нитей игры в полузащите и чтению игры израильтянин далеко не так хорош, а это сильно увеличило нагрузку на Вернблума и центральных защитников ЦСКА.

Вернблум хорош и активен, но для удачной игры ему надо быть сосредоточенным и знать, что его прикрывают сбоку – иначе он «распыляется» по полю, пытаясь помочь всем и сразу, а на самом деле не может эффективно помочь никому.

Центральные защитники ЦСКА в еще большей степени страдают от этого – если раньше они могли спокойно заниматься своими делами около штрафной, то сейчас им приходится куда больше двигаться для сохранения контроля над мячом во время владения ЦСКА, и так же активно перекрывать зоны и страховать друг друга, когда не успевает на помощь Понтус Вернблум.

Вот диаграмма активности Сергея Игнашевича в матче с «Зенитом» от 15 марта 2014 года. Занимается привычной работой, активничает с своей коронной зоне, почти не допускает ошибок.

И вот Сергей Игнашевич в недавнем матче с «Динамо» - пятна отражают несколько суетливую манеру игры, на которую вынудили игрока ЦСКА, а помимо того, что такой стиль ему никогда не был свойственен, защитник сборной России уже немолод.

У Березуцкого примерно та же ситуация, только зеркально отраженная на другой фланг. И причина подобных перемен в двух людях – Натхо и Эльме, которые в оборонительном плане оказались игроками совершенно разного уровня.

Отсюда и происходят многочисленные ошибки в обороне ЦСКА, допускает промашки при формировании офсайда Игнашевич (дважды за месяц), а Понтус Вернблум скатывается на банально грубый, а не эффективный физически жесткий футбол.

В матчах с середняками и аутсайдерами ЦСКА компенсирует эти недостатки высоким темпом игры, который недоступен их соперникам, в матчах же с командами, сопоставимыми по классу, проблемы армейцев высвечиваются даже как-то чересчур выпукло.

Статистика ЦСКА в матчах в командами первой шестерки : ЦСКА – Рубин, 1:2; ЦСКА – Динамо, 0:1, 1:2; ЦСКА – Краснодар, 1:2, 1:1; ЦСКА - Спартак 0:1; ЦСКА – Зенит, 0:1, 1:2.

Итого: 8 игр, 0 побед, 1 ничьих, 7 поражений, мячи 5-12, 1 очко из 24 (4%). Nuff said.

Потеря Думбия была чувствительна – но она была схожа с потерей способностей для супергероя – жить можно, пусть и не так весело. Потеря Эльма же может оказаться для ЦСКА фатальной.

Илья Бодряков

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Мы ждем победы, ЦСКА!
Надо бы забить скорей,
А то устали уже.
ЦСКА! Мы ждем победы, ЦСКА!
Вот момент...
А гола все нет.

ЦСКА! Мы ждем победы, ЦСКА!
Надо бы забить скорей,
А то устали уже.
ЦСКА! Мы ждем победы, ЦСКА!
Вот момент...
А гола все нет.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА