Кубок УЕФА-2005. 1/4 финала, второй матч. Мы в полуфинале!

Во второй раз за пять месяцев армейская делегация прибыла во Францию.

Во второй раз за пять месяцев армейская делегация прибыла во Францию. В середине декабря Париж покорился красно-синим — в матче с ПСЖ они завоевали путёвку в плей-офф Кубка УЕФА. Теперь же рассчитывали в Осере оформить выход в полуфинал.

«Осер» — ПФК ЦСКА — 2:0

Голы: Ляшуэр, 10 (1:0). Калу, 78, с пенальти (2:0).

«Осер»: Коль, Раде, Рекорбе, Гричинг, Жорес, Ляшуэр (Тайнио, 60), Виоло, Матис, Акале, Калу, Мварувари (Пьерони, 77).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа, Рахимич, Лайзанс (Карвалью, 23), Красич, Жирков, Вагнер Лав (Гусев, 46), Олич (Алдонин, 24).

Предупреждения: Одиа, 35. Карвалью, 49. Алдонин, 53. Акинфеев, 79. — Матис, 57. Виоло, 78.

Понимая, что команда имела приличный запас после победы со счётом 4:0, и держа в уме предстоявший матч национального первенства с «Зенитом», Валерий Газзаев провёл небольшую ротацию состава. Алексея Березуцкого, который пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, сменил Дейвидас Шемберас, в опорной зоне был лишь один игрок – Элвер Рахимич, впереди него расположились Милош Красич на непривычной для себя позиции и Юрис Лайзанс. Фланги, как и в первой игре, были отданы Одиа и Жиркову, а впереди играли Вагнер Лав и Олич.

Соперник, который даже не думал сдаваться, и ещё до матча заявивший, что постарается отыграть разницу в четыре мяча, не дал воплотиться планам Газзаева взять преграду малой кровью. На 10-й минуте после первого же углового Ляшуэр ударил с лета и распечатал ворота Игоря Акинфеева, после чего главному тренеру красно-синих пришлось вносить коррективы

К середине первого тайма игра успокоилась, но Газзаев всё равно решил подстраховаться, вернув на поле Даниэля Карвалью и Евгения Алдонина, которые вышли вместо Лайзанса и Олича соответственно. В опорной зоне теперь снова были привычные два игрока, а не один, а Карвалью играл под нападающим.

Заключительную замену Газзаев использовал в перерыве, поменяв получившего болезненный удар Вагнера Лава на Ролана Гусева. Спокойный ход встречи изредка нарушался опасными голевыми моментами, а за четверть часа до истечения игрового времени Жирков сфолил в своей штрафной площади. Калу забил с 11-метрового и удвоил преимущество французов, но добиться большего красно-синие сопернику не позволили.

Благодаря обеспеченному в первом матче превосходству ПФК ЦСКА вышел в полуфинал, где его соперником стала итальянская «Парма».