Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему Леонид Слуцкий – это лучший тренер в современном российском футболе

Он наверняка бы стал тренером сборной России позже – через год, два, пять лет.
  • Футбол

  • 5      2148     

Он наверняка бы стал тренером сборной России позже – через год, два, пять лет. Но спасать главный футбольный коллектив страны его призвали тогда, когда звёздных иностранцев уже нельзя было заманить большими деньгами, а среди российских специалистов остался он и остальные. Весь свой тренерский путь он борется со стереотипами, ломая советские устои, что наличие игровой карьеры – обязательное условие для наставника. Из своих 44 лет 22 года он тренирует, последние 13 лет – профессиональные команды.

Автор этих строк впервые познакомился со своим тёзкой 15 лет назад. Точнее сказать, познакомился с его фотографией. В марте 2000 года после победы на олимпиаде по истории Калачёвского района Волгоградской области я вместе с другими ребятами поехал в Волгоград – на олимпиаду областную. Проходила она в знаменитой на всю область гимназии «Олимпия» на Семи ветрах.

Олимпиада длилась три дня, и в один из вечеров, после того как участникам интеллектуального соревнования учащиеся «Олимпии» представили свою постановку пьесы «Дурочка» Лопе де Вега, моё внимание привлёк один из стендов в фойе, рассказывавших о спортивной жизни гимназии, входившей в структуру учебно-спортивной ассоциации «Олимпия». Тогда-то я и увидел фотографию 28-летнего Леонида Слуцкого. В подписи к ней прочитал, что тренер Слуцкий в 1999 году вывел ФК «Олимпия» во вторую лигу чемпионата России.

Спустя несколько лет я узнал, что некий Леонид Слуцкий возглавил элистинский «Уралан», и понял, что это именно тот самый Леонид из «Олимпии». В 2005-м он пришёл в ФК «Москва», и наблюдать за специалистом, выделяющимся из всего многообразия отечественных тренеров своей непохожестью, стало несколько проще. В 2009-м после транзита через самарские «Крылья Советов» Леонид Викторович встал у руля ЦСКА.

Критиков у него всегда было в избытке. Но благодаря своей природной интеллигентности и неконфликтности он никогда не вступал в полемику с теми, кто подвергал сомнению его репутацию и способности.

Основная претензия телевизионных экспертов типа Александра Бубнова заключалась в том, что тот никогда не играл в футбол на профессиональном уровне.

Но Слуцкий методично разрушал во многом ошибочный стереотип, что хороший тренер – это ещё и хороший игрок. Да, травма не дала ему возможности стать профессиональным футболистом, но даже в театре и кино далеко не всегда хороший актёр становится хорошим режиссёром. Чаще бывает как раз таки наоборот, и футбол не исключение.

В первый же сезон в ЦСКА 38-летний Слуцкий вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кроме Леонида Викторовича ни один отечественный специалист не делал этого. В 2013-м он наконец-то выиграл с ЦСКА свой первый титул чемпиона России, а в 2014-м повторил это достижение.

Ещё одна непохожесть Слуцкого связана с тем, что от него никогда не услышишь резкости, дерзости или грубости, даже в минуты тяжелейших поражений и провалов. В общении с прессой он максимально корректен и открыт. С болельщиками он чуть более раскрепощён и может позволить себе ироничные шутки. Да и в целом он не боится публичности.

В свои 44 года он уже обладает колоссальным тренерским опытом. В таком возрасте бывшие футболисты делают первые шаги как тренеры, а он успел пройти все дивизионы отечественного футбола. Неудивительно, что у многих экс-игроков, так и не ставших тренерами, это вызывает раздражение.

Теперь ему предстоит исправлять ошибки итальянского предшественника в сборной России. Задача трудная, но Слуцкий никогда и не выбирал лёгких дорог. Почему бы ему и дальше не совмещать посты в ЦСКА и сборной России? Валерий Лобановский с 1986 по 1990 год являлся наставником и киевского «Динамо», и сборной СССР. И это был успешный период.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Павел
Две мясных катлеты гриль,
специальный соус, сыр, агурцы,
салат и лук, всё на булочке с
кунжутом, только так и это "СПАРТАК"
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА