Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игнашевичу пора уходить? Анализ игры ЦСКА в обороне

Михаил Борзыкин приводит пугающие цифры, иллюстрирующие бардак, царящий в обороне ЦСКА во вчерашнем матче
  • Футбол

  • 5      2334     

Михаил Борзыкин приводит пугающие цифры, иллюстрирующие бардак, царящий в обороне ЦСКА во вчерашнем матче.

В двух матчах чемпионата ЦСКА не пропустил ни одного мяча. А тут пропустил сразу два, хотя могло залететь гораздо больше, и сыграл настолько вальяжно и разрозненно, как не играл очень давно. В прошлом сезоне (да и в прошлом ли?) наметилась неприятная тенденция: Игнашевич выступает все хуже и все больше допускает грубые ошибки. Но то был один Игнашевич. Проблемы в обороне не были коллективными, тактическими, организационными. До вчерашнего дня.

Провалились все

Первое, что бросается в глаза, – ЦСКА полностью уступил сопернику в единоборствах. В отдельные отрезки игры соотношение выигранных дуэлей становилось критическим. Например, в период с 15 по 30 минуту армейцы выиграли всего 38% единоборств (чехи – 62%), а в последние полчаса игры – 39%.

Вот распределение выигранных единоборств по зонам (ЦСКА – слева).

 

Удивительные цифры в зоне подборов и зоне левого защитника – по 75%. Визуально казалось намного хуже. Зато статистика подтверждает провал армейцев в центре обороны (в штрафной площади) – только половина выигранных дуэлей. Это совершенно аномальный показатель, означающий грандиозный провал. Для сравнения, «Спарта» в своей штрафной площади выиграла 81% единоборств. Это не много, это норма.

Наибольшая нагрузка выпала на фланг Набабкина/Щенникова – по этому крылу чехи провели 35% своих атак. Показатель Набабкина: 0 отборов мяча, 56% выигранных единоборств. Вышедший после перерыва Щенников должен был потушить пожар в этой зоне, а потому играл строже в защите – 3 отбора, 54% выигранных единоборств. У остальных игроков группы обороны цифры следующие: Игнашевич – 1, 45%, Березуцкий – 2, 59%, Фернандес – 1, 35%, Вернблум – 2, 63%.

Доигрывающий ветеран

Особенно впечатляет статистика Игнашевича. С центральным защитником, выигрывающим меньше половины единоборств, явно что-то не в порядке. Три вывода. Первый: Сергей растренирован. Второй: ротация, проводимая на старте сезона, губительно сказалась на организации игры в обороне. ЦСКА все-таки привык к стабильности, а тут началось шатание – от одного брата к другому, с Игнашевичем и без. Третий: без Василия Березуцкого ЦСКА уже не тот.

Возможно и такое, и это совсем печально, что нынешнее состояние Игнашевича – уже обычное в силу возраста. Сергей провалил прошлый сезон. О том, что он потерял не только в скорости, но и в других компонентах, да так, что на одном опыте и сыгранности уже не выехать, мы говорим последние года три-четыре. Безусловно, Игнашевич может играть хоть до сорока. При условии, что с ним будет мощный партнер и что соперник будет из числа тех, кто изучает интерьер подвала турнирной таблицы.

Но надо ли это ЦСКА? Не надо. И сборной тоже. Никому не надо. Вопрос в том, кто первым решится усадить ветерана на скамейку запасных и сделать ставку на представителя молодого поколения. Тренер ЦСКА или тренер сборной? Очень забавно. Слуцкий в этом вопросе консервативен, не рискует. Ему, конечно, виднее: если играет Игнашевич, значит, другие готовы хуже. Хотя в это и сложно поверить. Но чем дальше Леонид Викторович откладывает решение этой проблемы, тем хуже, на мой взгляд, абсолютно для всех. Включая самого Игнашевича. Уходить надо достойно.

И это еще не конец

Но что мы все о наших? Например, через правый фланг Фернандеса ЦСКА провел 9% атак. Сколько занимаюсь аналитикой, такое вижу впервые (а может, и не впервые, но это так, для красного словца, вы же понимаете). Но как так вышло, что Фернандес (справа) за 90 минут сделал на поле меньше (не больше), чем Набабкин (слева) за 45? А Вернблум? Распахнул форточку в опорной зоне – гуляй пражский ветер, штрафную площадь обдувай!

 

Найти объяснение вчерашней игре ЦСКА непросто. Если говорить об обороне. С атакой-то все в порядке, хотя могло быть и лучше. Оборона – вот что должно не давать покоя Слуцкому и всем нам. Ошиблись с планом на игру? Да, скорее всего, не ожидали такой прыти от чехов; «Крылья Советов» и особенно «Рубин» сыграли с ЦСКА куда скромнее. Ну, хорошо, ошиблись. Так мужики-то все опытные, почему не перестроились? Если не сами, то по тренерскому указанию в перерыве. Почему играли настолько инертно в своей зоне, точно в контрольном матче?

Не готовы функционально? Ничего подобного. ЦСКА готов лучше всех российских клубов. На позавчерашний день. И потом, так не бывает, что игроки атаки готовы, а игроки обороны – нет. Это как в культовом фильме – «тут помню, а тут не помню». Скорее, истину нам не найти. Тут нет конкретики. Тут букет разных факторов – от формы Игнашевича до скоростных качеств пражской атаки. Все сплелось воедино. Биты не были, но урок получили. В Чехии будет совсем другой футбол. Должен быть. А если история повторится, вернемся к этому разговору и копнем еще глубже.

В материале использовалась статистика, предоставленная компанией InStat Football

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы - синие.
Мы - красные.
Мы на лицо ужасные.
Мы добрые внутри.
Мы - КОНИ дикари!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА